?> Что делать, если к вам пришла лже-проверка | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Новости туризма > Что делать, если к вам пришла лже-проверка

Что делать, если к вам пришла лже-проверка

Истoрия из сeрии «испытaнo нa сeбe»

O тoм, как турагентства расстаются со своими деньгами после прихода к ним с проверкой различных общественных организаций, которые «маскируются» под Роспотребнадзор, мы писали не раз. Тем не менее их визиты не прекратились. О том, как во всеоружии встречала проверяющих от «Моспотребнадзора» и стоит ли бояться подобных ревизоров, рассказывает руководитель агентства «ТриАтур» Анна Цицулина.


Проверяли, знаем…

События, о которых пойдёт речь ниже, происходили ещё 24 октября, но актуальны и сейчас, так как многие руководители турфирм (и не только) всё ещё попадаются на удочку людей, которые, не имея на это права, грозят штрафами за выявленные ими недочёты и предлагают решить вопрос на месте. Причём суммы, которыми запугивают турагентов, маленькими не назовешь.

«Денёк был ещё тот, а тут ещё контрольная закупка», – рассказывает Анна Цицулина.

В её турагентство в начале шестого вечера пришли две женщины, которые выявили «нарушения», которые, так уж вышло, к туристическому рынку не имели никакого отношения.

Анна руководит двумя бизнесами – турагентством и интернет-магазином, клиенты которого часто забирают заказанный товар в офисе «ТриАтур». Это удобно, так как здесь покупателям можно заодно рекламировать услуги турфирмы.

В полдень в интернет-магазин позвонила женщина, заказала наушники из каталога, сказала, что приедет и заберёт их сама, доставка не нужна. Примерно в 17:15 она пришла в офис за заказом. Коробку вскрывать и проверять товар не стала, сказала, что в моделях наушников ничего не понимает и просто забирает товар для сына. Попрощалась и ушла, а через 2 минуты вернулась ещё с одной дамой уже не как покупательница. Женщины представились инспекторами «Моспотребнадзора» и ткнули в лицо удостоверение. На многих руководителей, особенно из туризма, «корки» с печатями и сочетание слов «потребительский» и «надзор» действуют магически и завораживающе. Видимо, такого же эффекта ждали и эти проверяющие и начали составлять акт о нарушении. На наушниках не оказалось маркировки – знаков соответствия товара европейским и российским нормам ЕАС и РСТ. Видимо, таких тонкостей, что не все товары, а только указанные в утверждённом законом списке, проходят обязательную сертификацию, горе-инспекторы в отличие от руководителя турагентства не знали.

Представители «Моспотребнадзора» настаивали: по таким нарушениям штрафы от 30 тысяч до 3 млн рублей и занесение организации в «чёрный» список налоговой инспекции. «Будут вас постоянно проверять и лишат права налоговых каникул», – заявляли «ревизоры». В ответ на вопрос, на каком основании в турагентство наведалась проверка, женщины предъявили Анне откопированный документ с названием «Направление № 01092», где в пустые строки печати ручкой от руки было вписано название юрлица и адрес турагентства. Анна Цицулина поспешила проводить непрошеных гостей, чему они, по её словам, были очень удивлены. «Слёз не лила, истерик не устраивала, денег не предлагала и вообще уже общалась в ключе: давайте быстрее ваш акт, и катитесь отсюда», – рассказала журналу HotLine.travel руководитель турагентства.

Как правильно вести себя, если к вам пришла проверка?

Позже вечером, поискав информацию об организации «Моспотребнадзор», она нашла очень много интересного.

«Организация ни к каким контролирующим органам не имеет отношения. То есть такие хождения «по миру» – это их собственная инициатива, непонятно на чём основанная. Никаких штрафов они назначать права не имеют, а тем более делать контрольных закупок. Максимум, что могут, – передать результат своей проверки в соответствующие органы, но это также не может служить основанием для выписки штрафа», – поясняет турагент.

Есть даже судебные прецеденты, когда обманутые «вкладчики» подавали иски на «Моспотребнадзор» и выигрывали. По крайней мере, в СМИ проходила информация о том, что два сотрудника этой конторы были осуждены к исправительным работам за вымогательство денег у предпринимателя в офисе и получение 10 тысяч рублей и двух бутылок «Хеннесси».

Анна Цицулина решила поделиться полученным опытом с коллегами и совместно с юристом Еленой Бариновой подготовила рекомендации: «Что делать, если к вам пришла проверка», а также список организаций, имеющих право на неё.    

P.S. Если у вас остались еще вопросы или уточнения, пишите авторам рекомендаций на электронную почту [email protected]

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.