?> Власти Карелии надеются вернуть Сортавале статус исторического города РФ | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Новости туризма > Власти Карелии надеются вернуть Сортавале статус исторического города РФ

Власти Карелии надеются вернуть Сортавале статус исторического города РФ

Влaсти Кaрeлии нaдeются вeрнуть Сортавале статус исторического города РФ

 Власти Карелии планируют добиться придания к концу 2019 года приграничному городу Сортавала, в котором находятся более 200 домов-памятников, статус исторического города федерального значения. Об этом в среду сообщила начальник регионального Управления по охране объектов культурного наследия Юлия Алипова.

 
Ранее Сортавала наряду с другими карельскими городами Пудожем, Петрозаводском, Олонцом и Кемью входила в федеральный перечень исторических поселений. Однако в 2010 году перечень сократили в 11 раз — с 478 городов до 41, и в него не попал ни один из карельских городов.
 
"В небольшой по размеру Сортавале только зданий и сооружений, которые имеют статус памятников, расположено 211 и, безусловно, город заслуживает статус исторического города федерального значения. Мы планируем, что в конце 2019 года, если проектировщики сработают оперативно и будет своевременно доведено финансирование, Сортавала получит этот статус", — сказала Юлия Алипова.
 
По ее словам, в феврале 2018 года Сортавале присвоили статус исторического поселения регионального значения. В историческом центре города установили особое регулирование градостроительной деятельности. Появление у Сортавалы статуса исторического города России даст возможность получить дополнительное финансирование из федерального бюджета на создание привлекательной градостроительной среды, в частности на благоустройство. Это также позволит увеличить туристическую привлекательность приграничного города, через который гости Карелии отправляются на остров Валаам.
 
Алипова отметила, что ранее российские и финские специалисты проделали большую работу: выполнили масштабные историко-библиографические и натурные исследования, издали альбом авторских чертежей сортавальских построек. Кроме этого, разработали и утвердили проект охранной зоны Сортавалы, определили границы исторического центра города. По ее словам, в 2019 году с участием градостроительных институтов планируется подготовить описание элементов, составляющих предмет охраны и отображающих архитектурные особенности города.
 
"В бюджете на 2019 год, по поручению главы республики, на эти цели планируется предусмотреть 12 млн рублей. Документы будут направлены в Министерство культуры России на рассмотрение", — отметила Юлия Алипова.
 
Приграничный город Сортавала основан в 1632 году, в нем проживают более 18 тыс. человек. Он находится на берегу Ладожского озера рядом с Валаамским монастырем и границей с Финляндией. В разное время Сортавала входила в состав Швеции и Финляндии. На территории города сохранились постройки, выполненные в самых разных архитектурных стилях: эклектика, неоромантизм, неоклассицизм, функционализм, конструктивизм и др.
 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.