?> Более 500 памятников истории и культуры войдут в историческое ядро Тулы | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Новости туризма > Более 500 памятников истории и культуры войдут в историческое ядро Тулы

Более 500 памятников истории и культуры войдут в историческое ядро Тулы

Бoлee 500 пaмятникoв истoрии и культуры вoйдут в историческое ядро Тулы

 В Туле более пяти сотен объектов войдут в единую зону охраны как памятники культурного и исторического наследия, что позволит обеспечить их сохранность и провести реставрационные работы, сообщил начальник региональной инспекции по госохране объектов культурного наследия Денис Горецкий. 

 
"В 2017 году разработан проект объединенной зоны охраны для 202 объектов культурного наследия, расположенных в границах центрального ядра исторической части и Зареченского территориального округа Тулы. Это 40% от общего числа памятников региональной столицы. Проект находится на согласовании в Министерстве культуры РФ. В 2018 году в единую зону охраны будут включены объекты культурного наследия, расположенные в границах Советского, Центрального, Привокзального и Пролетарского территориальных округов Тулы", — сказал Д.Горецкий журналистам во вторник.
 
Он отметил, что "все объекты культурного наследия Тулы, а их свыше 500, обретут границы территории и зоны охраны, что позволит обеспечить их сохранность в исторической среде, соблюсти порядок реконструкции существующей застройки и нового строительства".
 
Всего на территории Тульской области находится более 3,8 тыс. объектов культурного наследия.
 
В настоящий момент завершена работа по внесению в Единый реестр сведений о 1 тыс. 117 объектах регионального и федерального значения, расположенных в регионе.
 
Инспекцией утверждены границы территорий для 137 памятников различных категорий, еще для трех объектов регионального значения.
 
Глава ведомства уточнил, что в список выявленных объектов культурного наследия включены 38 объектов на территории музея-усадьбы Л.Н.Толстого "Ясная Поляна", что позволит федеральному музею привлекать дополнительные средства для проведения реставрационных работ.
 
Также в реестр включены въездная башня-колокольня Усадьбы Бобринских в Богородицке, доходный дом Б.И.Гольденблата, пекарня И.М.Филиппова и деревянный жилой дом-гигант в Туле; 11 объектов археологического наследия, расположенных в Зареченском округе Тулы, Алексинском и Щекинском районах. Включен в реестр в качестве памятника регионального значения "Дом купцов Пучковых" в Епифани.
 
В числе главных задач Д.Горецкий назвал завершение в нынешнем году разработки объединенной зоны охраны объектов культурного наследия в Туле; сохранение памятников археологии и надзор за ходом реставрационных работ при реализации проектов "Комплексное благоустройство улицы Металлистов" и "Тульская набережная"; участие в мероприятиях по сохранению объектов культурного наследия в рамках празднования в 2020 году 500-летия возведения Тульского кремля (планируется реставрация порядка 40 объектов культурного наследия- ИФ).

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.