?> В Крым без пробок? | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Обзоры и аналитика > В Крым без пробок?

В Крым без пробок?

Кaким oкaжeтся эффeкт для туризмa oт открытия моста через Керченский пролив

15 мая Владимир Путин первым на КамАЗе проехал по отстроенному ударными темпами Крымскому мосту. В ближайшие недели и месяцы примеру президента последуют десятки тысяч наших соотечественников, правда, на своих автомобилях. Но что их ждет после того, как они пересекут пролив? Критики уже окрестили въезд на курорт «бутылочным горлышком», ведь дороги Крыма не готовы к приему большого числа автотуристов. Эту тему мы обсудили с крымчанином, президентом туроператорской компании «Кандагар» Борисом Зелинским.


В Восточный Крым – с ветерком

К сожалению, действительно, пробок не избежать. И без моста в Крыму были проблемы с автосообщением, особенно в Севастополе, Ялте и Симферополе. Плохая дорога и на участке между популярными у туристов Большой Ялтой и Большой Алуштой. Перманентно возникают «узкие места» по всему Крыму из-за строительства трассы «Таврида».

Ближайшие к Керченской автопереправе курорты находятся в Восточном Крыму. Это собственно сама Керчь, а также в 1,5–2-часовой доступности Феодосия, Судак и Коктебель. Гости из Краснодарского края, которые составят основную часть автотуристов, быстро доберутся до мест отдыха. А вот дорога до Ялты, Евпатории и Севастополя может занять 5–7 часов.

Реклама полуострова

Важнейшим «вкладом» моста в развитие туризма я считаю рекламно-информационную составляющую. О строительстве и запуске крупнейшего инфраструктурного объекта России было так громко и широко заявлено, что ни один российский турист не остался в стороне от этого события. А значит, многие задумались о посещении Крыма и независимо от способа – на самолете или машине – наверняка захотели сюда приехать. Крымчане уверены, что мост стал одной из самых знаменитых и притягательных в стране и на полуострове достопримечательностей.

Даже местные отели начали использовать в своих PR-материалах инфоповод – открытие моста. Например, ялтинский отель «Ореадна» призывает своих гостей: «Будь в числе первых, кто приедет в Крым по Крымскому мосту!», подспудно подчеркивая престижность этого действия. И сопровождает свой патриотичный текст модным хэштегом #надоехать.


Дальше – больше

В этом сезоне рост турпотока почувствует в основном частный сектор восточного побережья. Самые востребованные и дорогие курорты – юг и запад полуострова – находятся ближе к аэропорту и дальше от моста. Но к 2020 году в транспортной инфраструктуре Крыма ожидается новый прорыв. Когда введут в эксплуатацию железную дорогу, откроют трассу «Таврида» и улучшат внутри Крыма дороги, развязки и стоянки – к нам поедет по мосту состоятельный турист. Мы полностью интегрируемся в транспортную систему России, и ничем не будем отличаться от Сочи.

Как крымчанин не могу не отметить и большую радость от появления моста у местных жителей – они больше не чувствуют себя оторванными от Большой земли. Это хороший толчок для экономики полуострова. Благодаря сообщению с материком и налаженным поставкам мы надеемся на снижение цен. Кроме того, теперь можно будет свободно перемещаться зимой – переправу ранее закрывали. Ну и, конечно, мы гордимся, что такой замечательный объект, который прогремел на всю страну, появился первым именно у нас!

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.