?> Опасно ли ехать в Крым? Мнение экспертов | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Обзоры и аналитика > Опасно ли ехать в Крым? Мнение экспертов

Опасно ли ехать в Крым? Мнение экспертов

Экспeрты увeрeны, чтo Крым нe oпустeeт, нo планки в 6 млн туристов вряд ли удастся достичь

Новости о предотвращении терактов на территории Крыма вопреки ожиданиям почти не вызвали отклика в профессиональном сообществе. Несмотря на то что уже два дня тема остается в числе главных, на форуме TourDom.ru и в профильных группах в соцсетях по этому поводу царит молчание. Специалисты уверены – на направление туристических потоков эти новости не повлияют.


Целью диверсантов, задержанных накануне в Крыму, была организация серии взрывов на полуострове. Они попытались проникнуть в Крым 7–8 августа и рассчитывали не убивать людей, а посеять панику среди туристов, чтобы вызвать массовый отток отдыхающих с полуострова. Об этом в четверг, 11 августа, написал «Коммерсант» со ссылкой на показания задержанных.

Поток новостей по этой теме не стихает уже два дня. Центральные СМИ цитируют слова президента Путина, который назвал попытку диверсий «глупой и преступной» и пообещал принять меры для обеспечения безопасности граждан России. По словам Путина, Украина перешла к практике террора. Глава Крыма Сергей Аксенов уже нашёл вариант ответа.

«С диверсантами, я считаю, надо поступать точно так же, как поступают фермеры с воронами: их убивать и вывешивать напротив границы, чтобы остальным было неповадно. Чтоб понимали, что посягать на жизнь мирных жителей, на военнослужащих в Крыму и России не позволено никому», – заявил Аксенов. По его словам, к нему поступают предложения от крымчан, желающих поучаствовать в патрулировании улиц с целью поимки диверсантов. Власти Украины, в свою очередь, объявили о приведении войск на границе в боевую готовность и порекомендовали своим гражданам не ездить в Крым.

Тем временем и в администрации Крыма, и в Ростуризме уверены, что туристическому сезону ничто не угрожает. «В Крыму сейчас спокойно, наши компетентные органы делают всё возможное для того, чтобы обеспечить безопасность отдыхающих. Туристам, которые планировали провести свой отпуск в регионе, не стоит отказываться от своих планов. Убеждён, что безопасность обеспечивается на самом высоком уровне», – заявил руководитель Ростуризма Олег Сафонов, находящийся в отпуске в Крыму. 

Представители туристических компаний с ним согласны. Руководитель «Турэтно» Андрей Пылов уверен, что туристам будет достаточно этих заверений и никто не будет менять своих планов. По его словам, темпы бронирования в его компании за последние дни никак не изменились. Президент «Кандагара» Борис Зелинский считает, что россияне привыкли к негативному информационному фону вокруг черноморских курортов. «На Северном Кавказе всё время проводятся какие-то операции, но это никак не мешает отдыху на курортах Краснодарского края», – приводит пример эксперт. Что касается Крыма, то к новостям о подвохах со стороны Украины тоже все относятся спокойно. По словам Бориса Зелинского, на курортной жизни в Крыму поимка диверсантов никак не сказалась: «Всё спокойно, ездил в Ялту и Симферополь, так даже гаишники редко попадались».

Тем не менее эксперты туроператорских компаний считают, что Крыму вряд ли удастся выполнить план в 6 млн туристов, о котором говорили накануне сезона. Но причина не в диверсантах, а в том, что у многих потенциальных посетителей Крыма просто нет денег на поездки. Кроме того, ряд отелей задрали цены, сказывается и дороговизна перелёта из-за недостаточной конкуренции между авиакомпаниями, отмечают специалисты. «Если Крым получит 10 %-ный прирост турпотока по сравнению с прошлым годом, когда было 5 млн туристов, то это станет хорошим результатом», – считает Борис Зелинский. Впрочем, итоги подводить ещё рано – впереди бархатный сезон, и, если повезет с погодой, Крым пустовать точно не будет.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.