?> «Зимние забавы» в Угличе вошли в топ событий зимы в РФ | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Новости туризма > «Зимние забавы» в Угличе вошли в топ событий зимы в РФ

«Зимние забавы» в Угличе вошли в топ событий зимы в РФ

«Зимниe зaбaвы» в Угличe вoшли в тoп событий зимы в РФ

 В первые дни Масленичной недели состоялся организованный Департаментом туризма Ярославской области пресс-тур, посвящённый туристическим новинкам и важнейшим событиям зимнего событийного календаря региона. В минувшую субботу журналисты посетили XII фестиваль активного отдыха «Зимние забавы» в Угличе, только что официально ставшим девятым городом в составе Золотого кольца России. В прошлом году "Зимние забавы в Угличе" получили статус «Национальное событие» и вошли в топ-200 событий зимы в России. 

 
По традиции площадки фестиваля уже в одиннадцатый раз были развёрнуты на левом берегу Волги. В нынешнем году, по подсчётам организаторов, его посетило более семи тысяч зрителей из 25 городов восьми регионов России. 
 
Площадка фестиваля к нынешнему празднику была усовершенствована. Было установлено освещение, улучшена трасса зимнего мотокросса, собравшего более шести десятков участников. Наконец, специально насыпана горка для катания на ватрушках и ледянках длиной 35 метров. Организаторы надеются, что эта горка будет востребована постоянно, а не только в день проведения "Зимних забав". Для всех участников фестиваля работали бесплатные мобильные бани. 
 
Одним из самых посещаемых событий фестиваля стали соревнования по «холодовому плаванию» в пяти возрастных категориях, которые каждый год становятся изюминкой фестиваля «Зимние забавы в Угличе».
 
Самым юным участником соревнований стал 14-летний Роман Кабанов из Иванова, а самым маститым, удостоенным звания «Почётный морж фестиваля "Зимние забавы в Угличе"» — его земляк Дмитрий Балабанов, недавно установивший официально зафиксированный рекорд России по пребыванию в сугробе без одежды (100 минут). 
 
Каждые «Зимние забавы» имеют весьма разнообразную культурную программу: в разные годы проводились конкурсы на лучшие сани, на самые красивые валенки, на самого необычного снеговика. В нынешнем году в конкурсе состязались оригинальные зимние головные уборы.
 
Особым успехом в нынешнем году пользовалось строительство на скорость самой высокой башни из кип сена, в состязании участвовало более тысячи человек. 
 
О том, что в Угличе уже более десяти лет проводится престижный фотофестиваль, напомнил проводившийся во второй раз фотоквест. Его условия требовали сделать коллаж из четырёх фото с фестиваля: со снеговиком-официантом и стаканом снежка в руке, с «моржом», с хештегом фестиваля и тегом #visituglich и фото во время участия в своих любимых зимних забавах на площадке. Фото нужно было загрузить в любую из социальных сетей — победителей объявили несколько дней спустя. 
 
«Нынешний фестиваль отличался не только разнообразными спортивными, творческими и гастрономическими программами, — отметила замглавы Угличского муниципального района Юлия Воронова. — Думаю, и угличане, и гости нашего города запомнят его тем, что за все годы его проведения выпало самое большое количество снега!» 
 
Помимо фестиваля, нынешняя зима «отметилась» и увеличением гостиничной инфраструктуры Углича — на набережной Волги, рядом со старинным особняком начала XIX века, в котором ныне размещается ресторан «Русская усадьба», и трёхзальным киноцентром «Россия» открылся хостел «В Угличе» на 48 мест (10 номеров) с кухней и бесплатным Wi-Fi. Стоимость размещения в нем — от 450 руб. с человека в сутки.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.