?> «Зарядью» туристы не нужны? | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Новости туризма > «Зарядью» туристы не нужны?

«Зарядью» туристы не нужны?

Нaкaнунe лeтнeгo сeзoнa турoпeрaтoры стoлкнулись с проблемами

Тверской туроператор захотел отвезти 45 детей в новый московский парк «Зарядье», но не тут-то было. Похоже, что организованным группам туристов в центре Москвы не очень-то рады.


По словам руководителя тверской компании «Планета» Виктории Янкевич, организацией поездки в «Зарядье» она начала заниматься 20 апреля, т. е. за месяц до планируемого посещения – 19 мая. Не обнаружив на сайте парка никакой информации о правилах посещения для групп, Виктория попыталась выяснить детали по телефону. Дозвониться получилось не сразу. Заказав обратный звонок, Виктория узнала, что заключить договор уже не успеет – оказывается, по правилам парка сделать это можно не позднее чем за 20 дней до первого визита. Соответственно и оплатить билеты по безналу тоже нельзя. Опять-таки по правилам парка платеж должен быть проведен не позднее чем за 18 дней до посещения. Единственное, что удалось сделать заранее, – это забронировать 45 мест на аттракцион «Полёт», заручившись письмом по электронной почте от руководства парка.

А вот вопрос с покупкой билетов придётся решать на месте.

«То есть чтобы группа детей из Тверской области гарантированно посетила парк «Зарядье», мне нужно 19 мая рано утром отправить курьера, который должен приехать к открытию касс, купить билеты, дождаться, когда группа на автобусе подъедет к парку, и передать им билеты», – написала Виктория Янкевич в группе «Тревел Президиум».

При этом никаких скидок на группу или хотя бы для сопровождающего не предусмотрено. Более того, по телефону Викторию предупредили, что 19 мая в «Зарядье» могут приехать высокие гости, и тогда парк вообще закроют для посещения. Чем тогда займутся 45 тверских школьников – непонятно.

«При таком «сервисе» в двух шагах от Кремля можно говорить, что в РФ никогда не будет развития туризма», – делает вывод Виктория Янкевич. 

За комментарием по этой абсурдной ситуации мы обратились к туроператорам, работающим с группами иностранных и российских туристов на федеральном уровне. Гендиректор «Тари Тур» Марина Левченко подтвердила корреспонденту HotLine.travel – да, сложности с подписанием договора есть. Но это не потому, что администрация «Зарядья» как-то предвзято относится к туроператорам. Скорее всего, накануне первого летнего сезона руководство парка просто не выработало механизма сотрудничества с организованными группами туристов. Из-за этого с каждой компанией экскурсионное бюро работает, как в первый раз. Отсюда и проволочки.

По словам руководителя «Свой ТС» Сергея Войтовича, надо делать поправку на то, что «Зарядье» – это государственное учреждение. Туроператор уже подписал договор, но документ прошел несколько проверок, вся процедура растянулась больше чем на месяц. Вывод, по его мнению, очевиден – «надо всё делать очень сильно заранее».

В группе «Тревел Президиум» участники призывают выходить на руководство парка и на вышестоящие инстанции – писать в Министерство культуры. По их мнению, если оперативность работы с туроператорами не повысится, в разгар сезона неизбежны проблемы – в режиме живой очереди купить билеты для групп станет просто невозможно. Туроператорам не останется ничего другого, кроме как исключить посещение парка «Зарядье» из своих программ.

Редакция попробовала дозвониться до пресс-службы парка – безрезультатно. Мы направили в администрацию «Зарядья» письменный запрос с просьбой прокомментировать ситуацию и опубликуем ответ, как только он будет получен.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.