?> Задержка рейса – неизбежное зло? | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Обзоры и аналитика > Задержка рейса – неизбежное зло?

Задержка рейса – неизбежное зло?

Aвтoрскaя кoлoнкa Мaксимa Пристaвкo

Нaш сoaвтoр и эксперт Максим Приставко в новом выпуске авторской колонки анализирует последствия массовых задержек рейсов в июле, намекая, что на туристическом рынке теперь прав тот, кто сильнее. А еще – вспоминает о несовершенстве законов, по которым этот самый рынок живет.


Июль оказался довольно спокойным месяцем, несмотря на продолжающиеся задержки и переносы рейсов. Удивительно, что не только агентства, но и туристы смирились с чехардой авиаперелётов как с неизбежным злом. Задержка в несколько часов, замена авиакомпании и аэропорта, изменение даты вылета и возврата уже никого не впечатляют. Видимо, соотношение цена-качество тура позволяет. Особо настойчивые пострадавшие идут в суд и получают там скорее моральное, чем материальное удовлетворение. Некоторые агентства даже испытали «стокгольмский синдром», встав на защиту туроператоров. Пустяки, дело житейское, расстраиваться нечего. В «высокий» сезон всякое возможно, ведь никто же не умер, и лишь бы не было войны. Печально, если развитие рынка и дальше пойдет по такому пути. Как говорится, за державу обидно.

Этим летом туристический рынок претерпел изменения, которые пока мало кто осознал в полной мере. Туроператоры фактически разделились на два лагеря – тех, кто диктует условия агентствам, и остальных. Первые жонглируют полетными программами, снижают агентские комиссии и параллельно выходят на прямого клиента и даже дают ему скидку больше, чем агентская комиссия. Ситуация, которую пару лет назад нельзя было даже представить. Цепочка «ТО – ТА – клиент» превратилась в треугольник, и сторона «ТО – клиент» становится всё больше. Агентства поначалу громко возмущались и даже призывали бойкотировать особо отличившихся операторов, но быстро смирились с новыми правилами игры. Я уже писал о том, что на наш век агентствам хватит работы и далеко не вся клиентура пойдёт напрямую к операторам. Но новая реальность уже состоялась, и надо понимать, как работать в таких условиях. Тот, кто не будет об этом задумываться и не примет вовремя правильных решений, рискует остаться за бортом. Всё чаще пишут об уменьшении числа агентств, но реально это скорее всё более массовый уход в тень и работа на дому.

Важным результатом практически прошедшего уже лета стало отсутствие громких уходов с туроператорского рынка. Если вспомнить банкротства прошлых лет, они происходили в основном именно в июле. Неудивительно – фактически июль закрывает летние продажи, в августе уже можно подводить итоги сезона. В очередной раз хочется задать вопрос – так ли нужны многочисленные подпорки, придуманные законодателями для туроператоров?

На балансе «Турпомощи» находится приличная сумма – более 350 млн рублей, и в январе она вырастет еще на 100 млн. Этого с избытком хватит для эвакуации нескольких десятков тысяч туристов. Фонд продолжает расти, несмотря на то что свою прямую функцию – вывоз с курортов застрявших там по вине ТО туристов – «Турпомощь» последний раз выполняла… не вспомню уже когда. Подскажите, если кто помнит. А «Турпомощь» тем временем придумывает себе всё новые функции, чтобы как-то заполнить вынужденный простой, хотя создавалась она с вполне конкретной целью. Страховки, которые вынуждены оформлять ТО, уже доказали свою неэффективность, а банкротства самих страховых происходят чуть ли не чаще, чем застрахованных у них туроператоров, которые вынуждены констатировать потерю денег и заново страховаться в новой, не менее надёжной компании. Фонды персональной ответственности, сформированные туроператорами, настолько символические, что в случае проблем у ТО вообще ничего не смогут компенсировать. Но Закон о туризме, устаревший ещё на стадии обсуждения, никто менять не собирается. Ни туроператорский, ни агентский рынок он толком не регулирует, зато все при деле – одни исправно платят, другие их контролируют. А крайним в конечном случае остается клиент, который собственно и оплачивает весь этот праздник жизни. Как метко сказал Жванецкий: «Полный запор при бурной работе организма в целом». 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.