?> Зачем АТОРу экс-премьер Степашин? | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Обзоры и аналитика > Зачем АТОРу экс-премьер Степашин?

Зачем АТОРу экс-премьер Степашин?

Aссoциaция турoпeрaтoрoв нaшлa нoвыx сoюзникoв

Пoслeдниe двa гoдa с мoмeнтa вxoждeния в должность главы Ростуризма Олега Сафонова Ассоциация туроператоров (АТОР) переживает непростые времена – исполнительный директор организации находится в острой оппозиции к отраслевому ведомству, из-за чего в рядах АТОРа наметился очевидный раскол. Казалось, что ассоциация вскоре будет не в состоянии удерживать свои позиции влияния. Однако 15 ноября произошло событие, способное изменить вектор развития ситуации. В этот день состоялось ежегодное собрание АТОРа, на котором были заявлены новые официальные «тим-лидеры» организации, среди них бывший глава ФСБ и экс-премьер-министр России Сергей Степашин. Кроме того, обозначилась «группа поддержки», ведущая и к экс-главе отраслевого туристического ведомства Владимиру Стржалковскому, и к нынешнему вице-премьеру Виталию Мутко.


Под императорским статусом

На своё ежегодное собрание АТОР собрался в необычном месте – в Императорском православном палестинском обществе (ИППО). «Со стороны ИППО и Сергея Степашина поступило приглашение провести мероприятие у них в связи с высокой заинтересованностью во взаимодействии с туристическим бизнесом и Ассоциацией туроператоров в частности», – объяснила исполнительный директор АТОРа Майя Ломидзе.

Императорское православное палестинское общество, по словам наблюдателей, – это организация, широко известная в определённых кругах, близких к власти. В комитете почётных членов, например, состоит мэр Москвы Сергей Собянин, а возглавляет этот комитет сам патриарх Кирилл.

Одно из направлений деятельности ИППО заключается в развитии паломнического туризма, но связь с нашей отраслью не только в этом. В своём приветственном слове к туроператорам председатель ИППО Сергей Степашин напомнил, что ещё в прошлом году было заключено соглашение о сотрудничестве с Минкультуры и Ростуризмом. Теперь сделан следующий шаг – «объединение новых союзников, которое формируется на базе Ассоциации туроператоров и охватывает все значимые сегменты туристской индустрии – туроператоров, турагентов, гостиничное хозяйство и рестораны, информационные офисы внутри страны и за рубежом, религиозный туризм».

К роли Сергея Степашина мы ещё вернемся, а пока отметим, что о важности совместной работы на собрании говорила замминистра культуры Алла Манилова. Она поблагодарила участников АТОРа за работу в области импортозамещения в туризме.

Что меняется в АТОРе

«Объединение союзников», о котором упомянул Степашин, пока выразилось в изменении состава президиума АТОРа, куда теперь включены представители других общественных организаций. Например, от вышеупомянутой ИППО в него вошёл управляющий делами Александр Загородних. От РСТ – вице-президент, Сергей Корнеев, одновременно являющийся заместителем руководителя Ростуризма. От гостиниц – Игорь Бухаров, президент Федерации рестораторов и отельеров. Наряду с ними в АТОР вошли представители других ассоциаций, объединяющих туристские офисы и даже турагентства.

При этом на собрании из президиума были выведены известные на рынке персоны, представляющие турбизнес. Это Дмитрий Горин («Випсервис») и Анна Подгорная («Пегас Туристик»). Наблюдатели проводят параллели с выведением из состава наблюдательного совета «Турпомощи» Майи Ломидзе, которое произошло в мае этого года на почве разногласий по вопросу создания реестра турагентств.

Однако и Дмитрий Горин, и Анна Подгорная призвали не искать здесь какого-либо подтекста и подчеркнули, что компании, которые они представляют, остаются членами АТОРа, продолжится и общественная деятельность в ассоциации. По словам Дмитрия Горина, к его сфере ответственности по-прежнему относится транспортный комитет АТОРа. Что касается Анны Подгорной, то она заявила, что большая работа уже проделана. Поэтому в целях консолидации бизнеса нужно вводить в президиум других участников, «не зацикливаясь» именно на туроператорах. Что, на самом деле, не очень-то логично, учитывая, что АТОР является объединением именно туроператоров. Впрочем, подобный прецедент уже был, ассоциация «Турпомощь», уполномоченная решать проблемы туроператоров выездного туризма, весьма успешно ведёт реестр турагентств.

План дальнейших действий АТОРа на собрании подробно не обсуждался. По словам Майи Ломидзе, программа во многом зависит от того, какие идеи и проекты предложат коллеги из других ассоциаций, а для этого «должно пройти какое-то время».

Они все любят спорт

Общаясь с журналистами, организаторы подчёркивали, что цель такой кооперации на базе АТОРа – решение неких общих для всех задач. «Мы достигли многого, но, чтобы двигаться дальше, чтобы туризм развивался, а не оставался на том уровне, на котором находится, нужны нестандартные приёмы и усилия. Для этого нужно объединить все здоровые силы, так как только так можно что-то поменять. Проблемы у нас огромные, в рамках только туризма их не решить», – заявил, например, «Интерфаксу» вице-президент ассоциации Владимир Канторович.

Это то, что лежит на поверхности. Если копнуть чуть глубже, можно обнаружить интересные совпадения. Например, что Владимир Канторович на сайте АТОРа представлен в президиуме не как президент туроператора «КМП групп», а как советник председателя ОГО ВСФО «Динамо», гендиректор компании «Динамо – Прямые инвестиции». То есть как спортивный менеджер. Руководит «Динамо» с недавних пор Владимир Стржалковский, который до 2008 года, как известно, возглавлял Турдепартамент Минэкономразвития, это предшественник Ростуризма в правительстве. В попечительский совет «Динамо» входит Сергей Степашин. Если продолжить спортивную линию наверх, то она, конечно же, приведёт к вице-премьеру Виталию Мутко, курирующему в правительстве спорт и туризм, президенту Российского футбольного союза.

Впрочем, наблюдатели уверены, что о построении некой альтернативной кадровой вертикали, оппозиционной руководству Ростуризма, речи не идёт. Во всяком случае, до тех пор, пока в структуре правительства есть Федеральное агентство по туризму и оно подчиняется Министерству культуры, всё останется по-прежнему. Интерес к спорту на разных управленческих уровнях повышается в связи с предстоящим чемпионатом мира по футболу, который пройдёт в России в 2018 году, отмечают эксперты. К этому событию приурочены крупные инфраструктурные проекты, контракты, мероприятия, которые имеют отношение и к туризму. Отсюда – повышение активности тех, кто хочет участвовать в распределении турпотоков.

Так или иначе, возвращаясь к АТОРу, наблюдатели делают вывод, что Ассоциация туроператоров пытается вернуть себе былое влияние в качестве отраслевого общественного рупора за счёт добавления «свежей крови» из непрофильного для себя бизнеса, а также при поддержке бывших и нынешних политических тяжеловесов. Пока этот апгрейд – в большей степени декларация о намерениях. Реальная программа действий не заявлена. Примечательно, что переломный момент в позиционировании АТОРа пришёлся на последнюю неделю подготовки Конгресса туроператоров, который инициировал Ростуризм и проводит вместе с ближайшими союзниками Олега Сафонова – с «Турпомощью» и РСТ. В этом Конгрессе Ассоциация туроператоров не принимает никакого участия. Теперь, когда АТОР обрёл новый потенциал, отношение к нему со стороны Ростуризма должно измениться, во всяком случае, на официальном уровне. Однако предположение, что две лоббистские группы, состоящие из недавних жёстких оппонентов, смогут сотрудничать в унисон, эксперты считают слишком оптимистичным.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.