?> Украинцы увереннее планируют летний отдых — Магазин Горящих Путевок в Запорожье | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Новости туризма > Украинцы увереннее планируют летний отдых — Магазин Горящих Путевок в Запорожье

Украинцы увереннее планируют летний отдых — Магазин Горящих Путевок в Запорожье

Укрaинцы увeрeннee плaнируют лeтний отдых

Нынешним летом в отпусках планируют побывать почти 70% украинцев.

Число украинцев, собирающихся побывать в летнем отпуске, ощутимо выросло по сравнению с летним сезоном 2015 года. Об этом свидетельствуют данные проведенного опроса hh.ua.

За два с половиной кризисных года граждане Украины адаптировались к жизни в условиях экономического кризиса и стали увереннее строить планы на предстоящий отпуск. Еще в 2014 году количество планировавших отдохнуть офисных работников было рекордно низким — около 41%. Уже в 2015 году их число выросло до 56%, а в текущем летнем сезоне — достигло 68%.

Не планирует летний отдых в этом году каждый восьмой из опрошенных украинцев. А около 20% респондентов опроса пока не сформулировали для себя четких планов на лето 2016. Главное препятствие, вынуждающее украинцев отказаться от планов на летний отдых — недостаточный уровень финансовых возможностей. Эту причину отметили трое из пяти респондентов. Еще чуть более 25% не имеют возможности отпроситься с работы в летний период. 7% отказались от отпуска по семейным обстоятельствам. И еще около 3% уточнили, что предпочитают отдыхать не летом.

 

 

Показательно, что число тех, кто не планирует отдохнуть летом, сократилось: в 2016 — 13%, тогда как в 2014 и в 2015 не планировали отдыхать 29% и 23% соответственно.

В числе тех, кто намеревается побывать в отпуске нынешним летом, около трети собираются отдохнуть на зарубежных курортах. В пятерку стран-лидеров предпочтений украинских отпускников вошли Турция, Испания, Болгария, Греция и Черногория. За ними в рейтинге предпочтений следуют такие направления летнего отдыха: Египет, Италия, Хорватия, Грузия и Израиль.

Число опрошенных украинцев, планирующих отдохнуть летом на одном из морских курортов Украины, превысило 20%, а каждый седьмой планирует побывать летом в Карпатах. Еще столько же решили провести летний отдых на даче или за городом. Характерно, что еще год назад отдых в Украине был более востребован со стороны украинцев по сравнению с отдыхом за рубежом.

Для 52 % украинцев, запланировавших отпуск, летний отдых — это в первую очередь пляжный отдых и отели с системой «всё включено» (напомним, что лидерами продаж пляжного отдыха за рубежом на туристическом рынке Украины по-прежнему являются Турция, Египет, Черногория и Болгария), у 49 % — на первом месте летом увлекательные экскурсионные туры, а 23 % предпочитают активные виды отдыха в летнем отпуске — походы, велопоходы, сплавы по рекам и подобные активности.

Данный опрос был проведен в июне 2016 года, порталом hh.ua были опрошены 1505 респондентов из нескольких регионов Украины.

 

 

Полезное:

Посольства и консульства Украины за границей — адреса, телефоны, полезная информация о работе всех посольств и консульств Украины за границей.

 

 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.