?> Взрыв в Абхазии обрушит спрос на туры | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Обзоры и аналитика > Взрыв в Абхазии обрушит спрос на туры

Взрыв в Абхазии обрушит спрос на туры

Взрыв нa склaдe бoeприпaсoв oбрушит спрoс?

Плохие новости из Абхазии в последнее время приходят с пугающей регулярностью. 2 августа в результате взрыва на складе боеприпасов погибли две туристки из Санкт-Петербурга, а общее число пострадавших превысило 60 человек. Среди них, по уточненным данным, – 34 гражданина России. Насколько серьезно пострадает спрос на направление?


Взрыв произошел в районе села Приморское на складе ракетно-артиллерийского вооружения Минобороны Абхазии. О причинах пока ничего не сообщается. Известно только, что начался пожар, его долго не могли потушить, так как снаряды продолжали рваться. Местная военная прокуратура возбудила уголовное дело, всем пострадавшим россиянам власти обещают выплатить компенсацию.

Место, где произошел взрыв, считается не самым популярным. Как отмечает генеральный директор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин, Гудаутский район занимает 4–5-е места в рейтинге популярности абхазских регионов после Гагры, Пицунды, Сухуми и т. д. «Это район Нового Афона, но туристы сюда приезжают не с целью проживания, а на экскурсии. Рядом со складом, где произошел взрыв, практически за забором находятся сероводородные ванны, но об этом знает очень мало людей, только бывалые туристы. Здесь нет лечебниц», – рассказывает он.

Тем не менее очевидно, что последствия для имиджа Абхазии как туристического направления будут самыми печальными. Видео с огромным облаком дыма, напоминающим ядерный гриб, заполонили YouTube. 

Кроме того, надо учитывать, что Гудаутский район, где располагался склад, уже снискал печальную славу. 31 июля здесь ограбили семью россиян, переехавших в Абхазию из Санкт-Петербурга. При этом пострадали глава семьи, его супруга и ее брат. Нападавшие под угрозой пистолета и ножа забрали ценности и скрылись. 11 июля в том же районе был убит москвич, отдыхавший со своей семьей и семьей друга. Посольство России в этой связи выступило с предупреждением, обратив внимание на ухудшение криминогенной обстановки в Абхазии.

Эксперты уверены, что снижение турпотока неизбежно, вопрос только в том, насколько значительным будет спад и как долго он продлится. Одни рассчитывают, что влияние конкретно этого события будет ощущаться не более двух недель. Другие обращают внимание на то, что спад турпотока обусловлен еще и экономическими причинами, а значит, переломить ситуацию быстро не получится. Абхазия этим летом проиграла конкуренцию другим туристическим направлениям, и в первую очередь Турции.


Перспективы бархатного сезона в Абхазии теперь будут зависеть от того, какие меры предпримут власти Абхазии для обеспечения позитивного информационного фона. Кстати, 8 августа посетить Абхазию собирается Президент России Владимир Путин, передает РБК. Цель визита пока не разглашается, однако известно, что он планирует встретиться с президентом республики Раулем Хаджимбой. Возможно, одной из тем, которые обсудят главы государств, станет развитие туристических взаимоотношений.

И, конечно же, будущее сезона в руках местных предпринимателей, которым, вероятно, придется продолжить курс на снижение цен.

«Они уже вынуждены использовать весь арсенал маркетинговых шагов, чтобы спасти провальный сезон: повышение комиссии, снижение цены, предоставление льгот для детей, подарочные акции, добавление к проживанию суток бесплатно», – комментирует заместитель генерального директора компании «Солвекс» Людмила Сысойкина.

Как отмечает Оксана Булах, коммерческий директор Национального туроператора АЛЕАН, сейчас цены на размещение в Абхазии опустились до уровня 2015 года – в среднем до 1 500 тысяч рублей в сутки на человека с трехразовым питанием. 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.