?> Вырастет ли туризм после речи Путина? | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Обзоры и аналитика > Вырастет ли туризм после речи Путина?

Вырастет ли туризм после речи Путина?

В экoнoмикe Рoссии зaмeчeн пoзитив, что даёт надежду на оживление турпотоков

1 декабря главной темой дня стало ежегодное послание президента России Владимира Путина к Федеральному собранию. Во время своей речи глава государства сообщил, что в стране наметился «небольшой» экономический рост. Повысится ли в связи с этим покупательская способность российских туристов в следующем году?


В частности, позитивная динамика распространяется на промышленное производство. Так, несмотря на общий спад в автомобилестроении, по грузовикам зафиксирован рост на уровне 14 %, лёгким коммерческим авто – 2,9 %, производство автобусов увеличилось за 10 месяцев на 35,1 %. В железнодорожном машиностроении – плюс 21,8 %. Также заметен общий рост лёгкой промышленности.

Для тех, кто не очень интересуется цифрами в промышленности, важен прогноз по инфляции: все мы ходим в магазин и видим, как растут цены. Так вот в этой сфере президент тоже наблюдает позитивную тенденцию. «Ожидаем, что по итогам текущего года значительно снизится инфляция, она будет ниже 6 %. Если помните, в 2015 году инфляция составила 12,9 %. Надеюсь, что в этом она не поднимется, будет где-то 5,8 %. Динамика, очевидно, положительная и существенная, позитивная. Напомню, что самая низкая инфляция зафиксирована в 2011 году – это было 6,1 %. Повторяю ещё раз, в этом может быть даже меньше. Это значит, что в следующем году мы действительно можем достичь целевого показателя в 4 %. Это очень хорошие предпосылки для того, чтобы на базе этой здоровой экономики добиться существенного роста», – заключил президент РФ.

Остаётся только надеяться, что этот прогноз сбудется и туристический рынок в следующем году пойдёт на поправку, так как согласно логике, если инфляция падает, то покупательская способность потребителей, т. е. туристов, – растёт.

Эксперты считают такой сценарий вполне возможным и не только благодаря сдвигам в экономике. В России фактически стартовала предвыборная кампания, а это позволяет надеяться хотя бы на стабильность: накануне президентских выборов власти заинтересованы в сохранении спокойной обстановки в стране.

Если не будет плохих новостей, люди охотнее станут тратить деньги на отдых, считают оптимисты.

Позитивные ожидания связаны также с возвращением Турции на туристический рынок. В следующем году должен сработать отложенный спрос. А как считаете вы? 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.