?> Выход Великобритании из ЕС ударит по туризму? | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Обзоры и аналитика > Выход Великобритании из ЕС ударит по туризму?

Выход Великобритании из ЕС ударит по туризму?

Сeнсaциoнныe итoги рeфeрeндумa o выxoдe Вeликoбритaнии из ЕС вызвали панику на всех рынках, кроме туристического

Одной из главных тем пятницы в мировом информационном поле стали результаты голосования о выходе Великобритании из ЕС. Это решение поддержали 58 % респондентов. За отделение высказались 17,4 млн британцев, против – 16,4 млн. И хотя итоги референдума носят рекомендательный характер, появились прогнозы развала Евросоюза. Стоит ли обольщаться тем, кто, продолжая логическую цепочку, уже мечтает о дешёвой и безвизовой Европе?


Российские туристы 24 июня вновь обрели повод помечтать о безвизовых поездках в Европу. Последовательность рассуждений выстраивается следующая. Сначала из ЕС выходят англичане, затем – греки, затем ещё кто-нибудь. Европа оказывается в кризисе, так как любая дезинтеграция бьёт по экономике. Россия получает возможность вести переговоры об отмене санкций с каждой страной в отдельности, без оглядки на Брюссель. Для бедствующих европейцев, в свою очередь, более весомым доводом дружить с Россией станут российские турпотоки. А там и до отмены виз недалеко.

Увы, по крайней мере, в краткосрочной перспективе все эти фантазии останутся лишь фантазиями. Дело в том, что итоги референдума в Англии носят рекомендательный характер и не являются юридически обязывающими. Даже если политическое решение о выходе из Евросоюза будет принято и правительство Великобритании подаст заявку в Евросовет, процедура предусматривает как минимум двухлетний период согласований. Об этом, в частности, пишет РБК.

Так что ждать каких-то быстрых изменений на политической арене точно не стоит: все действующие институты объединённой Европы продолжат свою работу, в силе остаётся и запланированное на 2017 год председательство Великобритании в Евросоюзе. Рассчитывать на изменение отношения европейских стран к России, включая и визовый режим, вообще наивно, уверены эксперты из числа представителей туриндустрии. Англия всегда выделялась своим особым статусом и положением, сохраняя собственную валюту и собственную визовую политику. Этот статус-кво сохранится и сейчас.

«Как они были островом с неправильным дорожным движением, так и останутся. Как выдавали нам визы, так и будут выдавать. Как мы покупали их фунты, так и будем покупать», – говорит руководитель DSBW Tours Карен Гончаров.

Кстати, по поводу валюты. На волне новостей о сенсационных итогах референдума на фондовых рынках началась паника. Аналитики говорят о «чёрной» пятнице на рынках Европы. На треть подешевели акции британских банков, на 8 % обрушился индекс DAX, иллюстрирующий динамику стоимости 30 крупнейших компаний Германии, французский индекс недосчитался 9 %. Курс евро к доллару снизился на 3 %, а фунт подешевел сразу на 10 %, упав до тридцатилетнего минимума – до уровня 1985 года.


Для американцев поездка в Великобританию автоматически стала на 10 % привлекательней. Те, кто с завистью наблюдал за этими событиями из России и собирался покупать фунты за рубли, поначалу испытали разочарование. По отношению к рублю фунт не упал, а только укрепился, так как бегство инвесторов из европейских активов ударило и по ценам на нефть, от которых напрямую зависят котировки российской валюты. Как следствие, за один день фунт подорожал – с 93,4 рублей вчера до 95,02 сегодня. К концу дня вектор изменился в позитивную для наших туристов сторону. Согласно данным ЦБ России, официальный курс на 25 июня – 90,5 рублей за один фунт стерлингов. Для туроператоров по Великобритании, это, безусловно, приятная новость.

«Туристам стало выгоднее покупать туры и делать покупки в стране», – отметила директор департамента по развитию агентской сети BSI Group Татьяна Белова.

Впрочем, для тех, кто ещё может позволить себе отдых в Европе, эти сиюминутные колебания курса вряд ли имеют значение. Несколько рублей сюда или туда – какая разница, если только консульский сбор за стандартную туристическую визу составляет 87 фунтов?

А если говорить о долгосрочной перспективе, то нестабильность в Европе не сулит России ничего хорошего. Любой негативный тренд в экономике Евросоюза автоматически означает снижение спроса на энергоносители и, как следствие, дальнейшее ослабление рубля. 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.