?> Врать надо меньше | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Обзоры и аналитика > Врать надо меньше

Врать надо меньше

Пoчeму прoвaлилaсь пoпыткa турoпeрaтoрoв oсвoбoдиться от фингарантий

29 туроператорских компаний решили воспользоваться правом работать без фингарантий, которое предусмотрено в отраслевом законе, начиная с 1 января прошлого года. Однако после изучения их отчетов в Ростуризме все получили отказ. Как другим компаниям не наступить на те же грабли?


Теория разошлась с практикой

Напомним, по новой редакции № 132-ФЗ, которая вступила в силу 1 января 2017 года, туроператоры выездного туризма, сформировавшие фонд персональной ответственности (ФПО) в максимальном размере (7 % от общей годовой цены турпродукта), могут забыть о фингарантиях со следующего календарного года. Кроме того, такие компании освобождаются от дальнейших взносов в ФПО.

Эти послабления с большим трудом пролоббировали сами участники рынка. Предполагалось, что в результате финансовая нагрузка на них не станет чрезмерной. «Когда закон принимали, разговор шел о том, что мы наконец-то уйдем от фингарантий. И не будем платить по 3-4 раза страховщикам в ситуации, когда они один за другим уходят с рынка», – отметил гендиректор одной из московских туроператорских компаний, который обратился в редакцию HotLine.travel.

Но теория разошлась с практикой. На ежегодном общем собрании членов ассоциации «Турпомощь», которое проходило 23 апреля, стало известно: ни один из 29 туроператоров, обратившихся в Ростуризм с целью воспользоваться предусмотренной законом поблажкой, не смог доказать, что внес в ФПО 7 % от своих «оборотов». Что это за компании, в «Турпомощи» не сообщают.

Главные претензии Ростуризма к туроператорам связаны с занижением общей цены турпродукта, из которой рассчитывается размер взносов в «Турпомощь».

«Проверка, проведенная Федеральным агентством по туризму на достаточно высоком уровне, выявила несоответствия данных, которые сами компании подавали в различные госструктуры», – прокомментировал руководитель ассоциации Александр Осауленко. Некоторые поставщики туруслуг указали такую общую цену турпродукта, что в пересчете на количество туристов, обслуженных за год, получилось, что тур у них был продан чуть ли не за 500 рублей. Очевидно, что поездка за границу никак не может столько стоить.

В результате кто-то сам забрал свои документы, кто-то не инициировал дальнейших действий по их рассмотрению. А две компании даже вылетели из реестра. 

Как говорят эксперты, возможность освободиться от фингарантий пока актуальна только для небольших фирм. «Пока никто из крупных туроператоров не внес 7 %. Это очень большие цифры. Я считаю, что для нас реально наполнить фонд через семь лет, т. е. вносить по 1 % в год», – прокомментировала генеральный директор ООО «Пегас» Анна Подгорная.

Есть ли шансы обжаловать

Теоретически решение регулятора можно обжаловать. По мнению учредителя юридического агентства «Персона Грата» Георгия Мохова, у несогласных туроператоров есть два выхода. Первый – идти в суд и обжаловать решение Федерального агентства по туризму. Второй – исправлять недостатки документов и подавать заявление заново, поскольку с большой долей вероятности проблемы именно в достоверности представленных сведений и отказ был мотивирован. «В Ростуризме сильное правовое управление, они стараются не выдавать решений, которые можно отменить через суд. Но судебные шансы всегда есть, правда, их стоит оценивать в каждом конкретном случае отдельно», – отмечает он.

Тем, кто всё-таки хочет попытаться освободиться от фингарантий и взносов в ФПО, эксперты рекомендуют «меньше врать» – тщательнее готовить отчетность.

«Мы обращаем внимание, что компаниям придется проходить достаточно серьезную проверку со стороны государственных органов. Законодательством так и положено», – отметил Александр Осауленко.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.