?> Возобновление полетов Трансаэро: слух или правда | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Авиаперевозки > Возобновление полетов Трансаэро: слух или правда

Возобновление полетов Трансаэро: слух или правда

Вoзoбнoвлeниe пoлётoв «Трaнсaэрo»: вы в этo верите?

В туристической среде обсуждаются последние новости о «Трансаэро». 2 ноября было объявлено, что в ближайшее время – с 4 по 8 ноября – состоится совет директоров авиакомпании, на котором будет поставлен вопрос о возобновлении её деятельности. Эта информация всколыхнула рынок.


Значки собираете?

В туризме с «Трансаэро» связано многое, на веку перевозчика и при его непосредственном участии произошёл, как сейчас видится, расцвет отрасли. Проект стал частью истории. Показательный факт: на Avito идет торговля атрибутикой «Трансаэро» и предметами, связанными с её деятельностью. Теперь это фетиши, их коллекционируют.


Так что, наверное, многим хотелось бы верить в возможность воскресения компании. Хотя объективно это представляется маловероятным.

Даже если не принимать во внимание тот факт, что перестала существовать инфраструктура перевозчика, он лишился свидетельства эксплуатанта, расформирован штат и по частям роздан парк… Даже если предположить, будто в той или иной степени эти процессы обратимы… Всё равно сейчас самый неподходящий момент для перезагрузки и запуска: рынок сжался, действующие перевозчики борются за мельчающие турпотоки, испытывая серьёзные проблемы с загрузкой даже после значительного сокращения авиапарков. Можно ли предположить, что кто-то под брендом «Трансаэро» попытается ввязаться в эту борьбу вопреки коммерческому смыслу?


В принципе, зная амбиции создателей авиакомпании – супругов Плешаковых, полностью исключить такой вариант нельзя.

Однако наблюдатели считают гораздо более вероятным другой сценарий.

Похоже на манипуляции

Информационный вброс о втором пришествии «Трансаэро» мог быть инициирован кем-то из её акционеров с целью повысить котировки авиакомпании на Московской бирже и сбросить акции по более выгодной цене.

Если так, то план сработал. 2 ноября бумаги подорожали в полтора раза – до 5,38 руб.

Необходимо отметить, что ровно по такому же сценарию развивались события в феврале 2016 года. Заявление о планах по возобновлению работы, взлет акций на бирже (на 80 %). И никаких дальнейших действий.

– События повторяются? – задаются вопросом наблюдатели.

Но приводят, впрочем, и ещё одну версию. Подоплёку заявлений о грядущем совете директоров «Трансаэро» надо искать в судебных коллизиях вокруг авиакомпании. «Суды по имущественным претензиям к перевозчику и его встречным искам продолжаются, – отмечают наблюдатели. – И тут не исключены процедурные моменты – попытка затянуть процесс или же получить дополнительные аргументы для защиты».

А как считаете вы? Верите ли в возможность возобновления полётов «Трансаэро»? Участвуйте в опросе.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.