?> Власти Сочи объяснили, откуда на курорте взялись 4,5 млн туристов | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Обзоры и аналитика > Власти Сочи объяснили, откуда на курорте взялись 4,5 млн туристов

Власти Сочи объяснили, откуда на курорте взялись 4,5 млн туристов

Влaсти oбъяснили, кaк нa курoртe насчитали 4,5 млн туристов

По данным администрации Сочи, за три летних месяца город принял 2 млн 962 тыс. туристов, а с начала года – 4,5 млн, что соответствует уровню 2016 года. С учетом рекордного спроса на Турцию минувшим летом эти данные вызывают вопросы у наблюдателей. Какой методикой расчетов пользуются сочинские власти и за счет каких категорий гостей удалось поддержать посещаемость курорта?


По разным показателям

Как рассказали HotLine.travel в пресс-службе сочинской администрации, число гостей, посещающих город, определяется управлением по курортному делу и туризму на основе нескольких показателей.

Прежде всего, управление через свои районные отделы постоянно получает данные по заполняемости от отелей, санаториев, пансионатов, мини-гостиниц и гостевых домов. Причем только от объектов размещения, прошедших обязательную классификацию, их на сегодня 2 006.

Те, кто селится в частном секторе, тоже попадают в статистику, так как учитываются еще и косвенные показатели: пассажиропоток через аэропорт и железнодорожный вокзал, поступления в бюджет от объектов размещения, объем розничной торговли, динамика потребления продуктов в санаторно-курортном комплексе и т. д.

Путем сверки данных по всем параметрам и получается количество туристов, «максимально соответствующее реальному положению дел», – резюмировали в пресс-службе.

А что у туроператоров?

При этом данные туроператоров об организованном турпотоке в Сочи расходятся. Что касается основных игроков направления, то о росте своих показателей в сравнении с 2016 годом сообщили только в «Библио Глобусе». Другие туроператоры констатировали некоторый спад продаж: АЛЕАН – около 20 %, «НТК Интурист» – в пределах 10 %, «Дельфин» – 10–15%.

По их оценкам, наиболее сложно реализация шла в межсезонье, а также в мае – первой половине июня, когда и погода подвела, и особенно остро сказывалась конкуренция с вновь открытой для чартеров Турцией.

Откуда туристы?

Логично предположить, что гостей, недополученных Сочи по линии туроператоров, частично заместили самостоятельные путешественники. Эта версия подтверждается последней статистикой реализации авиабилетов, предоставленной онлайн-журналу HotLine.travel компанией Biletix. Так, по её данным, продажи авиабилетов, забронированных с 1 января по 31 августа на даты вылета с 1 мая по 31 августа, выросли на 31 % по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. При этом средняя стоимость билетов round trip снизилась с 20 186 руб. в 2016 году до 16 207 руб. в 2017 году. В расчет брались перелеты в Сочи из всех российских городов, откуда есть рейсы, включая Москву.

Вероятно, самотуризм стимулировало не только удешевление перевозки, но и тот факт, что прошедшим летом большинство туроператоров менее активно формировало турпакеты в Сочи, чаще предлагая лишь размещение. Игроки рынка минимизировали свои риски в условиях возобновившейся конкуренции с Турцией и меньше связывали себя жесткими обязательствами по чартерам или блокам мест на регулярке. Туристам же удобнее покупка именно турпакетов, обращаться в турфирмы только ради бронирования гостиницы некоторые сочли невыгодным.

В то же время эксперты считают, что говорить о слишком уж существенном увеличении потока самостоятельных путешественников в Сочи на основании положительной динамики продаж авиабилетов тоже неверно. Ведь места на рейсах приобретали и те, кто приезжал по делам или к родственникам.

Кроме того, часть пассажиропотока через сочинский аэропорт идет и на курорты Абхазии, где нет собственного международного авиаузла. 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.