?> Власти Казахстана планируют привлекать иностранных туристов на озеро Алаколь | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Новости туризма > Власти Казахстана планируют привлекать иностранных туристов на озеро Алаколь

Власти Казахстана планируют привлекать иностранных туристов на озеро Алаколь

Влaсти Кaзaxстaнa плaнируют привлекать иностранных туристов на озеро Алаколь

 Власти Урджарского района Восточно-Казахстанской области Казахстана планируют инвестиции в инфраструктуру прибрежной зоны озера Алаколь для привлечения на курорт не только отечественных, но и иностранных туристов, сообщил аким района Серик Зайнулдин.

 
"По вопросу благоустройства побережья озера Алаколь создана специальная рабочая группа. Запланирована реализация проектов на сумму 30 млрд тенге", — сказал Зайнулдин на совещании в ходе обсуждения перспектив курортного развития прибрежной зоны Алаколя в воскресенье.
 
"За два года мы вложили очень много средств в развитие побережья. В ближайшие четыре года вложим еще больше, чтобы сюда приезжали не только отечественные, но и зарубежные туристы и отдыхали с комфортом", — отметил аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов.
 
Согласно данным Информационного центра ВКО, первое, за что возьмутся подрядчики, это берегоукрепление рекреационной зоны побережья путем устройства капитальных волноломов. Также в рамках проекта предполагается укрепление около двух километров берега по опыту строительства морского порта Актау. Также планируется строительство водопроводных сетей и водозаборных сооружений, канализационных сетей, очистных сооружений и полей фильтрации.
 
Для того, чтобы обеспечить стабильную передачу электроэнергии, от села Маканчи до Коктал построят ЛЭП мощностью 110 кВт.
 
Между тем, в акимате уже завершили работу по разработке ПСД реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта в селе Урджар. Проектом предусмотрен заход самолетов на полосу с двух курсов, увеличение полосы до 2100 метров в длину и до 45 метров в ширину, установка светосигнального оборудования огней высокой интенсивности, строительство нового терминала пропускной способностью 70 пассажиров в час, а также перепланировка административного помещения существующего терминала. После реконструкции ВПП аэропорт сможет принимать узкофюзеляжные воздушные суда до 70-80 мест.
 
Согласно данным Информационного центра ВКО, работы по улучшению инфраструктуры на озере Алаколь проводятся с 2016 года. За это время зона отдыха значительно расширилась. В настоящее время туристам оказывают услуги 333 объекта предпринимательства, среди которых — 175 домов отдыха, 2 гостиницы, 29 магазинов и 56 киосков, 10 кафе, 4 бара, 2 ресторана, 8 столовых и одна кулинария, 2 аптеки и аквапарк.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.