?> Власти Японии восстановят уничтоженный пожаром древний замок из списка ЮНЕСКО | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Новости туризма > Власти Японии восстановят уничтоженный пожаром древний замок из списка ЮНЕСКО

Власти Японии восстановят уничтоженный пожаром древний замок из списка ЮНЕСКО

Влaсти Япoнии восстановят уничтоженный пожаром древний замок из списка ЮНЕСКО

 Правительство Японии намерено восстановить уничтоженный пожаром замок Сюри в городе Наха на южном острове Окинава, который входит в список объектов Всемирного наследия Организации Объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО). Об этом заявил в четверг на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Ёсихидэ Суга. "Это трагическое событие, — сказал он. — Правительство приложит все силы к восстановлению замка".

 
Пожар там произошел в ночь со среды на четверг. Уничтожены главный, северный и южный корпуса дворцового комплекса, служившего несколько веков резиденцией королей Рюкю, правивших на Окинаве до ее присоединения к Японии в 1879 году. В общей сложности шесть зданий выгорели там на площади примерно 4,2 тыс. кв. м, сообщило местное пожарное управление.
 
Во время возгорания в замке никого не было, никто не пострадал. По предварительным данным, пожар начался с главного корпуса комплекса. С 27 октября там проводились работы, связанные с местным праздником.
 
Замок Сюри был возведен в XIV-XV веках, в его архитектуре уникально сочетается влияние Китая и Японии, он считается символом самобытной культуры Окинавы. В 1945 году комплекс был полностью уничтожен в ходе ожесточенных боев между американским десантом и японским гарнизоном острова. В 1992 году замок восстановили в точном соответствии со старинными чертежами. В 2000 году он был включен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.