?> Власти Амстердама планируют ввести для туристов дополнительный сбор | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Новости туризма > Власти Амстердама планируют ввести для туристов дополнительный сбор

Власти Амстердама планируют ввести для туристов дополнительный сбор

Влaсти Aмстeрдaмa планируют ввести для туристов дополнительный сбор

 Городской совет Амстердама анонсировал введение нового налога – три евро с каждого туриста за ночь, сообщает АТОР.

 
Путешественники, ночующие в столице Нидерландов, уже платят один из самых высоких туристических сборов в Европе – 7% от стоимости номера в отеле или другом лицензированном объекте размещения. Скоро к этой сумме прибавится налог в три евро. Благодаря этому власти рассчитывают ежегодно получать дополнительные 100 миллионов евро.
 
Деньги пойдут на сохранение исторического облика города. В ближайшие годы Амстердам планирует инвестировать 289 миллионов евро в содержание многочисленных мостов, каналов, парков и улиц.
 
Инициатива городского совета вызвала критику национальной ассоциации гостиниц и ресторанов. По мнению отельеров, чиновники борются исключительно с добросовестными участниками туристического рынка, заставляя отдыхающих искать все больше альтернатив в частном секторе.
 
Сроки внедрения налога на "подушку" пока не названы, но, по сообщениям местных СМИ, сбор придется платить с 2020 года, так как поступления от него уже закладываются в бюджет города на следующий год.
 
Амстердам страдает от большого наплыва посетителей. В прошлом году на каждого жителя приходилось 25 туристов. К 2025 году столицу Нидерландов, которая приняла в прошлом году 19 миллионов гостей, могут посетить 30 миллионов человек.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.