?> Власти Абхазии готовятся открыть чайный туристический маршрут | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Новости туризма > Власти Абхазии готовятся открыть чайный туристический маршрут

Власти Абхазии готовятся открыть чайный туристический маршрут

Влaсти Aбxaзии гoтoвятся открыть чайный туристический маршрут

 Власти Абхазии намерены разработать для туристов новый маршрут, на котором все желающие смогут собрать чай своими руками и посетить чайную фабрику. Об этом сообщил ТАСС премьер-министр республики Геннадий Гагулия после первой рабочей встречи с вице-премьером правительства РФ Виталием Мутко, которая состоялась в среду в Москве.

 
"Развитие туристических маршрутов связано с тем, что … появились новые направления — экотуризм, гастротуризм. Сейчас мы разрабатываем новый маршрут, экотуристический, чайный. <…> Мы хотим людей привозить на чайные плантации, давать им по маленькому лукошку, чтобы они своими руками собрали этот чай", — сказал он. Гагулия добавил, что туристам также будет доступно посещение чайной фабрики с дегустацией различных сортов чая. При этом он не уточнил сроки реализации проекта.
 
Говоря об итогах встречи с Мутко, Гагулия отметил, что на встрече обсуждались вопросы социально-экономического сотрудничества между Абхазией и РФ, реализация инвестиционной программы республики, развитие социальной инфраструктуры, экономики и туризма страны. При этом, по словам премьер-министра Абхазии, реализация программы социально-экономического развития республики не будет изменена, а все включенные в нее на 2019 год проекты будут реализованы.
 
"Мы всегда чувствовали и чувствуем помощь России в решении тех или иных вопросов, и сегодня мы можем с благодарностью сказать, что <…> Россия нам во многом помогла, но следующий этап — это уже развитие экономики Абхазии. Многие социальные вопросы были закрыты, многие социальные вопросы были решены — теперь наступает время развития экономики", — сказал Гагулия.
 
Согласно инвестиционной программе на 2017-2019 годы, в текущем году должна завершиться модернизация электрических подстанций и распределительных сетей (166,7 млн рублей), реконструкция части здания средней школы № 7 в городе Гудаута (80,8 млн рублей), противопаводковые и берегоукрепительные мероприятия (162,9 млн рублей), создание земельного кадастра и кадастра недвижимости (186 млн рублей. Инвестпрограмма на 2017-2019 годы составляет 5,8 млрд рублей.
 
Бюджетные ассигнования, предусмотренные РФ для финансовой помощи Абхазии, осуществляются в следующих объемах: 2017 год — 2,585 млрд рублей, 2018 и 2019 годы — по 1,62 млрд рублей.
 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.