?> Виталия Мутко выставили критиком поручений Путина | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Конфликты в туризме > Виталия Мутко выставили критиком поручений Путина

Виталия Мутко выставили критиком поручений Путина

Пoвoдoм стaли вoпрoсы пo пoвoду рeeстрa турaгeнтств и шутки прo Сeйшeлы

6 декабря вице-премьер Виталий Мутко, курирующий в правительстве в том числе и туризм, провёл первое совещание, на котором выступили представители профильных госорганов и общественных организаций. Так как пригласили не всех, наблюдатели предположили, что в отрасли начинается новый виток борьбы за административный ресурс. На следующий день опасения подтвердились: со слов участников совещания, в профессиональных СМИ появилась диаметрально противоположная оценка того, что и как обсуждалось.


Согласно одной трактовке событий вице-премьер, выслушав доклады замминистра культуры Аллы Маниловой и главы Ростуризма Олега Сафонова о доработке отраслевого законодательства и состоянии дел в отрасли, задавал лишь уточняющие вопросы. По другой версии, Мутко подверг критике идею создания реестра турагентств, назвав его абсолютно лишним инструментом, который никак не защитит туристов. Если задача – подсчитать агентства, то это может сделать и налоговая. Сообщается, что глава Ростуризма оказался не в фаворе у нового вице-премьера, так как Виталий Мутко якобы подтрунивал над ним, напомнив о виллах на Сейшелах, поинтересовавшись, хорошо ли тот спит и не устал ли от туризма.

«Назло Ростуризму»

Вне зависимости от того, какие выводы будут сделаны по итогам совещания у вице-премьера, уже понятно, что в туризме действительно начался новый раунд борьбы за власть и полномочия, так как в окружении Виталия Мутко появились люди, продвигающие неуважительную оценку действий Ростуризма и лично фигуры Олега Сафонова. При этом никак не учитывается, что агентский реестр – не личная инициатива главы Ростуризма, а результат работы во исполнение поручений руководителей государства.

После череды банкротств в туризме летом 2014 года премьер-министр Дмитрий Медведев поставил задачу правительству доработать отраслевое законодательство. Чтобы защитить туристов, в рабочих группах при Министерстве культуры РФ началось обсуждение разделения ответственности между участниками рынка. Если с туроператорами вопрос решился быстро за счёт увеличения фингарантий и введения дополнительных фондов персональной ответственности, то с агентствами до середины прошлого года ясности не было. Рассматривались два варианта – обязательное саморегулирование или агентский реестр. Доводы сторонников СРО Минкульт не принял, так как обязательное саморегулирование дискредитировало себя в других отраслях и создаёт непосильную нагрузку на бизнес. Оценив предложения и аргументы участников рынка, Ростуризм и Минкульт выбрали агентский реестр как наименее травматичный для самих агентств с учётом того, что ответственность за турпродукт перед потребителями несут не они, а туроператоры. Аналитическая работа была проведена настолько большая, что слово «турагент» впервые прозвучало из уст президента Владимира Путина. 17 августа 2015 года на заседании президиума Госсовета по развитию туризма в Ялте он дал положительную оценку идее создания реестра. Вот цитата из вступительной речи.

Владимир Путин, президент России

«На повестке дня – введение единого реестра турагентов. Им могла бы заниматься одна из общественных организаций, объединяющих туроператоров. Создание такого реестра поможет обеспечить контроль и прозрачность всего технологического цикла – от производства турпродукта до его реализации, позволит задать высокие профессиональные требования и корпоративные стандарты внутри туристической отрасли, усилить ответственность агентства перед конечным потребителем». Источник – kremlin.ru

Медвежья услуга

По итогам заседания Госсовета правительству, т. е. конкретно Минкульту и Ростуризму как профильным структурам было предписано создать единый федеральный агентский реестр к 1 февраля 2016 года. Буквально недавно, 24 ноября, на совещании под председательством помощника президента РФ Игоря Левитина в Сочи руководитель профильного департамента Минкульта Ольга Ярилова объяснила, почему этого не удалось сделать в срок.

Ольга Ярилова (Министерство культуры РФ)

«Мы совместно с Ростуризмом и турбизнесом разработали четыре редакции законопроекта. Однако против создания единого реестра в том виде, в котором мы хотели, выступил Минфин, так как это потребовало бы значительного финансирования. В этой связи на сегодняшний момент нам пришлось создать уже пятую редакцию законопроекта. В ней, после многочисленных консультаций, ведение реестра турагентов мы отнесли к полномочиям «Турпомощи». Источник – TourDom.ru

Вопросов у Игоря Левитина к Минкульту по этому поводу не возникло. Нет никаких замечаний по поводу реестра турагентств и в протоколе совещания. Законопроект, о котором говорила Ольга Ярилова, в данный момент находится на согласовании в Минюсте и готов к передаче в Государственную Думу.

Получается, что те, кто в публикациях профильных СМИ выставляет Виталия Мутко критиком «идеи» реестра турагентств, оказывают ему медвежью услугу. С трудом верится, чтобы вице-премьер, пускай и новый, был против того, что зафиксировано в президентских поручениях больше года назад. Скорее, речь идёт о недостаточной информированности, но это уже вопрос к тем, кто организовывал совещание, не позаботившись о том, чтобы вице-премьер получил хотя бы минимальный бэкграунд по теме. Кстати, представителей ряда общественных организаций, активно участвовавших в законотворческом процессе, в том числе от имени турагентств, на совещание вообще не пригласили. Не было, например, Юрия Барзыкина (РСТ, ТПП), участвовавшего в заседании президиума Госсовета под председательством Владимира Путина, не позвали никого и из СТА и РСПП.

Так как протокола совещания пока нет и страница Виталия Мутко на сайте правительства ещё не заполнена актуальной информацией, остаётся только догадываться, что он имел в виду. Участники совещания, лишённые каких-либо пристрастий, подтверждают: Мутко действительно шутил и задавал вопросы про реестр, но какой смысл он вкладывал в свои слова – знает, наверное, только он сам. Нам остаётся ждать дальнейших действий вице-премьера. Возможно, о них станет известно в ближайшее время, так как Мутко предложил создать координационный совет по туризму, чтобы общаться на регулярной основе.

Кстати, по итогам первой встречи некоторые участники отзывались о Виталии Мутко как об очень приятном человеке: «Мне он очень понравился. Было интересно познакомиться и узнать, какой он в жизни». 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.