?> Въезд в столицу ОАЭ станет платным | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Новости туризма > Въезд в столицу ОАЭ станет платным

Въезд в столицу ОАЭ станет платным

Въeзд в стoлицу OAЭ стaнeт платным

 С 15 октября 2019 года автомобилистам в Абу-Даби придется оплачивать проезд по некоторым дорожным участкам. Система оплаты схожа с системой Salik, которая действует в Дубае с 2007 года.

 
На мостах Al Maqtaa, Mussafah, Sheikh Zayed и Sheikh Khalifa установят специальные ворота (или «заставы»). Со всех проезжающих через них автомобилистов безналичным способом будет взиматься плата в 4 дирхама ($US 1,09) в часы пик утром и днем с субботы по четверг (с 7 утра до 9 утра и с 5 вечера до 7 вечера). В остальное время в будние дни и в пятницу размер сборов составит 2 дирхама.
 
В отличие от системы Dubai Salik, автомобилистам в Абу-Даби не придется пользоваться специальными стикерами для идентификации транспортного средства. В столице идентификация будет осуществляться по номерному знаку.
 
Для пассажиров, пользующихся одним из четырех основных маршрутов по направлению в или из Абу-Даби в часы пик, месячная плата при пятидневной рабочей неделе составит 160 дирхамов ($US 43,56). Ежедневная максимальная плата на один автомобиль не может превысить 16 дирхамов ($US 4,36).
 
Водители, нарушающие правила, например, проезжающие через ворота на незарегистрированных автомобилях, будут автоматически получать штрафы вплоть до 10 тысяч дирхамов ($US 2,72 тысячи).
 
По истечении льготного срока в десять дней штрафы за езду на незарегистрированном транспортном средстве через новые ворота составят 100 дирхамов ($US 272) в первый день, 200 дирхамов — во второй день, 400 дирхамов ($US 109) — в третий день, но не более 10 тысяч дирхамов.
 
Проезд по платному участку без достаточного объема средств на счете владельца транспортных средств, зарегистрированных за пределами Абу-Даби, повлечет штраф в 50 дирхамов ($US 13,6) в день. За подделку номерного знака и причинение ущерба платежным автоматам предусмотрен штраф в 10 тысяч дирхамов.
 
От платы за проезд освобождены машины скорой помощи, автобусы, мотоциклы, такси, зарегистрированные в Абу-Даби, школьные автобусы и полицейские транспортные средства, заявили в Министерстве транспорта. Электрические транспортные средства также будут освобождены в течение первых двух лет с начала введения системы.
 
Все транспортные средства, зарегистрированные в настоящее время в Абу-Даби, будут автоматически бесплатно зарегистрированы в новой системе 30 августа. Водители получат текстовое сообщение с именем пользователя и паролем, что позволит им получить доступ к учетной записи.
 
Владельцы транспортных средств, зарегистрированных за пределами Абу-Даби, должны самостоятельно пройти регистрацию, прежде чем выезжать на платный участок. В противном случае после льготного периода в 10 рабочих дней они будут оштрафованы.
 
В Министерстве транспорта заявили, что новая платная система «поощряет жителей пользоваться общественным транспортом Абу-Даби». Она также подталкивает к совместному использованию транспортных средств семьями и сотрудниками организаций.
 
«Система взимания платы за проезд поощряет людей планировать свои поездки заранее, что оказывает положительное влияние на устойчивость транспортного сектора и помогает поддерживать инфраструктуру и окружающую среду», — говорится в заявлении.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.