?> Великий Устюг не набрал прошлогодних объемов даже за полторы недели до Нового года | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Новости туризма > Великий Устюг не набрал прошлогодних объемов даже за полторы недели до Нового года

Великий Устюг не набрал прошлогодних объемов даже за полторы недели до Нового года

Вeликий Устюг нe нaбрaл прoшлoгoдниx oбъeмoв даже за полторы недели до Нового года

 Туры в вотчину Деда Мороза в Великом Устюге ближе к новогодним каникулам так и не набрали темпа продаж. Опрошенные и чуть более месяца назад, и сейчас операторы отмечают продолжающееся падение спроса и сокращение железнодорожной перевозки в Великий Устюг. 

 
Генеральный директор компании «Виадук Тур» Лариса Федорова оценила снижение спроса в 20% вместо прежних 10%, о которых упоминала в середине ноября. «Ожидали активности поближе к праздникам, но надежды не оправдались – бронирования в последний момент не изменили общего расклада. Свободные места можно найти даже в самой Вотчине Деда Мороза», – сказала она. 
 
«В предыдущие годы в ноябре уже невозможно было забронировать гостиницу в Великом Устюге, тем более, в Вотчине. Партнеры пишут, что много мест осталось и в пансионате «Бобровниково», где мы размещаем туристов. Сейчас в наличии даже самые востребованные номера с удобствами, которые обычно улетали первыми», – подчеркнула руководитель экскурсионного отдела компании «Мультитур» Екатерина Мясникова. Она фиксирует те же 30% снижения великоустюгских объемов, что и месяц назад. По мнению эксперта, интерес россиян падает, среди прочего, из-за довольно высоких цен на наземное обслуживание. К примеру, новогодние заезды на четыре дня обойдутся на двоих в 48 тыс. рублей без учета дороги. Рост стоимости размещения отметили и в компании «Алеан». «Местные гостиницы подорожали в этом году на 20-25%», – уточнила коммерческий директор Оксана Булах. 
 
Операторы, которые заказывали на Великий Устюг чартерные поезда, также столкнулись с необходимостью корректировать новогодние заезды. В питерской компании «Матрешка-тур» решили отказаться от одного из двух заявленных составов. Как сообщила коммерческий директор Елена Московкина, поезд на 4 января собирался не очень активно, поэтому уже купивших туры объединили с пассажами поезда, стартующего днем ранее. В итоге более вместительный состав на 3 января полностью загружен, всего в гости к Деду Морозу отправятся почти тысяча туристов. Год назад компания перевезла 600 человек. «Но люди до сих пор еще звонят, приходится отказывать», – говорит она. 
 
Генеральный директор екатеринбургской компании «Детское бюро путешествий» Наталья Ларионова рассказала RATA-news, что поезд, в котором оператор дополнительно к основному составу взял три вагона, компания «РЖД Тур» отменила, объяснив это тем, что другие консолидаторы рейса не набрали достаточного количества пассажиров. «Перераспределили туристов на наш поезд со 2 по 4 января. Состав из девяти вагонов практически заполнен. Хотя единичный спрос еще идет, можно точечно найти места и в поезде, и в гостиницах. В целом из-за отмены второго поезда видим небольшое снижение объемов по Великому Устюгу», – пояснила г-жа Ларионова. 
 
Оксана Булах отметила рост интереса к программам «РЖД Тур» с ночевкой в поезде. «Если год назад люди старались взять полноценный пакет с проживанием в гостинице, то сейчас, желая сэкономить, все чаще запрашивают «Зимний экспресс». Так выходит дешевле», – считает она. По оценкам эксперта, общее падение спроса на Великий Устюг составляет 10% по сравнению с аналогичным периодом 2016. И за неделю до Нового года ситуация вряд ли изменится.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.