?> В Visit Russia обнаружены признаки нарушений | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Конфликты в туризме > В Visit Russia обнаружены признаки нарушений

В Visit Russia обнаружены признаки нарушений

Стaлo извeстнo o рeзультaтax прoвeрки дeятeльнoсти пoдвeдoмствeннoгo Рoстуризму ФГУПa

Редакция HotLine.travel располагает копией материала, находящегося на рассмотрении в Министерстве культуры. Это отчет Федерального агентства по туризму о неудовлетворительных результатах финансово-хозяйственной деятельности находящегося в его ведении ФГУП «Национальный маркетинговый центр по туризму» (Visit Russia), отвечающего за продвижение туристических возможностей России за границей. Показательно, что справка об итогах проверки подписана руководителем Ростуризма Олегом Сафоновым. Это прямо указывает на то, что глава ведомства пытается переформатировать продвижение турпродукта России, а также решить застарелую проблему – конфликт интересов в самом Ростуризме.


«Признаки нарушений»

Проверка проводилась комиссией Ростуризма в период с 16 ноября 2016 года по 31 марта текущего. В ее состав вошли девять человек – советники главы Ростуризма, начальники и заместители начальников некоторых департаментов. Выводы представлены в «Акте проверки» и приложениях к нему. Документ (копия есть в редакции. – Ред.) содержит 35 листов, где изложено множество замечаний как по поводу финансово-хозяйственной деятельности, так и по части эффективности мероприятий Visit Russia.

В частности, подчеркивается, что 100 % закупок ФГУП производило у единственного поставщика. Федеральное законодательство это допускает, но в экспертном заключении содержится справочная информация: по данным Счетной палаты за девять месяцев 2016 года, средний показатель для заказчиков составляет 41,5 %, «на этом фоне предприятие выглядит некорректно».

Сообщается, что закупочная комиссия ФГУП состоит всего из двух человек – директора и секретаря. «Законодательство (223-ФЗ) не регулирует данный вопрос, однако на практике проверяющие инстанции могут расценить такой состав комиссии как единоличное принятие решений генеральным директором и сделать вывод о непрозрачности и коррупционных рисках. По 44-ФЗ комиссия состоит из пяти человек и проверяющие используют это как эталон», – указано в документе.

В приложенном к акту проверки экспертном заключении говорится, что по каждому из представленных договоров закупки «выявлены признаки административных нарушений» – неопубликование отчетов, положений, планов закупок, нарушение сроков размещения договоров, неразмещение документации по закупкам. «Проверяющие, как правило, делают вывод о завышении закупочных цен, т. е. о непрозрачном освоении предприятием средств по завышенным ценам, что могло привести к ущербу на определенную сумму», – указано в экспертном заключении.

Из пушки по воробьям

Кроме того, у комиссии возникли замечания по поводу эффективности маркетинговой работы ФГУП.

В отчете констатируется, что 63,6 млн из 81,8 млн руб., потраченных в рамках контрактов за проверяемый период – 2015 год и девять месяцев 2016 года, – израсходованы на зарубежные мероприятия.

При этом сами мероприятия проводились, что называется, для галочки. Состав участников не отвечал целям и задачам, охват целевой аудитории не обеспечивался, а значит, оказать какого-либо реального положительного влияния на въездной турпоток в нашу страну эти «междусобойчики» не могли.

«Проведенный анализ упоминания бренда Visit Russia в открытых источниках показал, что в 2016 году в зарубежных СМИ вышло всего 313 упоминаний, в том числе – 228 упоминаний в русскоязычных источниках, тогда как приоритетной задачей, согласно контрактам, являлось продвижение отечественного турпродукта на зарубежном рынке среди иностранных целевых аудиторий (СМИ, соцсети, профессиональное и экспертное сообщество).

С учетом наличия в отчетности ФГУП большого числа «задвоенных» сообщений есть признаки того, что реальный охват аудитории является меньшим по отношению к заявленному, а расходы на один инфоконтакт с целевой аудиторией оказываются несоразмерно высокими», – поясняется в экспертном заключении. Иными словами, из пушки стреляли по воробьям.

По итогам проверки комиссия поручила руководителю ФГУП проанализировать выявленные недостатки, устранить их и представить отчет о проведенной работе.

Кто виноват?

Материалы проверки недвусмысленно указывают на то, что Олег Сафонов начал чистку своих рядов. Официально информацию о проверке подведомственной структуры в Федеральном агентстве пока не комментируют, но об истинной подоплеке можно судить из сопроводительного письма в Минкульт, подписанного главой Ростуризма. Из него следует, что в июне этого года состоялось совещание под руководством Владимира Мединского, на котором «раздаточные рекламно-информационные материалы» Visit Russia получили критическую оценку. Доподлинно неизвестно, какие именно материалы вызвали неудовольствие министра. Но с учетом того уровня креатива, который был продемонстрирован в прошлогодней рекламной кампании отдыха в России, повод для вопросов наверняка нашелся. 

Внимание министра обращается на тот факт, что рекламные материалы Visit Russia были подготовлены и распространены в рамках семи госконтрактов, а инициатором организации и проведения мероприятий, по итогам которых заключались контракты, был заместитель главы Ростуризма – Сергей Корнеев. Он же курировал и работу исполнителя – ФГУП «Национальный маркетинговый центр», включая согласование сделок.

«Информирую вас, что в соответствии с приказом Ростуризма от 16.11.2016 г. проведена проверка финансово-хозяйственной деятельности ФГУП «Национальный маркетинговый центр»,– сообщается в документе.

Итак, министру доложили о причинах появления результата, который его не устроил, и сделали акцент на персональной ответственности конкретного заместителя.

Остается ответить на вопрос – зачем? В пресс-службе Ростуризма воздерживаются от комментариев, сообщая, что не имеют права пояснять содержание внутренних документов, и предлагают дождаться официальной информации. Однако источники, знакомые с ситуацией, указывают на застарелый конфликт интересов. И руководитель Ростуризма, и его заместители назначаются с подачи вышестоящей организации – Минкульта. Кандидатуры заместителей не согласуются с руководителем Федерального агентства, и при этом в их руках концентрируется серьезный финансовый и административный ресурс. В частности, к ведению Сергея Корнеева в Ростуризме был отнесен весь блок продвижения туристических возможностей России, включая внутренний и зарубежный пиар и участие в выставках с соответствующим бюджетным финансированием.

Судя по всему, на определенном этапе противоречия внутри Ростуризма приняли характер полномасштабного конфликта. Дошло до того, что по результатам некоторых заявлений Сергея Корнеева пресс-служба Ростуризма фактически выступала с опровержениями. По данным из источника, знакомого с ситуацией, конфликт окончательно оформился к концу 2016 года, когда у Сергея Корнеева было отозвано право подписи, а в подконтрольной ему Visit Russia началась та самая проверка.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.