?> В туротрасли ожидается новый виток борьбы за власть | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Конфликты в туризме > В туротрасли ожидается новый виток борьбы за власть

В туротрасли ожидается новый виток борьбы за власть

В oкружeнии Витaлия Муткo мoгут oбнулить дoстижeния пo бoрьбe рынкa с «врeдными пoпрaвкaми»

Прoсoчившaяся в СМИ инфoрмaция o готовящемся назначении на должность помощника Виталия Мутко президента одной из общественных организаций турагентов (АТА) Андрея Гаврилова настораживает наблюдателей. Новая фигура в аппарате вице-премьера способна изменить отношение власти к рассматриваемым изменениям отраслевого законодательства. Едва сложившееся согласие Минкульта, Ростуризма и «Турпомощи» при участии представителей бизнеса по ключевым вопросам взаимоотношений между туроператорами и турагентами может быть нарушено. 


На волне побед

До введения новых правил работы турбизнеса остаётся меньше месяца. К концу ноября туроператоры и турагенты уже, кажется, обрели надежду: плюс-минус, но система их отношений останется такой же, как и раньше. «Вредные поправки» о работе агентств по доверенности от имени и по поручению туроператора консолидированными усилиями Минкульта, Ростуризма, РСТ и СТА имеют все шансы исчезнуть из новой версии закона. И уже ясно наверняка, что реестр агентств будет вести «Турпомощь». Но… праздновать победу, как оказалось, рано. Новые рокировки во власти, связанные с назначением вице-премьером Виталия Мутко, курирующего среди прочего туризм, могут серьёзно осложнить реализацию тех замыслов, которые так долго пробивала туристическая власть вместе с общественниками. И дело даже не в самой фигуре Мутко – в конце нулевых годов он уже отвечал за туризм и не провёл в отрасли каких-либо непопулярных реформ. Дело в том, кого вице-премьер назначит своими доверенными лицами, отвечающими за отрасль.



6 декабря Виталий Мутко впервые встречается с представителями туризма в ранге вице-премьера

Как утверждают осведомлённые лица, в помощники к нему безальтернативно баллотируется самый откровенный критик всего, что делает Ростуризм, – Андрей Гаврилов, президент одной из общественных организаций турагентов АТА. Пока приказ о его назначении не подписан, но он якобы уже вовсю раздаёт поручения и представляет будущему шефу отраслевую среду через призму своего восприятия. Во всяком случае, именно так комментируют происходящее осведомлённые источники.



Время Олега Сафонова в туризме – это период значительных достижений и предотвращенных ЧП

Прежде чем строить прогнозы о том, как может измениться расклад административных сил, необходимо дать оценку существующему порядку. До сих пор между бизнесом и властью в туризме возник первый в истории отрасли прецедент весьма продуктивного сотрудничества. Ростуризм при поддержке «Турпомощи», РСТ, СТА, активных представителей туроператорского и турагентского рынка последовательно гнул свою линию в сфере законотворчества, и был услышан. Пожалуй, впервые глава Ростуризма стал действительно влиятельной фигурой в правительстве. Это случилось не на пустом месте – при Олеге Сафонове в туризме не произошло ни одного крупного банкротства, обернувшегося скандалом, хотя вариантов была масса, и ситуации для участников рынка складывались весьма драматично. Взять хотя бы срочное сворачивание «Трансаэро», на которой «сидела» половина рынка, консолидируемая одним из крупнейших туроператоров – «Библио Глобусом». Или «турецкий гамбит» – из-за него год назад практически вне закона оказались все поставщики массового продукта, имеющие турецких бенефициаров. А как трясло рынок, когда запретили полётные программы в Египет? Несмотря на бесконечные «форс-мажоры», глава Ростуризма удержал отрасль от громкого обвала. Более того, именно «на время Сафонова» пришёлся взрывной рост внутреннего туризма. Можно долго спорить, чья в этом заслуга – чиновника и его аппарата или предпринимателей, но факт остаётся фактом. И отчитывается об успехах именно глава Ростуризма. На волне побед Ростуризму даже удалось найти понимание с Минкультом, который раньше по привычке смотрел на ведомство свысока.

Отраслевая оппозиция главе Ростуризма была представлена исполнительным директором АТОРа Майей Ломидзе и президентом АТА Андреем Гавриловым. Противостояние в основном ограничивалось эмоциональными заявлениями и критикой, однако помешать Олегу Сафонову в реализации его планов конкуренты-общественники ни разу не смогли.

И даже объявление, прозвучавшее в середине ноября о том, что у АТОРа новые серьёзные «тим-лидеры», среди них – бывший руководитель ФСБ и экс-премьер РФ Сергей Степашин, не повлияло на монополию Ростуризма в решении первоочередных задач перехода на новые правила работы рынка с 1 января. В своих интервью Майя Ломидзе только обозначила круг влиятельных фигур, поддерживающих ассоциацию, но никаких конкретных программных заявлений не делала.

И вот когда цель так близка, обещанная на Совете Федерации отмена поправки «от имени и по поручению» воплотилась в реальном документе и до 1 января должна быть одобрена Минюстом, Госдумой, именно в этот момент во властных структурах намечается раскол. В качестве помощника Мутко рассматривается кандидатура самого обиженного оппонента главы Ростуризма – Андрея Гаврилова. Несмотря на то что приказ о его назначении не подписан, он собирает участников первого совещания вице-премьера с турбизнесом, при этом позиционирует себя как чиновник, облечённый всей полнотой власти. Учитывая историю отношений Ростуризма и «без пяти минут помощника Мутко», наблюдатели предполагают, что последний предпримет все усилия, чтобы помешать Олегу Сафонову устроить туризм согласно выработанному плану. Не надо долго объяснять, что такое противостояние может перечеркнуть все консолидированные усилия и затянуть на неопределённый срок прохождение необходимых исправлений в закон.

Резко в дамки

Ожидания того, что Андрей Гаврилов в должности помощника вице-премьера отыграется на Ростуризме за то, что его мнение как президента одной из общественных розничных организаций было проигнорировано, разделяют все опрошенные нами наблюдатели. Вот на что они обращают внимание.

Даже не вступив в должность, г-н Гаврилов лично формирует список участников первого совещания у Мутко, которое назначено на 6 декабря. Вокруг мероприятия – завеса тайны, оно нигде публично не афишируется и для организаций, изначально не заявленных в списке, попасть туда практически невозможно. Так, например, в авторитетной лоббистской структуре – «Опора России» корреспонденту HotLine.travel сообщили, что по состоянию на вечер 5 декабря так и не получили какой-либо реакции из аппарата вице-премьера на ходатайство об участии в заседании. Представители Союза турагентств (СТА) также не приглашены – несмотря на рекомендации от Ростуризма и РСТ. 

Словом, распорядитель встречи ведёт себя как фигура, облечённая серьёзными полномочиями. Помощник вице-премьера – позиция высокая. Это назначение для Андрея Гаврилова будет весьма резким карьерным взлётом. Тем более что в последнее время на посту президента АТА он не демонстрировал особой активности, а его организация по численности и влиянию уступила основному конкуренту – СТА.

Кто же продвинул общественника наверх? Наблюдатели уверены, что «крёстной матерью» будущего помощника вице-премьера стала Надежда Назина, которая недавно возглавила аппарат Мутко, а раньше была начальником Андрея Гаврилова в Минспорттуризма.

Дорожная карта Гаврилова

Что же туротрасли ожидать от будущего помощника вице-премьера помимо возможных помех с реализацией текущих поправок в законодательство?

С тех пор, как г-н Гаврилов стал общественником, оставшись не у дел после снятия с должности главы Ростуризма Александра Радькова, он всегда претендовал на создание значимых проектов с серьёзным влиянием и солидными бюджетами. Неслучайно он столь активно отстаивал идею СРО (которая уже дискредитировала себя во всех отраслях, где была реализована) в турагентском бизнесе. Создание саморегулируемой организации на базе АТА позволило бы существенно повысить влияние этой организации и консолидировать значительные финансовые средства. А пока это оставалось лишь проектом, г-н Гаврилов предложил создать при ассоциации компенсационный фонд, в который можно было собирать средства с агентств как некую гарантию перед туристами. 



Андрей Гаврилов, которого прочат в помощники вице-премьера Виталия Мутко, известен как самый откровенный критик Ростуризма

Идея была заявлена, но о её реализации и результатах широкой общественности неизвестно.

С учётом тяготения Андрея Гаврилова к масштабам и влиянию вполне объяснима его весьма острая реакция на проект создания федерального реестра турагентств под эгидой «Турпомощи». Ещё один рычаг уходил в чужие руки. Президент АТА открыто критиковал это решение, упирая на то, что в поручениях президента речь идёт о федеральном реестре, который должен быть бесплатным. Ростуризм не отреагировал на критику и добился того, что «Турпомощь» получила одобрение Минкульта на полномочия ведения реестра, признав, что в исполнении федерального органа это будет слишком накладно для бюджета страны.

Исходя из предыдущих заявлений будущего помощника вице-премьера, можно предположить два варианта развития событий. Первый – Гаврилов попытается отыграть ситуацию назад по тем проектам, которые ему так и не удалось реализовать. То есть отобрать реестр у «Турпомощи» и внедрить СРО. Очевидно, что технически это реализовать сложно – слишком длинный путь уже пройден. Можно только затянуть принятие неугодных решений. И второй вариант (не исключающий, кстати, первого) – можно увлечься новыми масштабными проектами. Благо туризм в ближайшей перспективе становится всё более интересным полем для деятельности с хорошими бюджетами – тут тебе и проект электронной путёвки, консолидирующей все платежи, проходящие через каналы организованного туризма, и ЧМ 2108 года, обещающий контракты на приём иностранных делегаций и туристов. Да мало ли чем можно заняться, имея ключевую позицию в аппарате вице-премьера.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.