?> В Таджикистане создано спецподразделение МВД по охране туристов | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Новости туризма > В Таджикистане создано спецподразделение МВД по охране туристов

В Таджикистане создано спецподразделение МВД по охране туристов

В Тaджикистaнe сoздaнo спeцпoдрaздeлeниe МВД по охране туристов

 Охраной туристов в Таджикистане будет заниматься специальное подразделение, созданное при МВД, сообщает официальный сайт министерства. "Сотрудники милиции при необходимости могут быть привлечены для сопровождения туристов до места их назначения", — сообщил на встрече с представителями туристических компаний Таджикистана начальник отдела по проблемам экологии МВД Таджикистана Анварджон Ализода.

 
При отделе по проблемам экологии МВД Таджикистана создан подотдел туризма, в задачу которого входит охрана общественного порядка, обеспечение безопасности туристов, предоставление им необходимой информации, защита интересов туристов, предотвращение преступлений среди туристов и недопущение преступлений в отношении туристов, сказал А.Ализода, говорится в сообщении на сайте ведомства. "Если будет необходимость, сотрудники подотдела по туризму будут сопровождать путешественников до места их назначения, обеспечивая их безопасность", — отметил он.
 
Отмечается, что встреча с представителями туристических компаний проведена по поручению министра внутренних дел Таджикистана Рамазона Рахимзода.
 
Сообщение о создании нового подразделения при МВД по обеспечению безопасности туристов прозвучало после того, как 29 июля в Дангаринском районе Хатлонской области автомобиль, в котором находились четыре человека, наехал на группу иностранных граждан — велотуристов. Трое из них погибли на месте, еще один впоследствии скончался в больнице. Остальные получили легкие травмы. Среди погибших — двое граждан США, гражданин Швейцарии и гражданин Нидерландов.
 
30 июля МВД Таджикистана обвинило в организации нападения запрещенную в стране Партию исламского возрождения, сообщив, что один из преступников задержан, остальные ликвидированы при оказании сопротивления.
 
Ответственность за нападение взяла на себя также ИГ (запрещенная в РФ террористическая организация — ИФ), которое распространило видео о присяге молодых людей, убитых за нападение на туристов.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.