?> В соцсетях распространяется информация о заболеваниях вирусом Коксаки в Турции | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Новости туризма > В соцсетях распространяется информация о заболеваниях вирусом Коксаки в Турции

В соцсетях распространяется информация о заболеваниях вирусом Коксаки в Турции

Любитeлeй oтдыxa в Турции пугaют вирусoм

Нa этoй неделе информационное пространство вновь заполонили сообщения о массовых заражениях вирусом Коксаки туристов в Турции. «Весь отель тошнило!» – гласит заголовок одного из екатеринбургских СМИ, а соцсети пестрят фото усыпанных красными точками детей. Действительно, лето – сезон распространения энтеровирусных инфекций, особенно на южных курортах, где жара и скопление людей создают для этого самые благоприятные условия. Но большинство туристов всё-таки отдыхает без происшествий.


Не сдавайте путевки в Турцию

На всякий случай разберемся, что же такое этот «Коксаки». Как говорят медики, это кишечная инфекция, которая передается через воду, грязные руки, кашель и чихание. Подхватить энтеровирус дети, например, рискуют в бассейне. Лучшее средство от болезни – крепкий иммунитет, а лечение надо начинать с интерферона, но достаточно быстро обострение проходит само.

Вирусом Коксаки сейчас пугают туристов не только в России, но и на Украине

В общем, ничего страшного, но после того как в СМИ прошла серия публикаций о вирусе, в соцсетях даже появились призывы сдавать путевки в Турцию. Краски в посте одной из туристок сгущались с каждым предложением: в стране эпидемия, врачи и власти это скрывают, на пляжах никого нет – все на карантине, туроператоров волнуют только продажи. А по сути, у мамочки просто заболел во время семейного отпуска ребенок – что, конечно, неприятно – и она раздула эту проблему до глобальной.

Уже в комментариях пыл дамы остудило большинство комментаторов, которые находятся сейчас с детьми в Турции и, о чудо, не болеют! Кто-то даже в сердцах крикнул: «Как же достали ваши каки-саки! Вырабатывайте иммунитет у детей, и будет вам счастье!» Другие же отметили, что чаще заражались подобным в Абхазии и на курортах Краснодарского края.

По мнению директора по продажам туроператорской компании «НТК Интурист» Сергея Толчина, информация о Коксаки выглядит преувеличенной. По его словам, ротавирусные инфекции летом активизируются на многих направлениях и нужно просто стараться максимально соблюдать меры предосторожности. «У нас там туристы сейчас отдыхают, некоторые сотрудники в отпуске – принимающая компания оперативно держит в курсе ситуации и на текущий момент ни одной жалобы не зафиксировано. Информация о проблемах на направлении может быть выгодна конкурирующим направлениям и это также хороший повод для тех, кто собирает на громких постах аудиторию под свои группы», – отметил Сергей.

Кстати, позицию представителя «НТК Интурист» поддержали и другие опытные деятели турбизнеса, отметив, что пост «Сдавайте путевки в Турцию» гулял по сети еще в прошлом году. Так что не ведитесь, не сдавайте.

Поможет шоковая терапия

Тем не менее сам факт существования вероятности подхватить вирус в Турции оспаривать нельзя. Представитель одного из отелей Сиде, пожелавший остаться неназванным, подтвердил корреспонденту HotLine.travel , что случаи заболевания детей действительно были – около трех недель назад.

«К сожалению, мы не можем контролировать приезжающих к нам гостей на наличие заболеваний и видим эти симптомы уже по приезде к нам. Срочно были приняты профилактические меры: гостям было предложено поболеть у себя в номерах, где мы бы снабдили их всем необходимым; срочно были произведены шоковая дезинфекция всех бассейнов отеля, детальная и глубокая дезинфекция в мини-клубах, дополнительная к стандартной дезинфекция в кухнях отеля и после выезда гостей была произведена детальная и глобальная дезинфекция в номерах, где проживали заболевшие», – написал представитель одного из турецких отелей.

Другие отельеры, с которыми пообщался корреспондент, от комментариев воздержались. Представитель отелей Rixos, например, сообщил HotLine.travel, что у них такой проблемы нет.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.