?> В Сочи у санаториев воруют посетителей | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Конфликты в туризме > В Сочи у санаториев воруют посетителей

В Сочи у санаториев воруют посетителей

И прoдaют кoнкурeнтaм

Сoчинский сaнaтoрий «Знaниe» чeтырe рaзa зa пoслeдний гoд стoлкнулся с тeм, чтo ктo-тo упорно меняет телефон и адрес его официального сайта на карточке объекта в Яндекс.Картах. Копнув поглубже, руководство объекта узнало, что от этого пострадало еще более 800 отельеров, и одной подменой информации дело не ограничивается.



Кадры из фильма «Кавказская пленница»

Лазейка для ловкачей

Как рассказал корреспонденту портала HotLine.travel директор по развитию санатория «Знание» Александр Дмитриев, размер убытка от таких манипуляций довольно существенный. За счет воровства брендового трафика объект теряет прибыль. «С карточки Яндекс.Карт по ссылке на сайт переходит в среднем 1 500 человек в месяц. Чтобы приобрести такое количество целевого трафика в Яндекс.Директе, нужно потратить на рекламу примерно 40 тыс. рублей. Из этих 1 500 «тёплых лидов», по нашей статистике, покупку совершат 9–12 %. То есть примерно 150 человек. Допустим, нам повезло, и люди как-то поймут, что попали не на наш официальный сайт и быстро уйдут оттуда искать дальше. Таким образом, покупателей у мошенников будет в 10 или даже 20 раз меньше. Но это все равно 7–15 продаж в месяц», – объясняет Дмитриев.

Представители санатория неоднократно обращались в Яндекс с просьбой убрать из сервиса Яндекс.Карты лишние сайты и телефоны. Каждый раз восстановление статуса-кво занимало 10–12 дней. Через какое-то время переписку приходилось начинать сначала, так как сервис по какой-то причине не закрывал лазейку, позволяющую «вредителям» повторять свое «грязное дело», как выражается пострадавшая сторона. В конце концов санаторию пообещали, что до конца года проблему решат окончательно – вносить изменения в карточки Яндекс.Карт без подтверждения личности больше будет нельзя. К слову, у Google такая защита реализована с самого начала – изменить какую-либо информацию о бизнесе может только его владелец.

На запрос корреспондента HotLine.travel в Яндексе не ответили. Между тем в санатории «Знание» отмечают, что проблема имеет массовый характер. По данным Яндекса, от действий только одного человека, который подменил сайт и телефон санатория «Знание», пострадало 818 объектов размещения на юге России.

Продажа людей в Интернете – это норма

По словам Дмитриева, подмена сайта и телефона в карточке Яндекс.Карт – это лишь верхушка айсберга под названием «арбитраж трафика» (оплачиваемое перенаправление посетителей с одного сайта на другой).

Этот инструмент широко используется для продвижения в Интернете, но проблема в том, что зачастую делается это некорректно. Кто-то создает множество лендингов – аналогов страниц отелей и санаториев, используя созвучные доменные имена, заимствуя логотипы и фотографии, чтобы ввести в заблуждение потенциальных гостей, которые ищут популярные объекты в поисковиках по названию. Для пущего эффекта покупается реклама в Яндексе, и вуаля – сайт-клон в поисковой выдаче стоит на несколько строчек выше официального.

Иногда этим промышляют мошенники, которые с фейкового сайта продают несуществующие путевки в санаторий. Но чаще всего за клонами стоят компании, которые просто хотят получить целевой трафик с целью перенаправить его на сайт заказчика – онлайн-трэвел-агента ОТА или агрегатора. При этом вовсе не факт, что посетителю в итоге предложат забронировать размещение именно в том отеле или санатории, который он искал. Например, при звонке на номер, указанный на ресурсе-клоне «Знания», клиентам отвечали, что мест в санатории нет, и предлагали забронировать другой объект, с которым у них контракт.

Война с клонами

Эффективных механизмов борьбы с паразитированием пока нет. С правовой точки зрения зацепиться можно разве что за незаконное использование интеллектуальной собственности – контента сайта, элементов дизайна, логотипа и товарного знака.

Директор юридической фирмы «Атомик-Аудит» Александр Картошкин уточнил, что если на чужих сайтах незаконно размещены изображения товарных знаков, зарегистрированных в Роспатенте, то правообладатель может инициировать удаление этих сайтов в судебном порядке с уведомлением Роскомнадзора. А также взыскать штраф за использование интеллектуальной собственности без разрешения правообладателя. Суммы там довольно приличные – от 500 тысяч рублей и выше. Во всех остальных случаях это бессмысленно – усилий будет потрачено столько же, а вот денег гораздо больше гипотетических компенсаций», – считает Картошкин.

По мнению ведущего алхимика компании Travelabs и организатора конференции Travel Tech Conference Russia Валентина Домбровского, чаще всего вопрос закрытия сайта-клона можно решить и в досудебном порядке. Если обращение к хозяину сайта не помогает, надо переадресовать претензию к хостеру. «Хостер обычно идет навстречу – ему не нужны такие проблемы», – считает Домбровский. Кроме того, по его словам, можно обратиться в Google, и если у авторов сайта-клона нет договора с объектом размещения, его рекламу могут убрать из поисковой выдачи. Похожие условия и в Яндекс.Директе. Правда, в спорных случаях объекту всё равно придется договариваться с конкурентом напрямую.

Альтернативное мнение

Как показывает практика, борьба с клонами – это бесконечный процесс. В век Интернета создать красивый сайт стоит копейки, поэтому двойники, как головы лернейской гидры, будут вырастать десятками на месте одной отрубленной.

Кроме того, клон клону рознь. Иногда подобные методы привлечения трафика применяют партнеры отелей и санаториев из числа туристических компаний, причем они уверены, что действуют в рамках закона.

Как пояснил корреспонденту HotLine.travel гендиректор туроператора «Афалина» Михаил Тавриков, специалисты которого создали один из последних сайтов по продаже путевок в санаторий «Знание», его клон отличается от остальных. На нем есть логотип туроператора «Афалина», его контакты, адрес, реквизиты и ссылка на реестр туроператоров, и при этом нет ни одного указания, что это официальный сайт санатория. Всего туроператор владеет 95 подобными сайтами объектов размещения, ссылки на которые размещены на его собственном сайте.

По мнению Таврикова, в том, чтобы продавать услуги санатория через промосайт, нет ничего криминального, если грамотно это оформить. В частности, прописать в договоре, что разрешается использование товарного знака и части доменного имени на период продажи путевок, и указать, что это сайт агента на реализацию услуг СКК «Знание». Такие меры помогают защититься юридически – «Афалина» уже выиграла два суда по похожим искам от «Горки Город».

Тем не менее в «Знании» уверены, что даже некоторые партнерские промосайты в конечном счете приносят им больше вреда, чем пользы. «К нам за руку приводят нашего же клиента и требуют за это денег. Это всё равно, что встать перед рестораном и сопровождать от стоянки к двери тех клиентов, которые и так туда собирались зайти», – отмечает представитель санатория. Кроме того, такие сайты могут содержать недостоверную информацию, которая, в конечном счете, вредит имиджу объекта размещения.

В санатории «Знание» давно занимаются решением этой проблемы, однако в ближайшее время собираются усилить борьбу с фирмами, систематически наносящими урон их репутации. «Сегодня мы платим турфирмам такие комиссии, что они умудряются встраивать в цепочку «поставщик–клиент» как минимум одно лишнее звено, а то и два. При этом канал используется один и тот же – поиск Яндекса и Google, зачем нам таких кормить? Поэтому мы планируем более тщательно контролировать действия тех турфирм и партнеров, которые используют для привлечения гостей те же каналы, что и мы. В частности, для увеличения доли прямых продаж через Интернет в договорах с партнерами с 2018 года будут прописаны ограничения на использование нашего бренда», – рассказал Дмитриев.

Хозяева промосайтов к такому повороту событий готовы. «Если санатории хотят продавать себя сами, пусть возьмут на себя коммерческое продвижение в Яндексе и Google и конкурируют со своими клонами. У нас нет монополии на продажу санаторных услуг, а свободная конкуренция. Человек вправе купить, где ему удобно», – считает Михаил Тавриков. По его мнению, желание руководителей объектов размещения полностью контролировать интернет-каналы продаж абсурдно. «Не бывает такого! Давайте тогда хлеб покупать только у крестьян, а супермаркеты игнорировать!» – подчеркнул Тавриков. Впрочем, он согласился, что недобросовестных компаний, которые намеренно имитируют в оформлении официальный сайт, гораздо больше, и это должно преследоваться законом.

Создатель еще одного клона сайта санатория «Знание», руководитель туркомпании «Золотые купола» Юрий Ящук считает, что тренд к созданию сайтов-клонов подогревают и сами поисковики, уменьшая долю органического трафика в поисковой выдаче и заменяя ее платными объявлениями. А это значит, что в будущем таких конфликтов будет всё больше. Кроме того, отельерам надо рассчитывать на свои силы. Крупные агрегаторы и онлайн-агентства, весь бизнес которых построен на продвижении через Интернет, оперируют огромными бюджетами и просто не дадут ограничить себя в правах. Booking.com, например, запрещает отелям убирать некоторые пункты из договоров, а в поисковике со своими страницами тоже стоит выше официальных сайтов. 

Опросы

  • актуальные опросы
  • архивные опросы

    А вы как считаете – кто вправе использовать для продаж промосайты отелей и санаториев?

    Только владелец объекта или компания, которую он официально уполномочил в договоре

    Кто угодно, если хозяин сайта не нарушает законодательства РФ

    Сложно ответить однозначно, надо смотреть по ситуации – в мире миллионы отелей, с каждым договор не заключишь, а продавать надо!

  
Результаты опроса

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.