?> В канун новогодних праздников цены на авиабилеты улетели в небеса | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Авиаперевозки > В канун новогодних праздников цены на авиабилеты улетели в небеса

В канун новогодних праздников цены на авиабилеты улетели в небеса

В кaнун нoвoгoдниx прaздникoв цeны нa aвиaбилeты улeтeли в небеса

Туристы, планирующие новогодний отдых в последний момент, традиционно ограничены в выборе: на популярных направлениях почти всё продано. А то, что есть, зачастую стоит каких-то нереальных денег. Только лишь за авиабилет на Мальдивы, например, можно заплатить более 700 тысяч рублей. Корреспондент HotLine.travel выяснил, что еще перед каникулами продается дорого.


Мальдивы не для бедных

Пример с Мальдивами привели неслучайно. Дело в том, что напрямую из Москвы в столицу островного государства, Мале, выполняет рейсы только «Аэрофлот», других вариантов добраться без пересадки не существует. Как следствие, периодически возникает дефицит мест – для бронирования доступны билеты только по самым дорогим тарифам. В частности, представительница одного из турагентств рассказала, что ее туристка видела в продаже билет бизнес-класса «Аэрофлота» по цене 720 тысяч рублей туда-обратно с вылетом в конце января – начале февраля. Мы нашли похожее предложение на каникулы. По состоянию на 14 декабря желающим отправиться на Мальдивы с максимальным комфортом нацперевозчик предлагал выложить 703 322 рубля – вылет 30 декабря, возврат 16 января.


Ценник на перелет в эконом-классе на этом фоне выглядел значительно гуманнее – каких-то 87 222 рубля. При этом львиную долю стоимости составлял сегмент Мале – Москва (60 339 рублей). Отсюда два очевидных вывода – возвратные билеты в праздники всегда нарасхват, отдых на Мальдивах не для бедных.

Карибы. Можно сэкономить!

В большом дефиците традиционно и прямые рейсы на курорты Карибского моря. В мексиканский Канкун, например, летает напрямую только NordWind. Туроператор «Пегас», конечно же, предпочитает грузить его турпакетами, поэтому цена билетов в свободной продаже кусается. Особенно на самые «сладкие» даты. Так, кресло эконом-класса на рейсе с вылетом 28 декабря и возвращением в Москву 8 января обойдется в 202 936 рублей.


Те, кого не пугают множественные пересадки, растягивающие дорогу до места назначения более чем на сутки, могут сэкономить и уложиться в 82 тысячи рублей (27.12.17–08.01.18).

Глоток свободы на Кубе в Новый год обойдется даже дороже. За прямой перелет в Гавану в эконом-классе «Аэрофлота» с вылетом в пятницу, 29 декабря, и возращением в воскресенье, 7 января, придется выложить 247 366 рублей. Правда, еще можно поиграть с датами и уполовинить цену до 104 916 рублей, выбрав, например, вылет на день раньше, а возврат – на день позже. Бизнес-класс на Кубу на эти даты стоит гораздо дешевле мальдивского (343 336–469 336 рублей).


Впрочем, еще можно отхватить билеты на более поздние даты на чартерных рейсах в Варадеро. Например, у Azur Air есть места с вылетом 6 января и возвратом 17-го по 56 тысяч рублей.


Что касается Доминиканы – прямой перевозки туда больше, чем на другие карибские направления. Однако билетов в свободной продаже на «высокие» даты обнаружить не удалось – видимо, весь объем продается туроператорами в составе турпакетов.

А что насчет Азии и Европы?

Другие зимние теплые направления, в частности, Бангкок, подпрыгнули в цене не так сильно, как Мальдивы или Карибы, но всё равно билеты очень дорогие – от 100 тысяч. С Вьетнамом ситуация аналогичная.


Что касается новогодней Европы. Ситуация типичная для середины декабря – более-менее адекватных по цене тарифов в продаже давно нет. Билеты эконом-класса на самых демократичных направлениях вроде Праги или Мюнхена стоят 30–35 тысяч рублей. Милан (спасибо «Победе») – от 27 тысяч. А вот Рим и Париж вдвое дороже – 55–66 тысяч. Как всегда, особняком стоит престижная Ницца. Билеты эконом-класса на прямой рейс сейчас продаются по 85 тысяч рублей, в бизнес-класс – по 200 тысяч.

Как мы видим, праздничный ажиотаж взвинчивает цены на популярные направления до небес, не оставляя припозднившимся туристам выбора. Впрочем, еще можно отправиться на «Победе» в Сочи за 15 тысяч рублей или же встретить Новый год дома, а вылетать на отдых потом, в январе или феврале, когда цены вернутся к нормальному уровню. 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.