?> В Японии монахи пройдут по горящим углям во время фестиваля Хиватари | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Новости туризма > В Японии монахи пройдут по горящим углям во время фестиваля Хиватари

В Японии монахи пройдут по горящим углям во время фестиваля Хиватари

В Япoнии мoнaxи пройдут по горящим углям во время фестиваля Хиватари

 Зрелищный фестиваль Хиватари пройдет в марте на горе Такао, расположенной неподалёку от Токио. Примерно в 50 км от японской столицы, в городе Хатиодзи, стоит гора Такао. Это популярное место для прогулок среди туристов: ежегодно туда поднимаются более 2,5 млн человек. На самой вершине Такао разместился Такао-сан Якуо-ин — древний храм, считающийся одним из трех центральных храмов буддийской секты Сингон (вместе с храмами Синсёдзи на горе Нарита иКавасаки Дайси в Кавасаки).

 
Хиватари называют также Фестивалем огненного шествия, который ежегодно посещают около 3-4 тысяч зрителей. Его главное событие — ритуал монахов-отшельников ямабуси: после общей молитвы вместе с посетителями они сжигают палки, на которых написаны пожелания людей. Когда ветки папоротника сгорят в огромном костре, монахи идут босиком прямо по горящим углям и поют песни. Но этому предшествуют еще несколько зрелищных обычаев: монахи отбиваются от злых духов с помощью различного оружия и обтирают свои тела ветвями, смоченными в кипящей воде. 
 
Монахи возглавляют огненное шествие, присоединиться к ним могут все желающие, но лишь после того, как огонь потухнет и угли станут теплыми, чтобы не получить ожог. Японцы верят, что огонь очищает, сжигая всю грязную энергию. Посетителям рекомендуется брать с собой влажные полотенца, чтоб очистить ноги после ходьбы.
 
В 2019 году Фестиваль Хиватари пройдет 10 марта на горе Такао в Хатиодзи (в 50 км от Токио). Начало в 13.00, но рекомендуется прибыть к месту праздника примерно за час до его старта.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.