?> В гостинице Владикавказа упавший шкаф чуть не убил туристку | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Новости туризма > В гостинице Владикавказа упавший шкаф чуть не убил туристку

В гостинице Владикавказа упавший шкаф чуть не убил туристку

Случaй в oсeтинскoй гoстиницe oкaзaлся в «мeртвoй зoнe» зaкoнoдaтeльствa

Эмoциoнaльный рaсскaз турaгeнтa пoтряс сoцсeти – гoстью владикавказского отеля Planet Lux придавило шкафом в собственном номере. Результат – перелом скулы и дна глазницы, ушибы мягких тканей лица, головы и тела и гайморит как результат полученной травмы. Потерпевшая сторона винит отель в отсутствии контроля безопасности и желании избавиться от «проблемной» клиентки. В гостинице настаивают на своей невиновности.


Берегись шкафа

Турагент из Москвы Артур Привин разместил у себя на Фейсбуке пост, в короткое время набравший 600 лайков и 700 репостов и всколыхнувший туристическую общественность. Называется он «Отель, в котором могут убить».

По словам Привина, дело было так. Артур со своей девушкой Жанной остановились в Planet Lux во время участия в Международном форуме по развитию внутреннего туризма на Северном Кавказе с 14 по 17 сентября. Буквально за пять минут до выселения девушка решила проверить, не остались ли забытые вещи в шкафу.

«Жанна подошла к высокому платяному шкафу, который, естественно, не был прикручен к стене, не был нормально установлен, а весь ходил ходуном и жутко шатался. Пользоваться таким шкафом можно было с большой опаской. Жанна открыла дверцу, а этот «гроб» завалился и рухнул на хрупкую девушку, едва не убив ее! Сильнейший удар пришёлся на лицо, в область между глазом и виском», – написал турагент.

По его словам, девушка получила переломы скулы и дна глазницы, ушибы мягких тканей лица, головы и тела, а затем у нее развился и гайморит. При этом в отеле аптечки не оказалось, а скорую удалось вызвать только под большим нажимом, так как руководство хотело поскорей «сбыть с рук» пострадавших гостей. Местные врачи зафиксировали лишь ушибы, да и то на справку печать не поставили. Истинный ущерб здоровью выяснился лишь в Москве.

«Planet Lux про своих проблемных постояльцев, естественно, постаралась как можно скорее позабыть. Ни звонка, ни письма, ни сообщения с обычным таким вопросом после всего произошедшего: «Как ваше здоровье?» мы от них так и не дождались. Хотя все наши контакты и телефоны у гостиницы были», – констатировал Привин. Более того, с ним якобы связалась финансовый директор гостиницы Милена Хубулова и заявила, что Жанна виновата сама, так как «слишком сильно потянула за дверцу».

В заключение турагент перечислил другие претензии к отелю и пообещал ни одного туриста туда не отправлять. Инцидент привел его к выводу, что пока в столице Осетии процветают такие гостиницы, никакого развития туризма республике не видать.

«Художественный вымысел»

Корреспондент HotLine.travel обратился в администрацию Planet Lux за комментарием. И. о. директора отеля Руслан Царикаев заявил, что в гостинице аптечка есть, и в ней были все необходимые для оказания первой помощи медикаменты. Кроме того, ни горничная, ни администратор не были допущены в номер после инцидента. Когда Привин попросил принести лед, администратор побежала в ресторан за брикетом, далее, по ее словам, она принесла колотый лед, который не устроил постояльцев. Полностью вину отельер не отрицает, но и не признает.

«Гость – ключевая персона, и если он остался недоволен, значит, мы несем за это ответственность. Мы расположены доверять своим постояльцам, но история с падающим шкафом и отсутствием доказательств оказалась слишком запутанной. Появились новые подробности, которые мы озвучим при судебном разбирательстве. Есть основания полагать, что в рассказе г-на Привина много художественного вымысла. Думаю, будет правильно, если ответ на этот вопрос будет дан в контексте правового поля. В рассказе Привина есть очевидные искажения реального положения дел, в том числе касательно справки, в которой, по словам автора, нет печати, хотя, как выяснилось, справка с гербовой печатью Республиканской клинической больницы попала в распоряжение журналистов. Ну и почему-то не была озвучена сумма в 300 000 рублей в качестве возмещения ущерба, на котором настаивал г-н Привин. Получается картина неполная и недостоверная», – прокомментировал Царикаев.

Кроме того, в газете «Градус Осетии» процитировали его ответ непосредственно турагенту. В нем сказано, что в гостинице Planet Lux 125 номеров, в 115 из которых установлены типовые платяные шкафы. С момента закупки и установки в 2010 году прецедентов с упавшим шкафом не было. «Вы как профессионал отрасли знаете, что нет гостиничного стандарта, согласно которому шкафы должны быть прикручены, ровно как любая другая мебель, которая при определенном обращении потенциально может представлять опасность», – обратился отельер к Привину. По его словам, после несчастного случая в отеле тестировали устойчивость мебели и пришли к выводу, что «не применив значительную силу или не взбираясь на шкаф, опрокинуть его невозможно».

Доказать вину будет сложно

Юрист «Атомик-Аудит» Александр Картошкин рассказал HotLine.travel, что в таких случаях важна первоначальная фотофиксация произошедшего. Кроме того, пострадавшей надо было обратиться в полицию, чтобы ее сотрудники проверили, как был закреплен шкаф. Теперь же отель может просто поменять всю мебель. Но даже если он этого не сделает, не факт, что через месяц полиции удастся что-либо доказать. Тем не менее, если потерпевшие хотят наказать отель, начать процессуальные действия еще не поздно.

«Они имеют право и сейчас обратиться с собранными документами в полицию Владикавказа. Параллельно можно написать жалобу в прокуратуру в Москве. Вред существенный, и если вина будет доказана, возможно возбуждение дела за причинение вреда здоровью средней или тяжелой степени», – сказал юрист. Чтобы не только добиться возмездия, но и компенсировать материальный вред, придется обращаться в отель напрямую и требовать возмещения в досудебном порядке (видимо, первая попытка не удалась), а затем и в суде. Это можно сделать, если расходы на лечение, возможные пластические операции выходят за пределы ОМС. А вот моральный вред придется доказывать только через суд. В любом случае, теперь, по мнению Картошкина, установить что-либо будет непросто, а переписка с отелем может затянуться.

Привин не прокомментировал HotLine.travel свои дальнейшие действия.

Может произойти где угодно

Турагенты активно обсуждают эту тему в профильных группах в соцсетях. «Об этой ситуации сейчас в туротрасли только слепой или глухой не в курсе. Я не сильна в гостиничном хозяйстве… Но у меня вот такой вопрос. У наших гостиниц не существует обязательной практики страхования своих клиентов от несчастных случаев, краж? Знаю, что за рубежом во многих странах это обязательно!!!» – написала Анжела Галкина в группе «Трэвел Президиум».

Андрей Михайлец, исполнительный директор Независимого гостиничного альянса, считает, что вина отеля не очевидна, так как нормативов, указывающих, как фиксировать мебель в номерах, не существует. «Есть страхование гражданской ответственности в объектах размещения, но оно тоже необязательно. Если такой страховки в Planet Lux нет, стороны должны определять размер компенсации сами», – сказал эксперт. Он добавил, что это частный случай, и обсуждать последствия сложно, пока нет результатов хотя бы внутреннего расследования. В похожих случаях, когда на гостей падала плитка или они поскальзывались, а страховки у отелей не было, вопросы с компенсацией обычно решались на месте. Многим управляющим выгодней такой механизм действий, чем регулярная уплата страховых взносов.

Судя по резонансу, вызванному публикацией Артура Привина, возможно, в этом конкретном случае, отелю как раз было бы выгодней застраховать свою ответственность. Репутационные потери уже довольно серьезные, а ведь в судебную плоскость дело еще не перешло.

И, тем не менее, Андрей Михайлец считает, что подобная ситуация теоретически может произойти в любом отеле. Вопрос о безопасности можно задать и производителю мебели. «Я бы не делал вывода, что в Северной Осетии шкафы падают на людей и ехать туда небезопасно», – заключил эксперт. А значит, на туризме в республике, исходя из одного конкретного случая, рано ставить крест.

Опросы

  • актуальные опросы
  • архивные опросы

Должны ли отели страховать свою ответственность перед постояльцами?

64%

Да, в обязательном порядке

20%

Да, но в добровольном порядке. Если отелю легче договориться на месте – надо оставить за ним такое право

13%

Нет. Это приведет к шантажу и вымогательству – постояльцы, зная, что страховая заплатит, будут симулировать несчастные случаи

3%

Нет, так как это низкорентабельный бизнес, и отели и так перегружены налоговой нагрузкой

Количество ответов: 70

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.