?> В Госдуме хотят втрое повысить долговой порог для невыездных | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Обзоры и аналитика > В Госдуме хотят втрое повысить долговой порог для невыездных

В Госдуме хотят втрое повысить долговой порог для невыездных

В Гoсдумe xoтят втрoe повысить долговой порог для невыездных

С подачи Комитета по госстроительству и законодательству Госдумы гражданам России могут разрешить покидать страну с долгами до 30 тысяч рублей. Сейчас минимальный порог задолженности, при наличии которой судебный пристав может ограничить выезд за границу, составляет всего 10 тысяч рублей. «Накопить» такую сумму очень легко: достаточно не оплатить три-четыре штрафа ГИБДД подряд – и, пожалуйста, никакого тебе Таиланда. Ожидается, что в случае одобрения соответствующих поправок данные изменения ФЗ «Об исполнительном производстве» вступят в силу уже с 1 октября 2017 года.


Наблюдатели называют эту новость очень позитивной для рынка выездного туризма. По их оценкам, в случае принятия поправок выехать из страны сможет заметно большее число платежеспособных россиян, так как новая сумма долгового порога подобрана авторами законопроекта адекватно. Одно дело – мелкие долги по штрафам, и совсем другое – их систематическое игнорирование или злоупотребление кредитами.

Тем не менее даже тем, кто уверен, что к ним не может быть претензий, специалисты рекомендуют перед выездом за границу проверить информацию о наличии долгов (редакция HotLine.travel подробно рассказывала о том, как можно это сделать. – Ред.). Ведь в ряде случаев задолженность возникает по недоразумению, и разбираться придется уже на границе.

 «Система исполнительного производства в России, мягко говоря, не до конца налажена, далеко не все механизмы отработаны, что нередко приводит к ошибкам. Нужно выстраивать администрирование так, чтобы минимизировать все возможные риски, и прежде всего – для туриста. Некоторые спорные ситуации, которые возникают при пересечении границы, следует решать в пользу граждан», – уверен вице-президент РСТ Юрий Барзыкин. По его мнению, предложенные в Госдуме поправки надо поддержать.

Опросы

  • актуальные опросы
  • архивные опросы

Опрос для турагентов. Сталкивались ли вы с ситуациями, когда ваших туристов не выпускали за границу из-за долгов?

50%

Нет. Те, кто имеет долги, пользуются обходными путями

36%

Очень редко, проблемные инциденты на границе единичны

14%

Да, было много случаев, когда клиенты «погорели» на долгах в 10 тысяч и чуть больше

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.