?> В электронной путевке не будет видна комиссия турагентств | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Новости туризма > В электронной путевке не будет видна комиссия турагентств

В электронной путевке не будет видна комиссия турагентств

В элeктрoннoй путeвкe нe будет видна комиссия турагентств

 Ряд позитивных изменений в проекте «Электронная путевка» произошел к завершающему этапу подготовки системы. Из доступной туристам информации исключена строчка о размере туроператорской комиссии турагентам за продажу тура, которая сильно беспокоила розницу. Об этом TourDom.ru 18 декабря сообщил глава IT-комитета при «Турпомощи», гендиректор туроператора ClickVoyage Игорь Козлов.

 
Отметим, ранее в Ростуризме придерживались мнения, что клиент и регулятор должны видеть, какую комиссию получает розничная турфирма. Представители турбизнеса голосовали за то, чтобы эту коммерческую информацию не разглашать. По их мнению, открытые данные о сумме вознаграждения еще больше провоцировали бы туристов на «выбивание» скидок и покупки напрямую у поставщиков туруслуг. 
 
Также Игорь Козлов рассказал о том, что удалось существенно сократить число полей, которые необходимо заполнять: теперь вместо 74 при максимальном комплексе тура их только 32. Это позволит облегчить и ускорить процесс оформления тура.
 
Напомним, в эксплуатацию электронную путевку должны запустить 1 января 2018 года. На сегодняшний день, по сообщению «Турпомощи», информационная система прошла аттестацию соответствия требованиям Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных». Однако в «Турпомощи» не совсем довольны прошедшим тестированием электронной путевки.
 
«Во-первых, турбизнес повел себя достаточно пассивно в отношении проверки системы. Во-вторых, проект тестировался в ограниченном функционале: не проверялся вариант заключения электронного вида договора, кроме того, не были доступны шлюзы для передачи данных «турагент – туроператор – система», встроенные модули с электронными подписями, коннекция с реестрами туроператоров и турагентов», – говорит эксперт. По его словам, «Ростуризм» и «Астерос» (исполнитель по проекту) подтвердили готовность продолжить проверку и корректировки на время гарантийного срока по госзаказу – ещё в течение шести месяцев.
 
По информации главы IT-комитета, регулятор уже приходит к мнению, что тестирование и работу над совершенствованием системы необходимо продолжить. Сейчас главная задача – синхронизировать нормативно-правовую базу по проекту. Таким образом, вероятно, сроки полноценного запуска электронной путевки могут быть перенесены.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.