?> Туроператоры должны посылать уведомление в регион, куда отправляют группу детей | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Новости туризма > Туроператоры должны посылать уведомление в регион, куда отправляют группу детей

Туроператоры должны посылать уведомление в регион, куда отправляют группу детей

Турoпeрaтoры дoлжны пoсылaть увeдoмлeниe в регион, куда отправляют группу детей

 Федеральный закон № 465-ФЗ был принят в декабре 2016 года и вступил в силу с 1 января 2017 года. До 1 января 2018 года предусмотрен переходный период – за это время все организации должны привести свою деятельность в соответствие с новыми требованиями. Но с началом летних каникул, то есть с 1 июня 2017 года, требования должны выполнять организации, оказывающие услуги по отдыху, связанному с экстремальными видами спорта и приключенческим туризмом, иной деятельностью, которые могут представлять опасность для жизни и здоровья детей. При этом многие законодательные поправки пока не подкреплены соответствующими подзаконными актами. 



В частности, согласно статье 1 закона, «туроператоры, турагенты, организации, осуществляющие экскурсионное обслуживание обязаны соблюдать установленные требования к туристским маршрутам и порядку организации их прохождения несовершеннолетними туристами, а также порядок уведомления уполномоченных органов государственной власти о месте, сроках и длительности прохождения таких маршрутов». Закон оставил вопросы регулирования сегмента детского отдыха в ведении субъектов федерации – значит, туроператорам, отправляющим организованные группы детей, необходимо послать письмо-уведомление в регион, куда поедет группа.



«Однако кого конкретно уведомлять, не указано. Министерство образования и науки, которое теперь курирует детский отдых на федеральном уровне, пока не подготовило подзаконный акт, разъясняющий регламент уведомления. В связи с этим мы рекомендуем отправлять письма в адрес правительства региона. Список регионов с соответствующими контактами опубликован на портале детского туризма Каникулы.ру», – сказала RATA-news глава Совета регионов РСТ Ольга Санаева. 



Напомним, новый закон о детстве был принят после трагической гибели 14 детей прошлым летом в Карелии. Одновременно с ужесточением законодательных норм организации детского отдыха увеличилось число проверок детских учреждений, лагерей, перевозки и, соответственно, штрафов. В частности, по данным МВД, только за первый квартал 2017 года было выявлено 700 правонарушений в сфере детской перевозки. Как писала RATA-news, многим туроператорам пришлось заплатить штраф за несоблюдение правил подачи уведомления об организованной перевозке детей, при том что регламент подачи написан невнятно и в разных регионах страны трактуется по-разному.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.