?> Туризм и ленинизм | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Обзоры и аналитика > Туризм и ленинизм

Туризм и ленинизм

Зaxoрoнeниe тeлa вoждя мoжeт пoвлиять нa турпoтoк из Китая?

Рамзан Кадыров 2 ноября призвал захоронить тело Владимира Ленина. И ряд российских общественных деятелей его поддержали. Тема эта поднимается далеко не в первый раз. Но что если сейчас власть действительно решится сделать исторический шаг и уберет тело Ильича из Мавзолея? Есть мнение, что в результате возникнут последствия для туризма.


Кто за, кто против

«Решать вопрос о захоронении Ленина должен, конечно же, Президент России Владимир Путин. Но я лично убежден, что довольно глазеть на труп Ленина. И руководителя революции давно пора похоронить, это и разумно, и человечно. Над телом Ленина трудится целый научно-исследовательский институт. Возле его тела дежурит круглосуточная охрана», – написал в своем Телеграме глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. По его мнению, «неправильно, что в самом сердце России, на Красной площади, стоит гроб с мертвым человеком».

Кадырова поддержала Наталья Поклонская, а ранее на эту же тему высказалась Ксения Собчак. Правда, по ее мнению, решение должен принимать не Путин, а российский народ.

Прозвучали и другие мнения. Против, разумеется, лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что перезахоронение Ленина произойдет, когда общество придет к консенсусу по этой теме. Дмитрий Песков сказал, что вопрос захоронения в Кремле не обсуждают.

На этом, пожалуй, стоит закончить обзор комментариев и перейти к практическому вопросу: какие последствия захоронение Ленина будет иметь для туризма?

Монетизация вождя

Вопрос не праздный. Можно сказать, что Мавзолей, независимо от отношения к Ленину, превратился в уникальную достопримечательность. Не секрет, что растущий китайский турпоток растет во многом благодаря «красному туризму» – посещению мест Ильича в столице России и на его родине – в Ульяновске. Особенно возрастают показатели по приему китайцев в год 100-летия Октябрьской революции – почти на 30 %. Вдумайтесь в эти цифры – за девять месяцев 2017 года в рамках безвизового обмена Россию посетило порядка 840 тысяч туристов из Китая. Мы уже близки к миллиону. Дальше – в одной только Москве среднестатистический китаец тратит 2 000–4 000 долларов. Средний возраст – 50. Обязательно посещает Мавзолей. А вот теперь представьте, что будет, если ему сказать, что Ленин в Мавзолее уже не лежит? Столица может потерять львиную долю своей привлекательности.

«Однажды несколько лет назад, когда Мавзолей был закрыт для посещения, в Москве находилась китайская группа, у которой он входил в программу осмотра столицы. И когда с утра им сообщили, что Ленина они не увидят, они демонстративно остались в гостинице и сказали, что вообще никуда не поедут», – говорит Светлана Пятихатка, исполнительный директор ассоциации «Мир без границ».

Как бы цинично это ни звучало, но благодаря сумасшедшему интересу со стороны китайцев к Ленину туристическая Москва получает определенные дивиденды.

«Хотя с точки зрения морали это может быть несправедливо», – продолжает Светлана Пятихатка. «В соответствии с христианской религией тело должно быть похоронено. Как человек Ленин, наверное, был бы против».

Она добавила, что интерес к «красной» теме больше у пожилых китайских туристов, но и у молодежи посещение Мавзолея тоже зачастую входит в обязательную программу.

«…и вновь продолжается бой»

Остается добавить, что московский Мавзолей – один из пяти действующих на настоящий момент мавзолеев бывших руководителей социалистических стран (другие четыре – усыпальницы Мао в Пекине, Ким Ир Сена и Ким Чен Ира в Пхеньяне, Иосипа Броз Тито в Белграде и Хо Ши Мина в Ханое).

Неизвестно, возникают ли в этих странах идеи захоронить вождей настолько часто, насколько они высказываются у нас. Но в любом случае, чтобы захоронить Ильича, придется тщательно взвесить все за и против.

А что по этому поводу думают специалисты туризма?
Примите участие в опросе.

Опросы

  • актуальные опросы
  • архивные опросы

    Как возможное перезахоронение Ленина отразится на туризме?

    Вопрос о сносе Мавзолея не поднимают, поэтому облик Красной площади не изменится, а значит, и последствий для туризма не будет

    Возможно, будет какой-то спад турпотока со стороны Китая, но временный

    Большинству туристов глубоко всё равно, но если решение о перезахоронении примут – турпоток в Москву даже вырастет. Многие захотят напоследок взглянуть на Ленина в Мавзолее

    Руки прочь от Ленина! Потомки скажут спасибо

  
Результаты опроса

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.