?> Турбизнес получил хорошую встряску | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Обзоры и аналитика > Турбизнес получил хорошую встряску

Турбизнес получил хорошую встряску

Aвтoрскaя кoлoнкa Мaксимa Пристaвкo

В нoвoм выпускe наш соавтор и эксперт Максим Приставко анализирует ключевые темы и события июня: попытки туроператоров «соскочить» с рейсов оскандалившейся «ВИМ-Авиа» и грандиозную хакерскую атаку, парализовавшую работу ряда компаний. Выводы неутешительные.             

В конце мая турбизнес получил хорошую встряску – давно позабытые проблемы с задержкой и отменой рейсов. Поначалу казалось, что туроператоры быстро смогли пересесть на альтернативную перевозку, но оптимизм оказался преждевременным. Не ошибусь, если скажу, что эта проблема стала основной темой июня.


Конечно, такой серьезный вопрос не мог остаться не замеченным структурами, занятыми регулированием туристической деятельности. Был создан штаб по нормализации ситуации, открыта «горячая линия», на сайтах Ростуризма и «Турпомощи» публиковалась актуальная информация. Тема вышла на министерский уровень. Всё это напомнило о почти забытых временах развитого социализма. Неудивительно, ведь абсолютное большинство нынешних чиновников выросло из комсомольских активистов. Возникла проблема – надо реагировать. Провести совещание, создать штаб, выступить с заявлением, принять меры регулятивного характера, всё как полагается. Хочется спросить уважаемых регуляторов и помощников – нельзя ли вовремя принимать меры превентивного характера? Не ждать, когда возникнет проблема, с последующей демонстрацией бурной деятельности. Например, заранее анализировать полетные планы авиаперевозчиков и оценивать реальность их выполнения. Не совсем понятно – Росавиация по-прежнему контролирует наличие необходимых резервных бортов или уже нет? Подход самих авиакомпаний также вызывает удивление. Никогда такого не было, и вот опять. Как будто в первый раз, честное слово.

Транспортная прокуратура тоже не осталась в стороне и начала проверку по факту массовой задержки рейсов в московских аэропортах. Парадокс заключается в том, что проверку инициировали задержки по погодным условиям, а вовсе не массовые задержки чартерных рейсов по вине авиакомпаний.

На удивление спокойно отреагировали на проблему СМИ. Мы хорошо знаем, как умеют наши журналисты раздуть из мухи слона и насколько они не дают себе труда вникнуть в проблему. На этот раз возникло впечатление, что была получена команда спустить вопрос на тормозах. Даже не знаю, хорошо это или плохо. С одной стороны, раздувание проблем турбизнеса не идет ему на пользу. С другой – страна должна знать своих героев.

Ситуация в целом вызвала некоторое уныние. Рынок туруслуг по-прежнему практически не регулируется. Стоило вырасти спросу, как посыпались проблемы. Туроператоры поддались ажиотажу и не смогли грамотно спланировать полетные программы. Рынок авиаперевозки остается «рынком продавца» – авиакомпании диктуют условия, туроператоры находятся в зависимом положении и не имеют реального выбора. Структуры, призванные регулировать рынок, занимают пассивную позицию, конечно, если не считать вопросов сбора денег и формирования фондов. Информация о расписании на сайтах операторов, авиакомпаний и онлайн-табло аэропортов противоречат одна другой и третьей тоже. Грустно!

Под конец месяца новая тема отодвинула на задний план первую. Хакерские атаки и блокировки сайтов больно ударили по ряду туристических компаний. В очередной раз с сожалением приходится констатировать, как мы зависимы от современных технологий. К счастью, туроператоры в большинстве своём смогли экстренно решить проблему и, главное, – сохранить данные и выдать документы вылетающим туристам. Остается только надеяться, что не была потеряна важная информация о бронированиях и оплатах. К проблеме, созданной злонамеренными хакерами, добавилась проблема, которую создал заботливый Роспотребнадзор. Структура, призванная защищать наши интересы, сработала во вред. Как оказалось, спровоцировать блокировку IP-адресов любой компании достаточно просто. Обойти блокировку тоже оказалось нетрудно, что и было сделано довольно оперативно. Но ряд данных, в том числе почтовые сообщения, были потеряны. Очень неприятно, когда работа страдает от действий хакеров, но ещё неприятнее, когда вредит государственная структура.

Но закончить свой ежемесячный обзор хотелось бы всё же на оптимистичной ноте. Холодное лето способствует спросу как на летние, так и на зимние направления. Замерзшие на дачах соотечественники потянулись в теплые края и начинают вострить лыжи. Жизнь продолжается. 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.