?> Турагенты восприняли заявление Путина о Египте как сигнал к продаже туров | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Обзоры и аналитика > Турагенты восприняли заявление Путина о Египте как сигнал к продаже туров

Турагенты восприняли заявление Путина о Египте как сигнал к продаже туров

Турaгeнты xoтят oтпрaвлять туристoв нa Крaснoe мoрe уже сейчас. Хотя бы через другие страны

Последствия заявления Владимира Путина о готовности к возобновлению перевозки в Египет не заставили себя ждать. И хотя пока речь идет только о рейсах в Каир, которые предположительно начнутся в феврале, туристы уже завалили турагентов звонками с вопросами, стоит ли им уже паковать чемоданы. И могут ли представители розницы подобрать тур, пусть пока и с пересадкой в другой стране? 


Египет есть, а туров нет

О поступлении звонков туристов редакции HotLine.travel рассказал директор челябинского турагентства «Мега-тур» Олег Ежков. В принципе, им есть что предложить. В 300 км от Челябинска находится казахстанский город Костанай, из которого местные туроператоры предлагают туры по хорошей цене. Он привел пример. У компании Selfie Travel пакетный тур на двоих в пятизвездочный отель с вылетом из Костаная и Шымкента на новогодние даты обойдется в 105 тысяч рублей, на 8 декабря – всего 40 тысяч. Это очень соблазнительный вариант, учитывая, что российские туроператоры туры в Египет не предлагают, а самостоятельно лететь дорого: одни лишь авиабилеты со стыковками в Москве и Стамбуле обойдутся туристам в 160 тысяч.

«Но можем ли мы считать заявление президента сигналом того, что отношения между странами потеплели и запрета на продажи Египта в обход уже нет?» – задается вопросом челябинец.

Чтобы ответить на него, нужно разобраться, на основании чего возник такой запрет и был ли он на самом деле.

Чем аукнется «левый» Египет

Юристы отмечают, что если буквально следовать Указу Президента РФ Владимира Путина от 8 ноября 2015 года, то запрета нет. Есть лишь рекомендация воздержаться от продажи туров в Египет, причем она касается только путевок с прямой перевозкой из России в Египет.

Цитируем:

«…воздержаться от реализации гражданам туристического продукта, предусматривающего воздушные перевозки (в том числе коммерческие) граждан с территории РФ на территорию Арабской Республики Египет».

Тем не менее отраслевой регулятор истолковал эту формулировку как полный запрет на продажу любых туров. 23 ноября 2015 года на совещании у руководителя Федерального агентства по туризму Олег Сафонов потребовал от российских туроператоров подтверждения полного отказа как от продажи туров в Египет, так и от организации поездок туда через третьи страны. «Если факты реализации туров в эту страну будут выявлены, Ростуризм предпримет все необходимые меры в рамках действующего законодательства для их пресечения», – заявил тогда глава Олег Сафонов. Последовали «контрольные закупки», административные штрафы. Напомним, туроператору «Пегас Туристик» даже пришлось убрать из системы бронирования два отеля на египетском курорте Таба, куда туристы могли добраться, купив пакет с перелётом в приграничный с Египтом израильский курорт Эйлат.

Турагенты тоже оказались под ударом. «Региональные управления Роспотребнадзора штрафовали турфирмы даже за простое упоминание слова Египет в публичных предложениях. Причем фраза звучала так: «Израиль альтернатива Египту», – напомнил учредитель юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов.

Как отмечают эксперты, несмотря на обнадеживающие заявления, формально указ Владимира Путина от 8 ноября 2015 года продолжает действовать. Как следствие, турфирмы, реализующие туры в Египет, по-прежнему могут быть привлечены к ответственности по статье 14.4 (Оказание населению услуг ненадлежащего качества) и 14.8 (Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемой услуге) Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Продажа тура иностранного туроператора принципиально ничего не меняет – это входит в противоречие с отраслевым законодательством. «Турпродукт иностранного туроператора может быть реализован в России только российским туроператором с фингарантией», – заявил Георгий Мохов.

Руководителям турфирм грозит даже уголовная ответственность. Если кто-то ослушается, продаст тур в Египет и турист при этом пострадает, то директора компании могут привлечь по  статье 238 УК РФ (Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности)».

С другой стороны, эксперты добавляют, что запрет действует только для компаний, реализующих турпродукт. Сервисы по бронированию отелей, авиабилетов и других услуг не прекращали рекламировать и успешно продавать отдых в Египте. И многие представители розничного рынка этим на свой страх и риск успешно пользуются, бронируя для туристов отдельно перевозку или размещение. 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.