?> Турагентства переводят на онлайн-кассы | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Обзоры и аналитика > Турагентства переводят на онлайн-кассы

Турагентства переводят на онлайн-кассы

Будeт ли этo спoсoбствoвaть oбeлeнию рoзничнoгo рынкa?

С нoвoгo гoдa все компании, которые пользуются кассовыми аппаратами, должны будут модернизировать их или перейти на новые. Коснётся это и турагентств. Те из них, кто изначально работал с клиентами только по кассовому чеку, возлагают надежду на обеление розничного рынка. Якобы автоматизация работы с налоговой повысит прозрачность отчётов агентств, искоренит «чёрные» схемы и, соответственно, уберёт с рынка те компании, которые предлагали необоснованные скидки. Оправдаются ли эти надежды?


Чего требует закон?

Так называемыми онлайн-кассами в новом году постепенно должны обзавестись все турагентства. Новые требования прописаны в Федеральном законе от 3 июля 2016 года № 290-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчётов и (или) расчётов с использованием платёжных карт». Времени на это достаточно – до 1 июля 2017 года. Хотя с 1 февраля налоговые инспекции уже начнут регистрировать только онлайн-кассы. А с 1 июля 2018 года новый порядок применения контрольно-кассовой техники станет обязательным для всех.

Новые аппараты должны будут формировать кассовые чеки и бланки строгой отчётности, передавать их в электронном виде в налоговые органы и при необходимости распечатывать на бумаге. Касса будет передавать данные о каждом пробитом чеке оператору фискальных данных, а накопитель – зашифровывать и хранить. Это полный аналог электронной ленты, которая постепенно выйдет из эксплуатации. При этом туристы смогут получать чеки онлайн на свою электронную почту.

Надо ли менять кассы?

Чтобы привести свой аппарат в соответствие с новым законом, турагенту придётся или модернизировать имеющийся ККТ, или купить новый. Производители техники утверждают, что будет достаточно однократной перепрошивки с помощью специальной программы. Если поменять начинку нельзя, придётся покупать аппарат. Стоит он от 16 до 20 тысяч рублей.

«Помимо этого раз в три года «упрощёнщикам» надо будет менять блок фискальной памяти – примерная стоимость от 7 до 10 тысяч рублей. И платить оператору фискальных данных. Эта цифра пока неизвестна», – комментирует директор курского агентства «Шик Трэвел» Владимир Конев.

Зато техническое обслуживание теперь необязательно.

В целом турагентства отмечают положительный эффект от введения онлайн-касс, которые, по их мнению, упростят взаимодействие с фискальными органами.

«Создание бесконтактной системы администрирования кассовой техники максимально исключает общение с представителем налогового органа и значительно экономит наше время», – считает директор турагентства «Кариатида» Виктория Репина.

По мнению чиновников, главный плюс поправок в том, что уменьшится количество проверок ККТ. Новый порядок позволит инспекторам контролировать полноту учёта выручки в автоматизированном режиме. Проверки будут проводиться точечно.

Обелит – не обелит?

Но главный вопрос, который волнует турагентства, – не техническая сторона дела, а сможет ли автоматизация отчётности оздоровить рынок? Мнения разделились. Кто-то уверен, что отчасти этому поспособствует ужесточение санкций, – закон увеличивает штрафы за кассовые нарушения. Сумма будет зависеть от размера выручки, прошедшей вне кассы. В 6 раз вырастет срок давности привлечения к ответственности за кассовые нарушения – с двух месяцев до одного года. Если организация или ИП не применяла кассу, штраф составит от 75 до 100 % суммы расчёта вне ККТ, но не менее 30 тысяч рублей. За аналогичное повторное нарушение при условии, что сумма расчётов превысила 1 млн рублей, – приостановка деятельности на срок до 90 суток.

«Для нашей компании – это только плюс. Мы работаем честно и платим все налоги. И понимаем, что агентства, которые работают не «вбелую», за счёт неплатежей в бюджет снижают свои издержки и тем самым получают нечестное конкурентное преимущество», – комментирует Виктория Репина.

По её мнению, «очистить» рынок помимо штрафов может заинтересованность самих туристов в том, чтобы их обслуживали не «Рога и копыта», а честные турагенты. Если туристу пробили чек на незарегистрированной кассе, он может проверить это, как говорится, не отходя от кассы, – по телефону и пожаловаться в налоговую службу одним нажатием клавиши», – комментируют в компании «Кариатида».

Однако Владимир Конев считает, что никакого оздоравливающего эффекта на рынок введение онлайн-касс не окажет. «Ну, будут вынуждены турагентства купить сам аппарат. Поставят. Но пробивать чеки по-прежнему не будут. Оплату оператору проводить через терминалы. То есть вся «чернота» сохраняется», – комментирует агент. По его мнению, реальным сдерживающим механизмом может быть только усиление контроля со стороны фискальных органов.

Директор консалтинговой группы «Ирма» Мария Булатова предполагает, что косвенно новые правила всё же уменьшат процент тех, кто работает «вчёрную». «Количество тех, кто не проводит оплаты через кассы, будет сокращаться. Покупатели становятся более грамотными. Всё меньше тех, кто готов рассчитываться «на коленках». Клиентам ведь тоже нужно подтверждение, что их деньги зачислены», – комментирует она.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.