?> Там комиссия 14 %. И туроператорам запрещены прямые продажи | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Обзоры и аналитика > Там комиссия 14 %. И туроператорам запрещены прямые продажи

Там комиссия 14 %. И туроператорам запрещены прямые продажи

Кaзaxстaн – дeмoвeрсия рaя?

Встрeчaются в инфoтурe двa турaгeнтa – русский и казах. «Совсем у нас жизнь плохой стала: туроператоры снижают комиссию, продают всё по грабительским промотарифам, отнимают у нас клиентов», – рассказывает русский. «Бисмиллях! – восклицает казах. – А у нас комиссия 14 %, и по закону туроператоры не имеют права продавать туры частным лицам…»

Свидетельницей такого разговора оказалась недавно корреспондент HotLine.travel Наталья Меньщикова. Решила перепроверить информацию и выяснить, как живется турагентам Казахстана в этих райских условиях. Вышла на инсайдера – Елену Бекбоеву из Алматы, которая работает в туристическом бизнесе больше 10 лет и является учредителем турфирмы «Жетысу».


Рассказывает Елена Бекбоева, директор турфирмы «Жетысу», Алматы         

Да, туроператоры в Казахстане действительно не имеют права продавать туры напрямую туристам, в законе это правило четко закреплено. Причем последние года два наши отраслевые власти контролируют его исполнение. Правда, никто не мешает владельцам туроператорской компании зарегистрировать отдельное юрлицо и через него вести розничные продажи. Некоторые так и делают. Мы особой проблемы здесь не видим, потому что эти фирмы не дают запредельных скидок туристам. Максимум 5 %, но такую скидку безболезненно можем дать и мы.

Кроме того, большинство туроператоров всё-таки предпочитают развивать именно агентские продажи. Возможно, одна из причин заключается в психологии казахских туристов. Они очень требовательные, и времени на них надо тратить много – больше, чем вы в России привыкли. Они любят поговорить, несколько раз обсудят варианты отдыха, потом будут читать отзывы в Интернете и снова вернутся к менеджеру турагентства, чтобы еще что-то выяснять. Кстати, принимающие туроператоры на курортах даже создают специальные подразделения для обслуживания казахских туристов – отдельно от общего потока из СНГ. Потому что к ним нужен особый подход.

Кстати, о психологии клиентов и о скидках. Года два назад у нас тоже, как и на российском рынке, прошла волна туроператорских банкротств. С тех пор многие туристы держатся за проверенные турфирмы, не гонятся за дешевизной. Настораживаются, если им предлагают цену заметно ниже, чем средняя «температура» по рынку. Со своей стороны, мы тоже стараемся не разбрасываться скидками, понимаем, что это «последний аргумент», который к тому же не всегда срабатывает.

О комиссии. Минимальный уровень – 10 %, в среднем – 11–12 %, а максимум у нас – 14 %. Удивлены? Да, ANEX, «Пегас», TEZ Tour, «Интурист», через которых идет основной турпоток за рубеж, дают казахской рознице такое вознаграждение. Всё это местные туроператоры – в том смысле, что юрлица зарегистрированы в Казахстане.

«Библио»? Нет, он у нас пока не работает. В свое время хотел заходить через местную казахскую компанию, но пока этого не сделал. С тех пор у нас все друг друга пугают: вот придет «Библио-Глобус», и всё изменится.

Вообще, туристический рынок у нас совершенно не такой, как в России. Одна из причин – географическая: мы находимся далеко и от Европы, и от Турции, в Анталью от нас лететь пять с половиной часов. Соответственно, любой продукт дороже, клиенты реже летают… Хотя я бы не сказала, что туризм в Казахстане – удел элиты, средний класс тоже активно путешествует.

Что касается заработков в турфирмах, то здесь всё зависит от человека. В отрасли много случайных людей – таких, кто больше нигде не пригодился. Они получают мало, на уровне секретаря в небольшой компании. Но есть люди, которые увлечены своим делом, имеют большой опыт и стараются развиваться, – вот они зарабатывают нормально. Могут себе позволить, допустим, по два раза в год ездить на 10 ночей с двумя детьми в отели уровня Rixos. Так что судите сами.

Опросы

  • актуальные опросы
  • архивные опросы

    Следует ли России по примеру Казахстана запретить туроператорам продавать туры физическим лицам?

    Да, это позволит упорядочить рынок и избежать недобросовестной конкуренции

    Нет, такой запрет легко обходится: туроператоры будут вести продажи через свою розницу

    Возможно, но кроме этой меры должны быть приняты и другие: например, государство должно зафиксировать минимальный размер комиссии агентам

    Это бесполезно обсуждать: государство само делать не будет, сначала надо объединить агентства, чтобы адекватно реагировать на действия туроператоров, а уж потом переходить к лоббированию нужных законов

  
Результаты опроса

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.