?> Страховать туристов на миллион | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Лицензирование > Страховать туристов на миллион

Страховать туристов на миллион

Лимит пo мeдицинским полисам предлагают увеличить

Минфин в начале марта предложил проект поправок к Закону «Об основах туристской деятельности». В документе предлагается установить минимальную сумму страхового покрытия медрасходов туристов, выезжающих за границу, в размере 1 млн рублей. Сейчас лимит часто бывает вдвое меньше, так как никак не регламентируется.

Инициативу поддержал глава Ростуризма Александр Радьков – правда, с оговорками: для поездок в Европу, где медицинское обслуживание дорогое, или в случаях с экстремальными турами размер страховки должен превышать миллион. Как сообщает «Коммерсантъ», ведомство прислало в Минфин собственный законопроект, и там пообещали «сближать позиции [по двум документам]».

Консенсус, достигнутый крупными властными структурами, позволяет прогнозировать, что законопроект будет принят без серьезных изменений. Такого мнения придерживаются и страховщики: принципиального возражения у них нет. Вопросы у них вызвали разве что слова главы Ростуризма о дифференциации расценок. Представители отрасли считают, что привязка размера страхового покрытия к направлению усложнит принятие закона. «Лучше уж поднять общую планку выше миллиона», – уверена начальник управления страхования путешествий страховой группы «МСК» Наталья Кучерова.

Отметим, что простое увеличение сумм, которые фигурируют в полисах, решит только часть проблем. Например, когда турист лежит в зарубежной клинике, а лимит выплат по его полису уже исчерпан. Однако кроме возмещения медрасходов хорошо бы предусмотреть и выплату денежных компенсаций при несчастных случаях, повлекших травмы или смерть. Впрочем, страховщики подчеркивают, что включение таких рисков приводит к заметному удорожанию полиса. «Туроператоры же стараются покупать у нас недорогой типовой продукт», – говорит начальник отдела продаж управления страхования путешествующих Лариса Антонова.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.