?> Сочи для всех: эксперт разложил туристов по полочкам | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Новости туризма > Сочи для всех: эксперт разложил туристов по полочкам

Сочи для всех: эксперт разложил туристов по полочкам

И рaсскaзaл, кaк зaрaбoтaть нa глaвнoм курoртe стрaны

Сoчи динaмичнo рaзвивaeтся, вмeстe с ним меняются и туристы. К путешественникам, которые обычно проводят на море не менее 10 дней, добавились любители коротких туров и сторонники активного образа жизни. И это – далеко не все изменения, о которых мы узнали от директора сочинского филиала Национального туроператора АЛЕАН Дмитрия Лихоманова.


Дмитрий, курорт серьезно изменился: улучшился сервис, появились новые тематические места отдыха. А изменился ли портрет типичного туриста?

У Сочи появилась новая аудитория. Если раньше сюда ехали не меньше чем на 10 дней, то теперь большой популярностью пользуются туры на три-четыре дня. Их выбирают молодая активная аудитория и бизнесмены – благодаря агрегаторам принимать решение сейчас можно в любой момент. Увидели недорогой билет, взяли один день к выходным на работе, собрали чемоданы и провели отличный уикенд с друзьями или близкими.К классическому санаторно-курортному формату отдыха добавился более активный, городской тип поездок. Туристы спешат увидеть Скайпарк, Сочи Парк, олимпийские объекты и другие популярные места.

Благодаря расширению полетной программы из регионов изменилась и география туристов. Особенно это заметно по дорогим отелям. Если раньше сюда приезжала преимущественно московская публика (Marriott в Красной Поляне, например, пять лет назад на 90 % заполнялся гостями из столицы), то теперь здесь отдыхают жители со всех уголков России. Сочи стал более доступным и разнообразным.

Острый вопрос для Сочи, а точнее, для туроператоров – это рост самостоятельного туризма. Как сделать так, чтобы туристы, отдыхающие в Сочи, приходили в турагентства?

При всей доступности курорта существует несколько причин, по которым путешественникам не обойтись без туроператоров и турагентов. И главная причина – это индивидуальный подбор отеля конкретному туристу. Можно потратить уйму времени на изучение сайтов и отзывов, но будете ли вы доверять им больше, чем профессионалам, которые ежегодно отправляют в Сочи тысячи туристов?

Хотите, чтобы туристы бронировали в вашем агентстве, – станьте для них экспертом. Научитесь правильно позиционировать каждый отель и санаторий, чтобы на отдыхе клиентов ждали только приятные сюрпризы. А если не знаете как – мы подскажем!

С чего начать?

Прежде всего, понять – чего туристы хотят от отдыха. Семьям с детьми, которые не желают задумываться о дополнительных расходах, я бы рекомендовал покупать туры в отели на «Всё включено». Не самый бюджетный вариант, но зато все развлечения и питание на территории отеля включены в стоимость. Например, в отелях Alean Family Resort & Spa Sputnik, Bridge Family, пансионат «Бургас».

Тем, кто хочет проводить больше времени за пределами отеля, рекомендую большой выбор городских гостиниц (к примеру, гранд-отель «Жемчужина» и отель Sea Galaxy). Еще один популярный вид отдыха – санаторно-курортное лечение – сейчас предпочитают не только люди пожилого возраста. Молодежь всё чаще выбирает здоровый образ жизни и рассматривает этот вариант как полезную замену All inclusive (им можно смело рекомендовать такие известные санатории, как «Заполярье», «Одиссея», «Светлана», «Магадан»).

Для знакомства с современным Сочи и получения новых ощущений я рекомендую выбирать межсезонье – цены более низкие и не так жарко. А вот лето все-таки лучше проводить на море.

В пик сезона в отелях с All inclusive часто не хватает номеров. В чем секрет популярности этого не самого дешевого формата?

В комплексном решении всех вопросов. Для большинства российских туристов это самый понятный формат отдыха. Сразу известен набор услуг, входящий в стоимость. Национальный туроператор АЛЕАН – один из пионеров внедрения данного формата отдыха в России. В Краснодарском крае у нас есть целая коллекция отелей для семейного отдыха, работающих на All inclusive и Ultra all inclusive. Отели в Сочи Alean Family Resort & Spa Sputnik, Bridge Family и Bridge Resort, пансионат «Бургас» и другие предоставляют сервис, соответствующий международным стандартам и вместе с тем адаптированный под российского туриста.

Если All inclusive – для семейных туристов, то кому рекомендовать курортные комплексы?

Этот вариант размещения я бы предложил туристам с взрослыми детьми, группам туристов либо гостям, которые не хотят быть привязанными к отелю. С одной стороны – это более бюджетное размещение. Вы получаете современные номера и инфраструктуру на территории. Есть один нюанс – все курортные комплексы очень разные. Возьмем, например, город-отель «Бархатные сезоны». Его главные плюсы – удобное расположение в Имеретинской низменности, в непосредственной близости от моря и объектов Олимпиады и развитая инфраструктура на территории. При этом в турпакет входит минимальный набор услуг,что важно учитывать при бронировании.

Еще один популярный курортный комплекс в Сочи – SPA-отель «Весна». Он знаменит хорошей реабилитационной инфраструктурой (не путать с санаторной), большим бассейном и SPA.

Впрочем, продажа любого из курортных комплексов в Сочи требует от турагентов достаточного опыта, поскольку это всегда специфический продукт.

Такой же специфический, как санатории?

С санаториями, кстати, всё более понятно. Я бы сказал, что санатории в Сочи сегодня – самые рентабельные объекты, зарабатывающие круглый год. Летом цена здесь не самая низкая, но этот вариант размещения в «высокий» сезон стал альтернативой All inclusive. Его выбирают те, кто хотел бы питаться три раза в день, но более правильно и при этом иметь доступ к лечебным процедурам. Тем, кому море не нужно, приезжают сюда в межсезонье, когда стоимость размещения падает более чем вдвое.

Стоит отметить, что публика в санаториях за последние 10 лет существенно помолодела. Сюда теперь едут туристы 30–35 лет, те, кто хотят совместить лечение и отдых у моря. Естественно, что едут такие клиенты в более непродолжительные туры, не на две-три недели. Сейчас санатории меняют профиль – разрабатывают более короткие программы лечения и реабилитационные процедуры. Самого большого успеха в этом достигли такие объекты, как «Светлана», «Южное взморье», «Магадан», «Одиссея».

Как же турагенту разобраться во всем многообразии объектов размещения Сочи?

Это сложно, нужно всегда быть в курсе всех качественных изменений, происходящих на курорте. Именно поэтому Национальный туроператор АЛЕАН особое внимание уделяет обучению своих партнеров. Ежегодно мы помогаем повысить уровень знаний менеджеров турагентств в рекламных турах, семинарах, вебинарах и Школе менеджеров по внутреннему туризму. Подробнее – на сайте АЛЕАН и в социальных сетях.

На правах рекламы

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.