?> Семь важных фактов о новом терминале аэропорта Симферополь | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Авиаперевозки > Семь важных фактов о новом терминале аэропорта Симферополь

Семь важных фактов о новом терминале аэропорта Симферополь

Всё, чтo нужнo знaть туристaм нa стaртe сeзoнa в Крыму

В мae в Крыму oткрoeтся новый терминал аэропорта Симферополь. Событие, которого давно и с нетерпением ждут как участники рынка, так и туристы, которым больше не придется стоять в длинных очередях на регистрации и терпеть другие неудобства. Корреспондент HotLine.travel опросил экспертов и собрал всё самое полезное о новом терминале.


1. Пропускная способность

Новый терминал производит впечатление, прежде всего, своим масштабом – огромная площадь в 78 тысяч кв. м, единое пространство главного зала без разделения на этажи, с большими панорамными окнами и высокими сводами – всё сделано так, чтобы находиться на территории было максимально комфортно.

Существенно увеличится и пропускная способность: аэропорт сможет принимать до 6,5 миллионов пассажиров в год и 3 650 пассажиров в час. Впоследствии пропускную способность планируется увеличить до 10 миллионов в год. Для сравнения: в прошлые годы старый терминал Симферополя принимал 5,2 миллиона. Этого не хватало, аэропорт с 2016 года работал на предельной нагрузке и не был предназначен для таких объемов.

«Увеличение пропускной способности – это хороший задел на будущее. Несмотря на строительство Крымского моста, будущее Крыма – это авиатуристы», – делится своим мнением генеральный директор компании «Дельфин» Сергей Ромашкин. По словам эксперта, это связано с тем, что по мосту поедут в основном неорганизованные туристы, а вся туроператорская работа будет проходить через аэропорт.

2. Экономия времени при прилете и вылете

Главное для туриста – это экономия времени. Она начнется еще в самолете. Старый терминал находился в отдалении от взлетно-посадочной полосы, и после посадки пассажирам приходилось ехать до здания аэровокзала на автобусе или в самолете еще минут 20. (этот факт у меня под вопросом, я знаю только про автобусы, автор выясняет). С учетом того что весь перелет до Симферополя из Центральной России в большинстве случаев длится часа два, трансфер до старого терминала по разбитой дороге занимал почти одну шестую от всего пути. Теперь, как отмечают специалисты, время рулёжки сократится до нескольких минут.

«Сокращение времени ожидания и комфортные условия пребывания – одни из главных преимуществ нового терминала», – считает директор по продажам «НТК Интурист» Сергей Толчин. Современные телескопические трапы, в народе известные как «хобот» или «рукав», широкий выбор ресторанов, зоны отдыха, большие площади – всё это, по мнению эксперта, делает новый аэропорт комфортным и привлекательным.

3. Новая стоянка у аэропорта

Тот, кто хотя бы раз прилетал в аэропорт Симферополя, наверняка помнит дорогу от здания аэровокзала до такси. Еще хлеще – добраться до троллейбусной остановки – нужно пересечь стоянку с таксистами и «бомбилами». По жаре и с чемоданами, особенно когда ты впервые приехал в Крым – не самое приятное занятие. «С новым терминалом эта проблема будет решена полностью: появятся отдельные полосы движения – для пешеходов, для общественного транспорта, для такси и для личного транспорта – и всё это в двух шагах от входов и выходов в аэропорт», – делится коммерческий директор компании АЛЕАН Оксана Булах. Кроме того, с разных сторон терминала будут действовать две большие парковки для туристических автобусов – одна будет работать на зал прилета, другая – на зал вылета. Это, по словам эксперта, позволит разграничить потоки и существенно сократит время на пересадку.

4. До моря – рукой подать

Комфортнее станет и дорога до моря – к аэропорту подводится трасса «Таврида», можно будет добраться к морю, не заезжая в города и минуя пробки. «Возьмем, например, самое популярное направление – Ялту. В сезон там очень большие пробки, можно надолго застрять. Если появится возможность поехать в обход города, можно будет сэкономить до 1,5 часов», – считает руководитель направления «Крым» в АЛЕАН Илья Ильин. По словам эксперта, новая дорога разгрузит транспортный поток по всем туристическим направлениям – до Севастополя теперь тоже можно будет добраться на полчаса быстрее, до Алушты – минут на 20–30.

5. Дизайнерские решения и инфраструктура

Эксперты отмечают, что аэропорт будет воплощением всего самого нового и передового не только в техническом плане, но и в дизайне. По замыслу архитекторов, новый терминал должен отражать идеи территории всего полуострова. Само здание аэровокзала будет похоже на вздымающиеся волны Черного моря, а пол в зонах выхода напомнит линии рельефа Крымского полуострова или морские волны. Одну из стен украсит необычная композиция из искусственных и живых вечнозеленых растений площадью 1 600 кв.  м. По замыслу дизайнеров, это будет самая большая зеленая стена в Европе. В одной из зон установят огромную карту Крыма из разноцветного мха – так что туристы смогут начать знакомиться с территорией сразу после прилета.

По проекту рядом с аэровокзалом появятся гостиница, бизнес- и конференц-центр, а также большой парк с озером.


6. Быстрое получение багажа

Вы помните эти багажные ленты в старом терминале? Когда пассажиры сразу нескольких рейсов толпятся, мешая друг другу, и ловят свой багаж. В новом терминале появятся пять багажных каруселей общей протяженностью около 2 км. Такая система позволит пропускать почти 5 тысяч единиц багажа в час и принимать одновременно сразу 25 рейсов.


7. Вид из окна

На последнем этаже появится специальная терраса с видом на горы и взлетно-посадочную полосу, откуда туристы смогут наблюдать за самолетами. Важно, что доступ на такую веранду будет открыт для всех категорий пассажиров, а зал для бизнес-класса займет лишь небольшую часть. Так что уже совсем скоро каждый сможет полюбоваться самолетами вблизи и удивить друзей красивыми фотографиями с новых ракурсов. Главное – заглядевшись на эту красоту, не опоздать на свой рейс.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.