?> Рыцарский турнир Джостра делла Квинтана в Фолиньо | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Новости туризма > Рыцарский турнир Джостра делла Квинтана в Фолиньо

Рыцарский турнир Джостра делла Квинтана в Фолиньо

Рыцaрский турнир Джoстрa делла Квинтана в Фолиньо

 Рыцарский турнир Джостра делла Квинтана – историческая реконструкция, проходящая в городке Фолиньо. Традиционно турнир-вызов «сфида» устраивается в субботнюю ночь в июне, а турнир-реванш «ривинчита» – в воскресенье днем в сентябре.

 
В турнире принимают участие 10 всадников – по одному от каждого из 10 районов города. На всем скаку всадники должны попасть копьем в несколько колец, диаметр которых постепенно уменьшается. Кольца подвешиваются к правой руке крутящейся деревянной фигуры (оригинал XVII века), а в левой этот антиквариат держит щит, т.к. символизирует бога войны Марса. Зрелищность турниру добавляет историческая процессия, проходящая вечером накануне турнира по улицам Фолиньо, в которой участвует более 600 человек в дорогих нарядах XVII века.
 
Пышные исторические шествия пройдут за день до состязаний, 14 июня и 14 сентября.
 
Название «квинтана» происходит от слова «квинта виа», в переводе «пятая улица» римского лагеря – место военных тренировок солдат, которые, вооружившись копьем, должны были попасть им в небольшое кольцо, подвешенное к руке чучела-мишени. Так что именно к тем далеким временам восходят истоки этого состязания, хотя первое документальное свидетельство о рыцарском турнире Квинтана, связанном с праздником, восходит только к 1448 году. С тех пор (с середины XV века) и вплоть до наших дней Квинтана в Фолиньо проходит каждый год бесперебойно, за всю историю лишь раз случился перерыв почти в сто лет, длившийся до 1946 года, когда состязание было возобновлено в том виде, в котором его можно увидеть и по сей день.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.