?> «Розовый Слон» идёт на Москву | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Новости туризма > «Розовый Слон» идёт на Москву

«Розовый Слон» идёт на Москву

Нa элeктричeскoм стулe «ГЛ» – Aлeксaн Мкртчян

Сeть aгeнтств «Рoзoвый Слoн», имeющaя самое большое влияние на Юге России и развивающая работу центра бронирования для независимых агентств, нацелилась на Москву – с января 2017 года привлекает в свои ряды местные розничные компании. Считается, что в Москве всё поделено между федеральными сетями. Но гендиректор компании Алексан Мкртчян уверен: его проект будет востребован в столице не менее, чем в родном Ростове-на-Дону. И готов отстаивать свою позицию даже на «Электрическом стуле» – в самой прямолинейной рубрике.


Алексан, наверняка вас все спрашивают: откуда деньги? Чтобы штурмовать Москву, необходимы немалые инвестиции.

Да, мне часто задают этот вопрос. Многие думают, что если компания из провинции, то у неё нет денег. На самом деле юг России – богатый край, не случайно почти все федеральные туроператоры организуют вылеты за рубеж из Ростова, Краснодара и Минвод. А «Розовый Слон» – лидер по продажам в этих трёх аэропортах у всех операторов по всем направлениям. Такого больше нет на розничном рынке России.

Я занимаюсь бизнесом уже 26 лет, из них 19 лет – развиваю компанию «Розовый Слон», всё это время мы работаем с прибылью. У компании «Розовый Слон» есть собственная элитная торговая недвижимость, девять офисов в лучших местах Ростова-на-Дону и Краснодара – мы не арендуем офисы для прямых продаж. Так что сторонних инвестиций для внедрения в московский рынок нам не требуется. Более того, мы уже начали здесь зарабатывать. Тридцать с лишним турагентств подключились к центру бронирования «Розовый Слон» за первые же три недели; в общем, с ЦБ «РС» сейчас работают более 1000 независимых агентств и почти 100 франчайзинговых офисов.

Это же только начало? Какой у вас план на 2017 год?

Вполне реальная цель – привлечь за первый год 300 компаний, это порядка 10 % от общей численности активной московской розницы. Из года в год мы показываем именно такую динамику роста в целом по стране, и Москва вряд ли станет исключением. Когда соберём кворум агентств под ЦБ, начнём развивать франчайзинг в Москве и ЦФО.

Станете демпинговать? Предлагать комиссию выше, чем у конкурентов?

По комиссионной политике мы в рынке и ломать существующий порядок не собираемся. По каким-то поставщикам условия будут лучше, по каким-то – средние. Ещё раз подчеркну: работать в минус для нас неприемлемо. Мы, как и наши агенты, зарабатываем на вознаграждении от туроператоров, не занимаемся ни валютными спекуляциями, ни обналичкой. Поэтому, кстати, никогда не задерживаем перечисление платежей поставщикам.

Чем же вы привлечёте агентов? В Москве немало своих игроков.

Мы предложим партнёрам поддержку мощной структуры, которая всегда на их стороне. Наш принцип – забота о каждой турфирме, независимо от того, работает она под своим брендом или это наш франчайзи. Знаете, через ЦБ «Розовый Слон» бронируются даже участники других сетей, потому что с нами они чувствуют себя защищёнными. Например, если поступает претензия – любая, будь то задержка авиарейса или замена гостиницы, – в общение с клиентом сразу вступает один из наших штатных юристов. Юриста мы бесплатно для агентства командируем в любой город. Кроме того, у нас договор с серьёзной юридической компанией, которая готова отстаивать интересы агентства в любой инстанции – от районного суда до верховного. Хоть в Страсбурге.

Но наша главная цель в том, чтобы от клиентов поступали только благодарные отзывы. Вот почему при возникновении любых рабочих вопросов мы моментально подключаемся и решаем их в пользу агентов. Минимизация штрафов, замена фамилий в заявке, урегулирование ЧП с овербукингом на высокие даты… Что бы ни случилось, мне несложно позвонить руководителю туроператора или отеля и всё уладить. Обычно они идут навстречу.

Давите на поставщиков своим весом в Южном федеральном округе?

Объёмы важны. Но это не давление, с каждым партнёром нас связывают многолетние отношения, дружеские и сердечные. «Розовый Слон» – это мягкая сила, которая позволит внедриться в московский рынок, не ломая его, не создавая лишнего стресса.

Какова стоимость входного билета в «Розовый Слон», учитывая все те преференции, что вы даёте агентствам?

Для потенциальных франчайзи вступительный взнос – ноль, роялти – ноль. И никаких планов по продажам. Мне смешно, когда выдвигаются подобные требования, рознице сейчас и так очень тяжело. Нам достаточно того, что партнёр за свой счёт повесит у себя вывеску «Розовый Слон» – этим он уже продвигает наш бренд в своём регионе.

А потом не передумаете? Через год-другой?

Никогда этого не будет! И ещё наши франчайзи могут быть уверены, что по соседству с ними не откроются другие агентства под брендом «Розовый Слон». Такой подлости мы не сделаем. Территориальная неприкосновенность франчайзи закреплена в договоре КК; в Москве, например, на одной станции метро будет только один «Розовый Слон». Все знают: я держу слово, и это один из факторов стабильности моего бизнеса.

Говорят, московский офис вы разместили в бизнес-центре класса А, в престижном районе. Строите грандиозный стенд на выставке. Как это прокомментируете?

Да, мы пришли в Москву всерьёз и надолго, поэтому обустраиваемся здесь основательно. Офис открыли в «Таганском пассаже», всем партнёрам будет удобно добираться.

На MITT действительно удивим многих, работаем над проектом с профессионалами, стенд наш будет располагаться в хорошем месте одного из основных павильонов. Что говорить, приходите, посмотрите своими глазами: мы будем на МIТТ в павильоне 8, зал 3, стенд R315. 15 марта с 14:15 в рамках выставки мы проведём презентацию для агентств в зале презентаций (павильон 2, зал 3) – «Ветер с юга, или Новые возможности». Всем гостям будем рады: и тем, у кого к нам «электрические вопросы», и тем, кто хочет работать под нашей маркой. И очень приятно будет встретиться с друзьями, а их у меня в Москве много!

На правах рекламы

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.