?> Ростуризм будет передавать списки демпингующих туроператоров в ФАС | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Обзоры и аналитика > Ростуризм будет передавать списки демпингующих туроператоров в ФАС

Ростуризм будет передавать списки демпингующих туроператоров в ФАС

Кaк бoрoться с дeмпингoм в туризмe и стoит ли этo дeлaть

Крax Ted Travel внoвь заставил задуматься о поиске механизмов противодействия туроператорскому демпингу. Руководитель Ростуризма Олег Сафонов заявил, что ведомство будет направлять в Федеральную антимонопольную службу и в Роспотребнадзор данные о необоснованном занижении цен со стороны поставщиков. Однако, по мнению экспертов, попытки госрегулирования в этой сфере вряд ли окажутся эффективными. Так как же бороться с демпингом?


Инициативы регулятора

Отметим, что это далеко не первая попытка Ростуризма повлиять на туроператоров, которые предлагают заниженные цены. Ровно год назад Олег Сафонов также заявлял о намерении бороться с демпингом. Для этой цели на базе ассоциации «Турпомощь» был создан проект «Турбарометр». Функционал у него сугубо информационный. Идея в том, чтобы показать потребителю определенные границы, при которых риск покупки тура минимален и когда он зашкаливает. На сайте ассоциации еженедельно выходят обзоры с инфографикой ценовой политики ключевых игроков рынка на тех или иных востребованных направлениях. Таким образом выявляются средние ценовые минимумы и максимумы, которые должны сориентировать туриста, кому стоит доверять, а кому нет.

Но, как показала практика, потребителей, ровно как и турагентов, это не останавливает и они готовы брать дешевые туры даже у малоизвестных поставщиков. До тех пор, пока этот туроператор не обанкротится в самом разгаре сезона.

Столкнувшись с последствиями скандала вокруг Ted Travel, в Ростуризме перешли к более решительным действиям. По словам г-на Сафонова, получив данные о продажах путёвок ниже себестоимости на протяжении длительного времени, ведомство передаст эту информацию в надзорные органы, имеющие полномочия выписывать штрафы, – ФАС и Роспотребнадзор.

По предварительной информации из Ростуризма, анализировать будут отчетность самих туроператоров, которую те передают в ведомство в соответствии с обновленным федеральным законом. Напомним, участники рынка с 1 января 2017 года предоставляют информацию о количестве туристов и общей цене турпродукта. Сопоставив одно с другим, Ростуризм выявит среднюю стоимость пакета у каждого поставщика. Те, у кого она, на взгляд регулятора, окажется существенно заниженной, могут попасть в число кандидатов на проверку. 

У Ростуризма и ранее возникали поводы для более детального анализа тех сведений, которые им предоставляют туроператоры.

«Одна компания, не буду ее называть, обратилась с заявлением о том, чтобы ее освободили от наличия фингарантий на следующий год. Туроператор посчитал, что уже сформировал фонд персональной ответственности в размере 7 %. Мы стали смотреть отчетность туроператора, которую он прислал в Ростуризм, и пришли к выводу, что у него один тур за рубеж стоит чуть больше 500 рублей», – рассказала начальник Правового управления Изо Арахамия.

Сейчас, судя по всему, внимание к цифрам будет более пристальным и системным. Но сможет ли регулятор или ФАС вмешаться в вопросы ценообразования юридических лиц?

Если бы ФАС могла

Скорее всего, на этом пути могут возникнуть серьезные трудности – нет достаточной правовой базы.

По словам учредителя юридического агентства «Персона Грата» Георгия Мохова, в российском законодательстве роль антидемпингового сдерживателя играет Федеральный закон от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», а именно его статья 10. При этом под демпингом понимается «монопольно низкая цена товара, установленная занимающим доминирующее положение хозяйствующим субъектом, если эта цена ниже суммы необходимых для производства и реализации такого товара расходов и прибыли и ниже цены, которая сформировалась в условиях конкуренции на сопоставимом товарном рынке…»

Загвоздка в том, что в туризме ни у одного предприятия на сегодняшний день нет доминирующего положения – никто из туроператоров не имеет более 50 % доли рынка. То есть пока это действие ненаказуемо. «Если бы Федеральная антимонопольная служба могла влиять на демпинг, она бы уже со всей пролетарской жестокостью карала любую распродажу в автосалоне, гипермаркете», – рассуждает Георгий Мохов.

Сами туроператоры к идее госнадзора за ценами отнеслись настороженно. По их мнению, борьба с демпингом на практике может дать почву для коррупции и разделения рынка на приближенных и аутсайдеров или привести к ситуации, когда туроператорам необоснованно будут навешиваться ярлыки.

Например, в случае, если Ростуризм возьмет пример с Росавиации, публикующей списки авиакомпаний, задерживающих рейсы, и решит предавать огласке списки туроператоров, переданных для проверки в ФАС и другие органы. Такая практика может обернуться существенными репутационными потерями для участников рынка, оказавшихся в центре внимания регулятора.

При этом в отличие от задержек рейсов критерии демпинга выявить крайне сложно. Как понять, что туроператор системно работает в минус или просто выпускает спецпредложения? «При внешне одинаковой цене по аналогичному продукту один туроператор может уже находиться в глубоком минусе, а другой еще в плюсе за счет большей эффективности», – рассуждает директор по продажам «НТК Интурист» Сергей Толчин.

По мнению Инны Бельтюковой, председателя совета директоров «Инна Тур», до последнего времени демпинг был основным инструментом глобализации классического туроператоского бизнеса, способом вытеснения мелких и средних игроков. 

С развитием онлайн-технологий традиционная модель формирования турпродукта на основе чартеров и коммитментов, предполагающая значительные риски и убытки, вымирает.

«В Германии, самом прогрессивном туристическом рынке сегодня каждый 3-й туроператор виртуальный. Он использует безрисковую технологию динамического пакетирования. Демпинг становится «привилегией» самих поставщиков (авиакомпаний и отелей), у которых на это есть больше возможностей, чем у туроператоров, у которых средняя маржинальность бизнеса плюс-минус 3%», – комментирует она.

Пока же глобальные изменения в туризме не произошли, единственным эффективный способ сопротивления демпингу эксперты видят в объединении усилий самих участников рынка. Туристическое сообщество должно сформировать четкую позицию по этому вопросу.

«Любые движения в этом направлении приветствуются, и обсуждение этой темы, инициированное в том числе Ростуризмом, возможно, послужит выработке корпоративных норм», – считает вице-президент РСТ Юрий Барзыкин. Впрочем, история турбизнеса пока не знает примеров, чтобы какие-либо договоренности реально соблюдались. Коммерческие интересы всегда берут верх над отраслевыми.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.