?> Российский турбизнес опасается, что из-за ситуации в Каталонии европейские туристы переметнутся на Турцию и потеснят россиян | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Обзоры и аналитика > Российский турбизнес опасается, что из-за ситуации в Каталонии европейские туристы переметнутся на Турцию и потеснят россиян

Российский турбизнес опасается, что из-за ситуации в Каталонии европейские туристы переметнутся на Турцию и потеснят россиян

Спoры вoкруг стaтусa aвтoнoмии мoгут измeнить нaпрaвлeния турпoтoкoв

Oбстaнoвкa в Испaнии нaкaлeнa дo прeдeлa. Сoтни тысяч житeлeй Бaрсeлoны в воскресенье, 29 октября, вышли на марш против независимой Каталонии. Пока в мире гадают, чем закончится противостояние центральной власти и региона, эксперты туррынка обсуждают возможные последствия мятежа для отрасли. Одним из наиболее вероятных итогов может стать перераспределение турпотоков как внутри Испании, так и на другие направления. Другой, уже не столь очевидный результат – изменение конъюнктуры по Турции, куда может вернуться часть европейцев и потеснить здесь россиян.


Обстановка в Каталонии

Уже сейчас можно сказать, что на туристические итоги 2017 года события в Каталонии кардинально не повлияют. По словам руководителей туроператоров, опрошенных редакцией HotLine.travel, с момента начала волнений в Каталонии отказов от туров со стороны российских туристов не было, бронирования идут в штатном режиме.

Это объясняется тем, что, несмотря на раскол испанского общества по вопросу независимости, к беспорядкам он не приводит. «Сам был очевидцем того, как проходят демонстрации в Барселоне, и, если честно, у меня возросло уважение к испанцам. Два совершенно разных полюса мнений по референдуму. И, несмотря на это, полное взаимоуважение. На улицах города не было ни одного столкновения с полицейскими или между самими протестующими. Несмотря на то, что в СМИ создается впечатление напряженности, в городе обстановка очень мирная», – отмечает гендиректор представительства ANEX Tour в Испании Мелен Улутюрк.

По его словам, спад спроса, который сейчас наблюдается в Каталонии, связан с сезонным фактором и полностью соответствует норме, характерной для этого периода года. «Заполняемость и глубина продаж в отелях, которые открыты в зимние месяцы, также на уровне прошлого года», – заявляет Мелен Улутюрк.

Всего, по данным офиса по туризму Каталонии, с января по август 2017 года страну посетило 511 тысяч россиян, что на 24 % больше, чем в прошлом году. Однако российский турист погоду на испанском рынке не делает. Курорты непризнанной автономии всегда были очень популярны и востребованы, прежде всего, у европейской публики. Так, по той же статистике офиса по туризму, в этом году регион уже посетило около 3,5 млн французов, 1,6 млн англичан и более миллиона немцев.

Ожидать ли перераспределения турпотоков?
Тем не менее события в Каталонии всё же сказываются на направлении турпотоков. «Есть определенное перераспределение спроса внутри Испании. В частности, часть турпотока ушла с Барселоны в Мадрид и на Канарские острова», – отмечает управляющий партнер компании iTravex Эллада Пескова. Туры и перевозку в Мадрид на ноябрьские праздники российские туристы бронируют в 1,5–2 раза активнее, чем в Барселону. 

Европейские туристы, по данным туроператоров, уже планируют свой летний отдых, учитывая, в том числе, и обстановку в Каталонии. «Предварительные результаты раннего бронирования на лето 2018 года показывают, что продажи на Коста-Дораду на рынке Великобритании уже сейчас идут с опозданием на 20 %. Их примеру могут последовать и другие рынки», – считает президент «Натали Турс» Владимир Воробьёв.

С одной стороны, европейская осторожность может быть выгодна российским туристам. Цены на туры в Испанию могут снизиться, так как каталонские отельеры, стремясь восполнить пробелы, возможно, предложат более выгодные условия по квотированию российским туроператорам. «Небольшой отток клиентов как раз приведет к тому, что отели будут снижать цены, мы получим спецпредложения, хорошие контракты. Насколько мне известно, российскими поставщиками туруслуг запланированы большие объемы по чартерам на будущее лето, и я думаю, они будут выполнены», – комментирует управляющий партнер ClickVoyage Наталия Головленкова.

С другой стороны, могут вырасти цены на других популярных направлениях. «Если немецкие и английские туроператоры сформируют больше турпродукта по Турции, то у турецких отельеров будет меньше стимулов давать льготы нашим компаниям», – отметил Владимир Воробьёв.

Генеральный менеджер отеля Xanadu в Анталье Хакан Ялмаз подтверждает, что бронирования со стороны европейского рынка идут более высокими темпами, чем год назад. «Европейские туроператоры проявляют интерес к Турции. И хотя результаты раннего бронирования будут видны только в конце декабря – январе, уже сейчас можно сказать, что на немецком рынке заметно оживление», – отмечает он. Однако, по мнению Хакана Ялмаза, это, скорее, связано не с ситуацией в Испании, а со стабилизацией политической обстановки в самой Турции.

По мнению политологов, урегулирование «сепаратистского вопроса» в Каталонии тоже не за горами. «Испания движется в направлении расширения автономных прав провинций. Поэтому, скорее, мы увидим более самостоятельную Каталонию в фискальных и финансовых вопросах, чем реальный выход из состава государства», – заявляет профессор, руководитель Калининградского регионального отделения Российского общества политологов Илья Тарасов.

На туррынке ожидают, что после выборов, которые запланированы на 21 декабря, обстановка в Испании нормализуется и политический конфликт будет исчерпан. Поэтому пока говорить о критичном спаде интереса европейцев на Балеарские острова и Каталонию рано. Прогнозы можно будет делать по итогам Всемирной туристической выставки в Лондоне – World Travel Market (WTM), которая пройдет с 6 по 8 ноября, где будет подписана значительная часть контрактов. 

Рекомендую ознакомится https://diplom-iz-vuza.org/med-sertificat-obrazec/

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.