?> Российских блогеров выставили из тунисского отеля из-за симпатичного француза | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Конфликты в туризме > Российских блогеров выставили из тунисского отеля из-за симпатичного француза

Российских блогеров выставили из тунисского отеля из-за симпатичного француза

Чтo прoизoшлo в прeсс-турe Министeрствa пo туризму Тунисa?

5 aвгустa нa YouTube oпубликoвaнo видeo трэвeл-блoгeрa Алёны Погребняк с громким названием «Ужасная история про Тунис: выгнали из отеля, угрожали оружием, забрали телефон». По словам автора, в 26 минутах она описала неприглядную сторону пресс-тура, организованного Министерством по туризму страны. Рассказ девушки за несколько дней собрал более 2 000 комментариев, но далеко не все поддержали блогера. Редакция HotLine.travel выяснила обстоятельства произошедшего конфликта.

Четыре русских блогера и один француз с ребенком

Как рассказывает в своем видео Алёна, снимать блоги и «пиарить» Тунис она поехала не одна – с ней были еще две девушки и парень такого же профиля. По приезде в страну им всё очень нравилось, они с удовольствием выкладывали хвалебные посты и видео о ресторанах и отелях, в которых останавливались по программе. Но в какой-то момент, по словам Алены, женская половина группы заметила, что гид принимающей стороны ведет себя фривольно – постоянно норовит их приобнять, положить руку на колено и т. п. Девушки попытались дистанцироваться от мужчины, на что он, по их словам, стал злиться и устраивать разные мелкие пакости. Кроме того, гид якобы приревновал девчонок к французу, с которым они познакомились в Тунисе и часто проводили время вместе. Молодой иностранец путешествовал вместе со своим шестилетним сыном.

Отношения с принимающей стороной накалились и опять же, по словам Алёны, вылились в изменение программы: вместо отеля 5* группу отвезли в 3*, который гостям совсем не понравился. Блогеры позвонили в Россию организаторам. Вопрос решился в пользу туристов – они переехали в изначально предложенную гостиницу. Но после этого разозленный гид будто бы подговорил сотрудников трехзвездочного отеля и с их друга-француза, который приехал, как обычно, навестить знакомых, стали требовать деньги за сутки проживания.

Но настоящие злоключения начались уже в другом отеле – Royal Thalasso Monastir. Француз, который прибился к россиянкам, решил снять номер там же. Но тут в дело, по словам Алёны Погребняк, вновь вмешался мстительный гид. Иностранному другу девушек заломили цену на размещение в 700 $. Блогеры устроили скандал, стали снимать происходящее на телефоны, после чего представитель отеля вывел француза на улицу «поговорить». Как рассказывает Алёна, после этого их друг вернулся на ресепшен с большими глазами, схватил ребенка и спешно покинул отель. Как оказалось позже, во время разговора ему угрожали пистолетом! Об этом, кстати, сам француз рассказал лично не только в видео Алены (начиная с 13-й минуты), но и у себя на родине местным СМИ.


Дальше пришло время и самих блогеров. Ругань в отеле продолжилась, и теперь уже топ-менеджер Royal Thalasso Monastir в грубой форме указал россиянам на дверь. Этот момент зафиксирован на видео – тунисец выбил из рук единственного юноши в компании блогеров главный рабочий инструмент – телефон, на который тот снимал происходящее. Несколько часов шли разборки, и в итоге айфон всё-таки вернули законному владельцу. В тот момент, по словам Алёны, у них было единственное желание – как можно скорее улететь из Туниса. Однако после консультаций с российской стороной ребята вновь переехали в другой отель и «досидели» программу, не вынося сор из избы.

Инцидент произошел еще в начале июля, но несколько недель Алёна не хотела придавать некрасивую историю огласке, так как об этом ее просили организаторы поездки. Угрожая при этом, что больше девушку не позовут ни в один пресс-тур. Однако Алёна решила, что «профессия» обязывает ее рассказать многочисленным подписчикам не только о плюсах, но и о минусах направления.

В комментариях под видео Алёнина аудитория разделилась в оценках произошедшего. Одни благодарили девушку за смелость и честность, отмечая, что эта информация повлияла на их выбор курорта. Многих возмутило поведение сотрудников отеля, которое было запечатлено на видео. Другие же укоряли Алёну в бездоказательности, скандальности и в том, что никто из блогеров почему-то не вызвал полицию и не обратился в посольство в сложной ситуации. Отдельные вопросы касались непонятно откуда и зачем взявшегося француза. Впрочем, многим он понравился – девушки отметили его привлекательную внешность. При этом ревнивый любвеобильный тунисский гид в более чем 20-минутном видео почему-то не фигурирует – хотя Алёна о нем многократно упоминает в рассказе.

Что сказал Анис

Редакции HotLine.travel удалось связаться с руководством отеля Royal Thalasso Monastir. Мы публикуем комментарий замгендиректора отеля Аниса Бена, описывающий происходящее с его точки зрения, полностью:


«Нам поступил звонок от наших партнеров с просьбой разместить группу российских блогеров. На тот момент у нас остались свободными только номера повышенной комфортности – люксы (сьюты), однако мы пошли навстречу и решили их предоставить группе на безвозмездной основе. Когда они заехали в отель, мы им предоставили приветственные коктейли и соки. В момент заселения на ресепшене также оказался мужчина, который, как потом оказалось, не входил в группу, которую нам нужно было разместить. Он спросил, есть ли у нас свободные номера и сколько они стоят. Сотрудник нашего отеля ответил, что на данный момент свободен только президентский люкс площадью 320 кв. м и стоимостью 700 $ за ночь.

В этот момент две девушки из группы подошли к стойке регистрации и начали возмущаться на повышенных тонах, а затем ругаться. Они вели себя очень агрессивно и твердили, что «этот мужчина всё равно будет жить с нами». При этом, когда ресепшионист попросил у того удостоверение личности, выяснилось, что оно отсутствует. Откуда мы знаем, кто он такой? Может, он террорист! В любой стране ни один гость не может заселиться в отель без удостоверения личности.

Когда мы вежливо отказали в заселении мужчине, девушки начали вести себя еще более агрессивно, неуважительно к другим гостям и сотрудникам нашего отеля и снимать это на телефоны. Наши системы видеонаблюдения всё это зафиксировали. Мы планируем подавать в суд на этих гостей и использовать видео как доказательства. Это выглядело как провокация. Администратор собиралась позвонить в полицию, однако гид этой группы попросил этого не делать. В результате мы предложили им покинуть отель, так как их поведение выходило за рамки разумного. Как мы узнали позднее, аналогичные проблемы у этой группы были и в других отелях Туниса.

Также я хотел бы опровергнуть информацию об угрозах со стороны сотрудников службы безопасности, о которых девушки говорят на видео, – это неправда. Кроме того, никакого физического воздействия к ним не применялось, сотрудник отеля лишь просил его не фотографировать».

P. S.: Сопоставляя видео из отеля Алёны Погребняк и комментарий Аниса Бена, мы предполагаем, что каждая сторона описала ситуацию так, как выгодно ей. Поэтому редакция HotLine.travel сделала запрос еще и организаторам пресс-тура. В представительстве по туризму Туниса корреспонденту сообщили, что отправкой блогеров занималось рекламное агентство, с которым они сотрудничают. Но до понедельника прояснить ситуацию там не могут, так как руководитель агентства находится за границей.

Мы продолжаем следить за развитием событий.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.