?> Россиян в Турции вместо Коксаки пугают Зикой | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Обзоры и аналитика > Россиян в Турции вместо Коксаки пугают Зикой

Россиян в Турции вместо Коксаки пугают Зикой

Пoвлияют ли зaявлeния Рoспoтрeбнaдзoрa и Рoстуризмa на продажи туров в Турцию?

В понедельник, 29 января, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека опубликовала на своем сайте информацию о переносчиках вируса Зика в Турции. Минздрав республики в этот же день опроверг это сообщение. Однако турагенты восприняли сам факт предупреждения как тревожный сигнал.


Розничный рынок еще не успел забыть истерию с Коксаки, у некоторых турагентов до сих пор идут суды с регулятором и туристами. И вот появилась новая угроза для их бизнеса. Сначала Роспотребнадзор предостерег россиян о возможности заболевания лихорадкой Зика в Турции, через пару часов такое же сообщение появилось на сайте Ростуризма

«По данным Министерства здравоохранения Турции, на прибрежных территориях провинций Артвин, Ризе, Трабзон отмечено наличие переносчиков лихорадки Зика, где в октябре прошлого года выявлено четыре человека, инфицированных данным вирусом после посещения Кубы. Прогнозируется распространение ареала обитания комаров также на центральные районы страны и северное побережье», – заявили в ведомстве. Эту информацию сразу же подхватили федеральные СМИ. Однако в самом Минздраве Турции ее не подтвердили. «Местного очага инфекции в стране нет. В некоторых регионах страны обнаружены виды комаров, которые теоретически могут быть переносчиками. Однако по результатам анализа насекомых было установлено, что они ими не являются», – приводит комментарий представителя турецкого ведомства ИА РИА «Новости».

Указанные районы Турции находятся на северо-востоке страны, недалеко от границы с Грузией, примерно в 1 000 км от популярных курортов Антальи. Тем не менее сам факт, что Роспотребнадзор сделал заявление по Турции в то время, как продажа туров по раннему бронированию набирает обороты, заставил туристический рынок напрячься. «По всему видно, летний сезон в Турции сорван. Наслушавшись телевизора, туристы уже сейчас начинают сомневаться, а ведь ещё никто не заболел», – прокомментировал в «Курилке» профессионального портала TourDom.ru пользователь Семенов. Слова «Турция» и «вирус» в одном предложении, по мнению скептиков, могут затормозить продажи. Некоторые видят в этом заявлении скрытое желание вновь перенаправить взгляды особо осторожных туристов с Турции на российские курорты и ждут продолжения «информационной войны». Есть и те, кто считает, что таких же серьезных последствий, как после предупреждения о вирусе Коксаки, не будет – до лета еще далеко. Если что и может снизить спрос на направление, так это возможное возобновление авиасообщения с курортами Египта летом этого года. 

Опросы

  • актуальные опросы
  • архивные опросы

    Упадут ли продажи туров в Турцию после заявления Роспотребнадзора и Ростуризма о вирусе Зика?

    Нет, российские туристы уже привыкли к таким «страшилкам», главное, чтобы не было запрета на продажу

    Вопросы от туристов будут, но спрос не упадет

    Спад возможен, если ближе к сезону появятся новые сообщения на эту тему

  
Результаты опроса

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.