?> Реестр турагентств вышел из тени | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Обзоры и аналитика > Реестр турагентств вышел из тени

Реестр турагентств вышел из тени

Ктo вeдёт – пoнятнo, a дaльшe чтo?

Нa минувшeй рaбoчeй нeдeлe в Сoчи прoизoшлo событие, которое, пожалуй, ставит точку в споре о том, каким будет реестр турагентств. Директор департамента туризма и региональной политики Министерства культуры РФ Ольга Ярилова публично подтвердила, что вести его должна «Турпомощь». Спрашивается, что дальше? Смогут ли агентства проигнорировать участие в реестре или им придётся согласиться на новые правила игры?


Почему Минкульт отдал реестр в «Турпомощь»

Ольга Ярилова объяснила это 24 ноября на совещании, которое в рамках сочинской выставки SIFT провёл помощник президента России Игорь Левитин. Он выслушивал отчёты правительственных чиновников по поводу того, почему из 23 поручений Путина, данных им более года назад на Госсовете по развитию туризма, большую часть до сих пор не выполнили. Создание реестра турагентств – среди них.

Ольга Ярилова обратила внимание, что выполнение поручения оказалось одним из самых трудновыполнимых. По её словам, было разработано четыре версии законопроекта и все они «упёрлись» в позицию Минфина, который был категорически против: создание реестра на базе федерального органа обошлось бы слишком дорого. В итоге Минкульт разработал пятый вариант, согласно которому вести реестр будет «Турпомощь». Вопросов к Минкульту у Игоря Левитина на совещании не возникло. 


В сообщении, которое позднее появилось на сайте президента России, сказано, что по итогам встречи «рекомендовано соблюдать сроки проведения необходимых согласований в целях безусловного исполнения остающихся на контроле пунктов перечня поручений президента, первоначально установленный срок исполнения которых на момент проведения совещания истёк».

Победа снизу

Неудивительно, что теми, кто верит в необходимость скорейшего создания реестра на базе «Турпомощи», выступление Яриловой было воспринято как свидетельство победы в долгой аппаратной борьбе.

«От имени турбизнеса, турагентского сообщества и ассоциации «Союз туристических агентств» (СТА) считаем внесение в недавнюю редакцию законопроекта, разрабатываемого Министерством культуры РФ, поправки о расширении полномочий объединения «Турпомощь» в части формирования (создания и ведения) единого федерального реестра турагентов показательным примером успешного, плодотворного сотрудничества и конструктивного диалога бизнеса и власти», – сообщается в заявлении Союза туристических агентств (СТА), которое появилось уже на следующий день, 25 ноября.

Представители СТА действительно имеют повод отметить это событие. Несмотря на то, что Союз турагентств существует всего полтора года, у него уже есть достижения. Именно с подачи СТА идея реестра стала рассматриваться в Ростуризме и Минкульте в качестве рабочей, а норма об обязательном саморегулировании, сулившем турагентствам куда более весомые издержки, – наоборот, была исключена из законопроекта. Это один из тех редких случаев, когда голос предпринимательского сообщества в туризме услышали наверху.

Напомним, споры вокруг того, как должно осуществляться регулирование розничного рынка, ведутся уже несколько лет и вызвали настоящий раскол в общественном мнении. Всё сводилось к двум моделям – агентский реестр или обязательные саморегулируемые организации. Первый вариант продвигали Союз туристических агентств (СТА) и РСТ, второй – президент Альянса туристических агентств (АТА) Андрей Гаврилов.

Что касается АТОРа, то её представители поначалу выдерживали нейтралитет: пусть, мол, деятельность агентств хоть как-то регулируется. Но после того как Владимир Путин сделал выбор в пользу реестра, противостояние «наших» и «ваших» вышло на новый виток, немалую роль в котором сыграла как раз АТОР, точнее, её дирекция.

На почве вопроса о том, кто и как должен вести агентский реестр, у исполнительного директора организации Майи Ломидзе обнаружился конфликт интересов с «Турпомощью», руководство которой при поддержке Ростуризма и СТА объявило о готовности взять процесс в свои руки. Ярче всего этот конфликт проявился в мае, когда Майю Ломидзе вывели из состава наблюдательного совета «Турпомощи», фактически обвинив в саботаже. 

Повод подискутировать, впрочем, действительно был. Выступая на Госсовете в августе прошлого года, Владимир Путин допустил, что вести реестр может одна из общественных организаций, объединяющая туроператоров. Естественно, не уточнив, какая. В поручениях президента при этом вообще говорилось о создании федерального реестра, администрировать который общественники формально не могут. Масла в огонь подлило и установление взноса на администрирование реестра.

Судя по заявлению Ольги Яриловой, дискуссию по вопросу, кто должен вести реестр, теперь можно считать закрытой.

А дальше что?

Пожалуй, именно этот вопрос теперь самый главный. Финальной версии законопроекта, легитимизирующей реестр при «Турпомощи», ещё никто не видел. Остаётся только догадываться, как это будет сделано. «В статью, в которой говорится об обязанности туроператоров предоставить сведения об агентах, могут добавить фразу о том, что «Турпомощь» уполномочена создавать и вести реестр турагентов, с которыми у туроператоров заключены договоры», – предположил Георгий Мохов («Персона Грата»). По его мнению, такая конструкция означает, что реестр сохранит добровольный статус, так как вариант с федеральным реестром потребовал бы финансирования из бюджета, а оно, судя по словам Яриловой, не предусматривается.

Многое зависит от того, как именно норма будет прописана в законе. «Турпомощь» тоже является общественной организацией, но участие в ней для туроператоров выездного туризма обязательно. Но даже если закон оставит лазейку, то с практической стороны всё равно обойти реестр агентствам, видимо, будет трудно… Давайте поразмышляем. На площадке «Турпомощи» создаётся единая база данных о розничных компаниях, имеющих действующие договоры с туроператорами. Сейчас она насчитывает уже порядка 6 000 компаний, и это число быстро увеличивается. При этом у поставщиков, как сказал на Конгрессе туроператоров глава «Турпомощи» Александр Осауленко, будет «кнопка», позволяющая активировать и деактивировать в списке ту или иную фирму. По его мнению, это позволит отражать на сайте реальную картину взаимоотношений операторов и их партнёров-турагентов. И эта картина, очевидно, будет доступна туристам.

С учётом того, что мощную информационную поддержку реестру оказывает Ростуризм, реестр превращается в действенный инструмент влияния – потребители получат возможность «сверяться» с официальным списком «Турпомощи» так же, как они это делают сейчас, проверяя членство компании в реестре туроператоров на сайте Ростуризма. Если учесть, что в 2018 году должна заработать электронная путёвка, то вполне вероятно, что фирма, не имеющая записи в реестре, действительно не сможет работать – у неё просто не будет клиентов.

Руководители сетей турагентств – о передаче реестра «Турпомощи»

Директор Санкт-Петербургского отделения «РоссТура» Дмитрий Мазаников (представительство СТА в Санкт-Петербурге):

«Розница позитивно восприняла новость о том, что реестр турагентств официально закрепят за «Турпомощью». Те фирмы, которые уже подали свои данные в ассоциацию, убедились в том, что всё сделали верно. Те же, кто решил выжидать до последнего, начитавшись публикаций в некоторых СМИ о спорном и «шатком» положении и самого реестра, и «Турпомощи» как его базы, теперь тоже вздохнули с облегчением. Механизм, который реализовала ассоциация, ясен и прост, он работает. Все прекрасно понимают, что передача полномочий по ведению реестра любой другой организации могла быть чревата множеством сложностей – ведь в этом случае всё пришлось бы начинать заново».

Генеральный директор TBS Group Рашад Мамедов:



«Я с самого начала поддерживал решение отдать запуск и ведение реестра «Турпомощи». Эта ассоциация работает с туроператорами и имеет возможность оперативно получать и проверять все сведения об их розничных партнёрах. Она «внутри» рынка, мы давно и плотно контактируем с её руководством и знаем, что они прислушиваются к мнению участников отрасли, не нацелены принимать решения, которые могли бы навредить нашей работе. TBS одной из первых внесла сведения обо всех своих членах в реестр. Я и не сомневался, что это было правильным решением. Теперь это подтвердили в Минкульте»

.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.