?> Разыскиваются бенефициары турецких туроператоров | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Новости туризма > Разыскиваются бенефициары турецких туроператоров

Разыскиваются бенефициары турецких туроператоров

Сaнкции нaпрaвлeны нa кoмпaнии, кoнтрoлирующиe дo 80 % рынкa туристичeскиx услуг в Рoссии

30 дeкaбря премьер Дмитрий Медведев утвердил перечень работ и услуг, запрещённых для выполнения турецкими компаниями на территории России с 1 января 2016 года. В «чёрный список» попала «деятельность туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма». Постановление открывает широкие возможности для действий силовых и контролирующих структур, фактически давая старт переделу туристического рынка.



Кто чей – уже неважно

Для понимания ситуации чрезвычайно важны формулировки. В первом пункте правительственного постановления указано:

«Утвердить прилагаемый перечень отдельных видов работ (услуг), выполнение (оказание) которых на территории Российской Федерации организациями, находящимися под юрисдикцией Турецкой Республики, а также организациями, контролируемыми гражданами Турецкой Республики и (или) организациями, находящимися под юрисдикцией Турецкой Республики, запрещено с 1 января 2016 года».

Стоит отметить, что эта формулировка гораздо более развернутая, чем та, которую использовал 4 декабря первый замглавы   Минэкономразвития Алексей Лихачёв.   Из его слов следовало, что власти намерены пресечь только работу компаний, находящихся в юрисдикции Турции. Фигурировал некий список, который ведомство должно представить в правительство. Однако про российские фирмы, так или иначе контролируемые гражданами и компаниями Турецкой Республики, речи не было.

К числу туроператоров «с турецкими корнями» в России причисляют   «Пегас Туристик»,   «Корал Тревел»,   «Санмар»   и   «Анекс Тур». О последствиях для них эксперты рассуждали лишь гипотетически: может, будут, а может, и нет. Ведь вся их деятельность ведётся через российские юрлица, причем турецкое происхождение учредителей чётко прослеживается только у «Корала» и «Санмара»,   так как «Пегас» по документам принадлежит англичанам, «Анекс» – голландцам.   Обстановку вроде бы разрядил министр культуры Мединский – 10 декабря он заявил, что турецких туроператоров поддержат, если те помогут развивать внутренний туризм. А позднее на встрече с ним в Санкт-Петербурге приняли участие топ-менеджеры не только российских компаний, но и тех, кого относят к «большим туркам». Это успокоило отраслевую общественность, все посчитали, что «национальный» паритет в туроператорском секторе восстановлен.

Теперь это уже вряд ли имеет значение. Новая формулировка в правительственном запрете сигнализирует, что власти могут пойти на то, чтобы полностью выключить турецкий бизнес из экономики России. Для туризма это если не катастрофа, то как минимум его коренная трансформация. Во всяком случае, многие эксперты склоняются именно к такой трактовке событий.

По оценкам отраслевых аналитиков, «Пегас Туристик», «Корал Тревел» и «Санмар», а также «Анекс Тур» суммарно контролируют не менее 60 % рынка организованных туруслуг в России. В некоторых регионах их доля доходит до 100 %, если говорить о выездном туризме. Эти компании работают и в сфере внутреннего туризма, имеют собственных авиаперевозчиков, выполняющих в том числе и регулярные рейсы по России. Более чем за 20 лет работы выстроена целая система дистрибуции турпродукта, включающая тысячи фирменных и независимых агентств. Причём абсолютное большинство розничных партнёров – российские компании среднего, малого и микробизнеса.

Списки уже составлены

У большинства экспертов, с которыми редакция консультировалась при написании этой статьи, нет сомнений: да, турецкие компании будут убирать с туристического рынка. Причём не только туроператоров, но и тех, кто продаёт какие-то отдельные услуги.

«Рынок изменится, вероятно, ряд компаний его покинут», – констатировал коммерческий директор   «Тез Тур»   Александр Буртин. По его мнению, профессионалы к такому развитию событий должны были быть готовы сразу после того, как Турция сбила российский бомбардировщик. И они должны были просчитать последствия.

Вопрос только в том, как именно произойдет зачистка. Неясен сам механизм.

«И те, кто запрещает, и те, кому запрещено, сейчас не представляют себе дальнейших действий. Если какая-то фирма продолжит работу после 1 января, то дальше – что?» – задаётся вопросом член правления РСТ   Георгий Мохов. Сложившуюся ситуацию он называет юридически беспрецедентной и «аховой».

Постановление правительства открывает широкие возможности для действий силовых ведомств и контролирующих инстанций – от ФСБ и МВД до Счётной палаты и Роспотребнадзора. Судя по всему, участников рынка ждёт череда проверок, изъятий документов, блокировок платежей и, возможно, даже задержаний граждан для проведения следственных действий.

Впрочем, не все аналитики уверены в варианте столь решительных действий в отношении крупных туроператоров. Они обращают внимание на то, что у компаний турецкого происхождения всё равно остаётся серьёзный административный потенциал, и они приложат все силы для того, чтобы договориться с властями.

Что дальше

У специалистов отрасли, вовлечённых в политические процессы, есть понимание: списки тех, кого надо проверить, уже составлены в ФСБ, причём при сборе информации использовались не только данные об учредителях, но и сведения как из СМИ, так и от других участников рынка. Тот факт, что к ним обращались за консультацией, редакции подтвердили руководители нескольких компаний. По их словам, сбор данных о турецком бизнесе в России (строительном, туристическом и др.) начался сразу же, как только было принято решение о санкциях в отношении Турции.

Следующим шагом, скорее всего, станет создание рабочей группы, участникам которой поручат выполнение правительственного постановления. Причём наряду с представителями министерств туда наверняка войдут и контролирующие инстанции, и силовики.

По мнению юристов, те, кто может подпасть под санкции, в свою очередь, постараются перевести всю деятельность на российские структуры и российских резидентов, если это ещё не было сделано. Надежды на то, что этот манёвр сработает, немного, поэтому есть большая вероятность, что в 2016 году ряд компаний будут вынуждены остановить свою работу. Скорее всего, ясность наступит не утром 1 января, а уже после праздников. Во всяком случае, на это хочется надеяться. Тем более что в постановлении, подписанном Медведевым, есть оговорка – оно не распространяется на услуги, выполнение которых предусмотрено контрактами, заключёнными до даты вступления в силу этого документа, а датирован он 29 декабря. Юридически эта оговорка обязывает компании выполнить все обязательства, принятые до этой даты. Что касается того, будет это сделано или нет, – тут полная неопределённость.

Представители самих туроператоров, которых принято причислять к «турецким», 30 декабря сохраняли спокойствие. Например, Анна Подгорная, директор «Пегаса», сообщила редакции, что компания продолжает работу в обычном режиме.

P.S.

К концу дня 30 декабря информагентство ТАСС распространило информацию, что Ростуризм исключил из федерального реестра 19 юрлиц, представляющих интересы брендов «Пегас Туристик», «Анекс Тур» и «Корал Тревел».

Позже в интервью корреспонденту Tourdom.ru генеральный директор ООО «Пегас» Анна Подгорная сообщила, что 11 юрлиц холдинга остаются в реестре, в том числе ООО «Пегас», которое она возглавляет. Она отметила, что туроператор выполнит все взятые на себя обязательства. Аналогичное заявление поступило в редакцию Tourdom.ru из «Анекса». Официальные пояснения здесь обещают дать 31 декабря сразу после того, как состоится совещание с участием всех основных руководителей компании.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.